План-конспект урока по немецкому языку,

разработанный учителем немецкого языка Сандрачук Татьяной Фёдоровной.

Дата проведения: 01.02.16
Класс: 9
Тема: Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht es mit der Berufswahl?

Тема урока: Horen und verstehen mussen Hand in Hand gehen.

Цели:
Практическая: учить воспринимать текст на слух и понимать его основную мысль; высказывать свое отношение к услышанному тексту.

Образовательная: познакомиться с лексикой, обозначающей сельскохозяйственные профессии. Развивающая: развивать навыки аудирования.

Воспитательная: познакомить с сельскохозяйственными профессиями.

Задачи: научить слушать и понимать текст.

Оснащение урока: компьютер.
Тип урока: комбинированный.
Учебник: нем. яз. для 9 класса “Schritte 5” .

Этапы урока, виды заданий, время для выполнения

Речь учителя

Начало урока

1)Организационный момент.
2 мин.

Guten Morgen! Setzt euch. Wie geht es euch? Wer hat heute Klassendienst? Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute? Sind heute alle in der Klasse oder fehlt jemand?

2) Сообщение цели урока.

1 мин.

Heute sprechen wir weiter zum Thema „Berufswahl“ und werden einen Bericht von Anna-Leena aus dem Jugendbuch horen.

3) Речевая/фонетическая зарядка

5 мин.

Hast du schon deinen Beruf gewahlt?

Bist du zu deinem Traumberuf Bereit?

Was muss jeder Spezialist tun?

Wie muss er sein (arbeiten)?

Wie willst du dein Ziel erreichen?

Основная часть урока

35 мин.

знакомство с сельскохозяйственными профессиями

развитие навыков аудирования

Вопросы, направленные на контроль понимания содержания прослушанного текста

Вопросы, требующие от учащихся выражения собственного мнения и формулирования собственной позиции.

Проверка ДЗ: S.136 Ьb.3 (a) und die Regel

Ihr wisst vielleicht, dass es viele verschiedene berufe gibt, die mit der Landwirtschaft verbunden sind. Wollt ihr sie kennenlernen?

Dann schlagt eure lehrbucher auf der seite 140 Ub. 1 (a).

Merkt euch bitte einige landwirtschaftliche berufe und andere Worter und Wortverbindungen. Nehmt das Worterbuch zu hilfe.

Der Landwirt-фермер, die Landwirtin, der Tierarzt, die Tierarztin, der Gartner, die Gartnerin, der Viehzuchter-животновод, die Viehzuchterin, der Schafer - пастух, eine Schafzucht besitzen – владеть овцефермой, korperlich anstrengende Arbeit, Kartoffelschalen – Futter fur die Schafe.

Und jetzt hort bitte einen Auszug aus dem Jugendbuch von Anna-Leena Harkonen “Der traurige Skorpion” und versucht, das wichtigste zu verstehen.

Aber zuerst seht bitte unbekannte Worter zum Text:

der Kunstler – артист

geeignet – пригодныйб подходящий

kritzeln – писать неразборчиво

toten – убивать

schleppen – тащить

der Stift – карандаш

halten j-n fur Akk. – считать кого-либо кем-либо

die Klamotten – тряпки

die Rustung – снаряжение

имена: Alpo

***

“Als ich klein war, war mein einer Hauptwunsch, Zirkuskunstler zu warden. Ich sah aber ein, dass ich nicht geeignet bin. Der andere Hauptwunsch war bisschen realistischer. Ich wollte Schrifsteller warden. Ich kritzelte wie verruckt kleine Heft emit Geschichten voll. Ich schrieb Gespenstergeschichten, die immer traurig endeten.

Manchmal, wenn mir fur meine Figuren nicht weiter einfiel, musste ich sie blutig toten, damit an der Geschichte wenigstens irgenwas dran war. Am besten erinnere ich mich an eine Story namens ‘Mac andert seine Gestalt’. Sie erzahlt von einem Kerl, der andauernd wer anders wurde.

Morgens war er ein Vampir; mittags Ministerprasident, abends Boss einer Gangsterbande und nachts elender Totengraber…

Ich war uberzeugt, dass ich ein beruhmter schruftsteller warden wurde, mein Platz in den Zeitungsspalten sozusagen schon reserviert. Man gefiel mein Gekritzel nicht recht. Sie redete, ich sollte was Nutzlicheres machen. Aber als die Lehrerin am Elternabend zu ihr sagte, Alpo ist ein phantasievoller Junge, da war sie Feuer und Flamme und schleppte von ihrer Arbeitsstelle Stifte und grune Notizbucher fur mich an. Sie erzahlte in der Verwandschaft rum, ihr Junge schreibt Romane. Da horte ich auf…

Ja, als ich klein war, hatte ich als Nebenwunsch, Museumsmimie zu warden… Mier gefiel immer so der Geruch in Museen. Jedesmal, wenn ich im Museum war, span ich mir in der Phantasie eine Geschichte zurecht.

Ich wollte eine Museumsmumie sein und mich in das Bett legen und totstellen. Die Leute hatten mich fur eine Wachspuppe gehalten. Ich hatte altertumliche Klamotten angehabt oder vielleicht eine Rustung. Eine tot aussehen, wenn ich will…”

Wie heist der hauptheld dieses Auszuges?

Hat er schon seinen Beruf gewahlt?

Oder hat er einige berufe gewahlt? Welche Berufe hat er gewahlt?

Warum hat er diese Berufe gewahlt? Warum wollte der Junge Schriftsteller warden?

Ist Alpo zu dem Beruf bereit?

Begrunde deine Meinung.

Warum wollte Alpo Museumsmumie warden?

Gefallt dir Alpo?

Charakterisiere bitte Alpo!

Wie ist er?

Ist er ernst? (lustig, fleissig, klug)

Wie findest du diesen Auszug: ernst, ironisch (humorvoll)?

Wie meinst du, wird Alpo als Schriftsteller arbeiten?

Hat er dazu Fahigkeiten?

Begrunde deine Meinung.

Заключительная часть урока.

2 мин.

Die Hausaufgabe: S. 140 Ub. 1 (a) Worter lernen und die Satze mit diesen Wortern machen.
Die Noten:….
Die Stunde ist zum Ende. Bis bald!