Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана:

Раздел1.  Культура. 

Польза океана.

Школа: НИШ ХБН г. Кызылорда

Дата:

ФИО учителя: 

Класс: 10

Количество  присутствующих: 

  отсутствующих:

Тема урока

Океан как источник пищи

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

С3 Прогнозирование/ выявление главной и второстепенной информации

Г5 Участие в диалоге

Ч5 Извлечение дополнительной информации из различных ресурсов

П2 Использование изобразительно-выразительных средств,

Цели урока

- прогнозировать  вероятное завершение текста

- участвовать в диалоге по широкому кругу тем

- извлекать необходимую дополнительную информацию; владеть  основными приёмами переработки печатного текста, используя разные источники информации;

- создавать библиографию, использовать изобразительно-выразительные средства  в письме

Критерии успеха

Достиг цели обучения, если учащийся:

    Прогнозирует наиболее вероятное завершение текста; Выявляет в прослушанном тексте наиболее значимую информацию, аргументируя свой выбор Создает различные высказывания, свободно аргументируя собственную точку зрения; Обосновывает свою точку зрения, используя соответствующие доказательства; Использует в речи соответствующую лексику; Умело использует в речи синонимы, фразеологизмы, заменяет слова общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами). Использует различные источники информации; Перерабатывает текст, используя разные источники. Использует изобразительно-выразительные средства в письме.

Привитие ценностей

Бережное отношение к природе. Понимать значение океанов в жизни человека и всего живого организма.

Межпредметные связи

География, биология, экология

Навыки использования

ИКТ

Для демонстрации слайдов и показа видеоматериалов.

Предварительные

знания

Этот урок построен на знаниях и навыках приобретенных учащимся в прошлом учебном году по разделу «Океан».

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Взаимное приветствие.

Создание коллаборативной среды

Разминка. Викторина «Самый, самый»

Самый большой материк? (Евразия)

Самый большой океан? (Тихий)

Самая глубокая впадина Мирового океана? (Марианская)

Самое глубокое озеро мира? (Байкал)

Самая полноводная река мира? (Амазонка)

Самая длинная река мира? (Нил)

Самый большой остров в мире? (Гренландия)

Самый большой полуостров? (Аравийский)

Самый маленький океан? (Северный Ледовитый)

Самый маленький материк? (Австралия)

Самое мощное течение в Мировом океане? (Западных ветров)

Самое солёное море Мирового океана? (Красное)

Самый широкий пролив? (Дрейка)

Самый высокий водопад? (Анхель)

Закрепление пройденного материала:

Учащиеся вспоминают и повторяют пройденный материал

«Польза океана»

Значение океанов для жизни человека и для всей планеты достаточно трудно переоценить:

    Океаны регулируют климат на Земле: накапливают тепло в летние месяцы и отдают его зимой, различные морские течения влияют на климат прибрежных стран и т. д. Они активно участвуют в круговороте воды в природе. В морской воде растворены все элементы периодической системы Менделеева, в первую очередь, важные минеральные вещества, такие как поваренная соль, бром, калий и многие другие. Океан является средой обитания множества микроорганизмов, растений, водорослей, рыб, пресмыкающихся и даже некоторых млекопитающих. Многие из них являются предметами рыболовства и охоты и служат для разных целей как пищевой, так и медицинской промышленностей. Океаны способствовали переселению народов и заселению всех шести материков: с тех пор, как люди освоили мореплавание, удалось открыть и освоить множество новых земель.

Нет сомнений, что океан хранит в себе еще много тайн и сокровищ, которые человеку еще только предстоит изведать. Изучением океана занимается наука океанология.

http://festival.1september. ru/articles/574980/

Середина урока

Стадия вызова

Источником каких продуктов служит для человека океан?

Сможет ли человечество прожить  без морепродуктов?

Как вы думаете, можно ли заменить морепродукты?

Стадия осмысления

Задание

Посмотрите короткий видеоролик о том, для чего нам нужны океаны (учебные ресурсы).

