Сочинение по картине
«Сосны, освещенные солнцем»
Цель: развивать умения воспринимать картину описательного характера и создавать по ней текст; точно употреблять глаголы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовительная работа.
1. Чтение стихотворений.
ДЕТСТВО
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк…
Прильну к сосне корявой –
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол – гигант, тяжелый, величавый.
Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся пригрета,
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного лета.
* * *
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
а) Дети читают стихотворение .
– Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
– Какими вы представляете себе эти сосны?
– Выберите из стихотворения эпитеты и сравнения, которые помогли вам представить картину леса.
– Представьте себе эти сосны, залитые светом.
– Какие краски вы выбрали бы, чтобы изобразить их на своей картине? Как вы показали бы блеск и свет вокруг?
б) Чтение второго стихотворения.
– Какое настроение навевает стихотворение?
– Какими словами автор подчеркивает это настроение?
– Попробуйте представить эту одинокую сосну, нарисовать воображаемую картину словами.
– Эти поэтические строчки Лермонтова вдохновили русского пейзажиста на создание картины «На севере диком».
(Учитель вывешивает репродукцию картины, учащиеся рассматривают ее под музыку к повести «Метель».)
– Какими средствами художник передает настроение, созданное стихотворением?
– Сравните сосны, описанные у Бунина, с сосной, созданной воображением Лермонтова.
– Каждый поэт по-своему показывает нам сосны, образы этих деревьев создают у нас разное настроение.
III. Беседа по содержанию картины.
– Летний день. Горячее солнце, сверкающее на золотисто-оранжевой коре сосен, пробивается сквозь зелень деревьев. С особой силой художник показывает мощную, величавую красоту леса.
– Как бы вы по-своему назвали картину?
(«Летний зной», «Величие русского леса», «Сосны – гордые красавицы», «Под лучами солнца».)
– Запишите несколько слов, передающих ваше настроение. (Восторг, удивление, очарование, восхищение и т. д.)
– Как вы думаете, почему художник выбрал для своей картины именно сосны?
– Как показал он зрителю эти деревья?
– Выберите наиболее понравившиеся вам слова для характеристики образа сосны.
торжественные | необъятные |
величавые | ветвистые |
могучие | прекрасные |
лучезарные | изумительные |
просветлевшие | широкие |
– Включите эти слова в художественное описание.
сосны | царицы | красуются |
красавицы | подняли к небу свои ветки | |
хозяйки | охраняют покой |
(Дети составляют предложения.)
– Какое стихотворение поможет словами передать красоту сосен в жаркий летний день? («Детство» И. Бунина.)
– Прочитайте строки из стихотворения, подходящие к данной картине.
– Какую роль играют цвет и свет на картине? Перечислите все оттенки цветов, которые преобладают в этом живописном произведении.
IV. «Вхождение» в картину.
– Представьте, что вы оказались в этом лесу.
– Что вы чувствуете, видите и слышите?
– Сделайте небольшие словесные зарисовки.
– Вы слышите шепот сосновых веток? Попробуйте рассказать, о чем они шепчутся.
V. Составление плана сочинения.
1. Яркий солнечный день на картине.
2. Сосны – царицы леса.
3. Краски и освещение. Цветовая гамма картины.
4. Мое отношение к картине.
VI. Работа по написанию сочинения.
VII. Итог урока.