Ответьте на вопрос «Почему же океан так важен для каждого из нас?»

После просмотра учащиеся делают заметки в тетрадях, заполняют таблицу «Двойной записи»


Факты

мнения

Ф комментарий одноклассников

Задание

Проведите исследование о том, как рыба попадает к нам на стол, в частности, тунец и составьте рассказ от лица рыбы Тунца. Опишите «цепочку событий», четко соблюдая последовательность.

• Где появился на свет этот тунец? Какая у него была жизнь?

    Как тунец стал консервированной рыбой? Как это произошло?

• Какие люди были вовлечены во весь этот процесс?

• Какое путешествие проделал тунец, чтобы стать консервированным тунцом?

Учащиеся должны написать творческую работу, используя изобразительно-выразительные средства  в письме.

Для развития воображения и в помощь учащимся предлагается просмотр видеоклипа «Океан и волны» (без слов)

Также в помощь менее уверенным учащимся предлагается текст «Тунцы»

Ф взаимооценивание (комментарий одноклассников)

https://www. /watch? v=zzae8I-ob2k

https://www. /watch? v=SAD6Gr1DTLk

http://nabitablet. ru/proizvodstvo-konservov/388-proizvodstvo-konservov-iz-tunca-chast-1.html

Конец урока

Рефлексия:  Рефлексия: Заполнение таблицы

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Д/з:  Опережающее задание: Подготовить материалы на тему

« Океан и медицина».

Дополнительная информация

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дифференциация  – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ, географией.

Межпредметная связь

Здоровье и безопасность:

Связь с ИКТ:

Связи с ценностями:

Рефлексия

Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.

1. Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

2. Что учащиеся выучили сегодня?

3. Какая атмосфера царила в классе?

4. Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

5. Уложился (лась) ли я в сроки?

6. Какие отступления были от плана урока и почему?

Все цели урока были достигнуты. В классе была благоприятная атмосфера для работы.

Общая оценка:

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?



Приложение 1.

Тунцы - исключительно ценное сырье для приготовления консервов. Консервированное мясо тунцов по внешнему виду и консистенции напоминает куриное филе. Консервы из тунцов высоко ценятся на мировом рынке.

Тело тунцов имеет торпедообразную форму и покрыто чешуей сплошь или только в области грудного пояса. Под кожей расположена мощная кровеносно-сосудистая система, связанная с сосудистым сплетением, находящимся в боковых мышцах. Боковые мышцы темно-красные, ввиду чего их называют темным, или красным, мясом в отличие от светлых спинных и брюшных мышц, которые принято называть белым, или светлым, мясом. У тунцов некоторых видов темное мясо имеется и около позвоночника.

В теле тунца содержится много крови (5-7% от массы живой рыбы). Чтобы получить консервы лучшего качества, тунцов обескровливают, так как наличие крови ухудшает цвет (окраску) и вкус мяса, а также отрицательно влияет на сохранность рыбы.
Кровь при разделке полнее удаляется из живой рыбы, чем из уснувшей, поэтому рекомендуется обескровливать тунцов немедленно после их вылова надрезанием горла у калтычка. При этом перерезают кровеносные артерии (сосуды), идущие от сердца к жабрам, а неповрежденное сердце еще несколько секунд работает и выталкивает остатки крови из кровеносных сосудов.

После обескровливания рыбу потрошат; у крупных экземпляров перед потрошением отрезают плавники.

Потрошат рыбу на столах. Тунца кладут на спину и острым ножом разрезают брюхо вдоль от основания грудных плавников почти до хвоста и далее вокруг него; затем делают поперечный разрез позади жаберных крышек и отделяют голову от туловища вместе с внутренностями так, чтобы не нарушить целостность пищевода и кишок и не загрязнить рыбу их содержимым.

Иногда удаляют только внутренности и жабры, а голову оставляют. Брюшную полость выпотрошенной рыбы тщательно зачищают, удаляя остатки крови, пленку и почки; затем туши тщательно промывают внутри и снаружи сильной струей воды.