КОНСПЕКТ УРОКА,

проведенного 15.10.15в 3 Б классе школы 5 вида

студенткой гр. 3К Калашниковой Екатериной

ТЕМА УРОКА: «Квадратный дециметр»

ЦЕЛИ УРОКА:

-изучить с учащимися новую единицу  измерения площади – квадратный дециметр.

- формировать способность использовать полученные знания при решении учебных и практических  задач.

ЗАДАЧИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

-повторить с учащимися единицу измерения кв. см.

-учить учащихся использовать приобретенные знания для решения примеров, решения задач, решения уравнений, 

-формировать у учащихся вычислительные навыки;

-формировать у учащихся общее умение решать текстовые задачи;

- формировать у учащихся  умение решать уравнения;

-закрепить знания правил о порядке действий в выражениях, о свойствах сложения  и т. п. .

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

-развивать у учащихся способность к интеллектуальной деятельности;

-развивать у учащихся грамотную математическую речь;

-формировать у учащихся учебную мотивацию;

-формировать у учащихся регулятивные компетенции;

- формировать у учащихся учебные компетенции;

-формировать у учащихся коммуникативные компетенции;

-формировать у учащихся  умения строить рассуждения, выбирать аргументацию;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитание интереса к математике, стремления использовать полученные знания в повседневной жизни, расширять кругозор учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

учебник “Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др.; линейки; конверты с фигурами (прямоугольники 9х4 см и 10х20 см, треугольник, четырёхугольник) и мерками (1кв. см и 1 кв. дм) по одному на пару; изображения смайликов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура урока

Содержание урока

Примечания

Орг. момент

- Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Васильевна, сегодня я у вас проведу урок математики.

Актуализация знаний

-Ребята, какое сегодня число?

-Запишите в тетради число и классная работа.

Выполните преобразования

4м 9дм =…..дм

3см 7мм = … мм

65см = …дм…см

28мм = … см… мм

— Что измеряем этими единицами? (длину)

— Чтобы узнать, с чем мы сегодня будем работать, разгадайте шифровку: решите примеры устно, записывая в тетрадь только ответы, потом с помощью шифра сможете узнать часть темы урока

2*5, 45:9, 6*4, 7*4, 27:3, 3*7, 4*4

24

5

10

28

21

9

16

О

Л

П

Щ

Д

А

Ь

— Какое слово получилось? (Площадь)

— Что такое площадь?

— Площадь, какой фигуры мы уже умеем вычислять? (прямоугольника и квадрата)

— В каких единицах измерения мы вычисляли площадь? (кв. см)

— Что такое «кв. см» ? (квадрат со стороной 1 см)

Слайд 1

(Слайд № 3) – после решения примеров по щелчку появляется таблица с шифром, разгадав который дети получают слово «Площадь».

Постановка учебной задачи

Формирование новых понятий и способов действий

— Мы не случайно вспомнили с вами про именованные числа, единицы измерения длины и площади, эти знания нам пригодятся на уроке.

— Итак, сегодня продолжим говорить о площади прямоугольника, и сегодня мы познакомимся с новой единицей измерения площади, новой меркой.

— К уроку мы приготовили конверты с фигурами и мерками.

«Открытие» новых

знаний

1.Практическая работа.

— Достаньте из ваших конвертов фигурки. Найдите лишние.

-Какие это фигуры? Почему они лишние? (Углы непрямые)

— Как называются выбранные вами фигуры? (прямоугольник и квадрат)

-Чем они похожи? Чем отличаются?

— Найдите площадь прямоугольника.

— Как вы это сделали? (Длину умножили на ширину).

— Чему равна площадь этого прямоугольника?

— Кто хочет это выяснить?

2.Проблемная ситуация.

— А кто готов узнать площадь поверхности вашей парты?

— Вы смогли выполнить задание?

— Почему не получается? В чём затруднение? (не знаем, как сосчитать, долго).

— Вы хотели бы узнать, как выполнить это задание?

3.Целеполагание.

— Сегодня вы узнаете, как это можно сделать проще, познакомитесь с новой единицей площади.

4.Практическая работа (Поиск решения)

— На ваших столах лежат квадраты.

— Измерьте длину стороны этого квадрата. (10 см)

— Кто назовёт эту длину по-другому? (1 дм)

10см =1дм

— 1 дм – это линейная единица. Начертите в своих тетрадях отрезок

длиной 1 дм.

— Итак, на ваших столах квадрат со стороной 1 дм. Это новая единица измерения площади. Кто догадался, как она называется? (кв. дм)

— Начертите такой квадрат у себя в тетрадях. Что вы должны помнить о квадрате? (У него все стороны равны)

— Кто знает, как записать, что это 1 кв. дм?

— Как называется тема нашего урока? (Единица площади – квадратный дециметр). (Запись на доске)

— Для чего мы изучаем эту тему? (Чтобы измерять площадь)

(Слайд №4 )

Первичное закрепление нового материала

Физкультминутка

Положите перед собой оранжевый прямоугольник и достаньте из конверта маленький квадратик. Что вы можете сказать об этом квадратике?

(это 1 кв. см).

— Попробуйте с помощью этой мерки измерить площадь прямоугольника. Как вы это будете делать? (прикладывать квадратик). (Работа в парах)

сознательно даю на эту работу мало времени.

— Закончили работу. Назовите, какова площадь этого прямоугольника?

(Не успели узнать)

— Почему не успели, у вас же все для измерения есть, вы работали парами, что случилось?

(Маленькая мерка, а прямоугольник большой, нужно долго ее укладывать, трудно было).

— Попробуйте измерить новой меркой. Что скажете?

(Мерка поместилась 2 раза)

— А почему с этим заданием вы справились быстро?

(Мерка большая, легко было измерять)

— Назовите ещё раз, как называется маленькая мерка? Большая мерка?

— Сравните мерки между собой. Что можете сказать?

— А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в

1 кв. дм, если у них уже была единица 1 кв. см?

(Чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы).

— Какие предметы можно измерять с помощью такой мерки? Посмотрите вокруг и назовите такие предметы (поверхность парты, стола, книги, тетради и др.)

Практическая работа.

Работа в группах

С помощью новой единицы измерения кв. дм найдите:

1 группа – площадь поверхности парты

2 группа – площадь дверцы шкафа;

3 группа – площадь поверхности учебника

4 группа – площадь общей тетради.

— Кто готов просигнальте. Следим за временем.

-Какова же площадь этих предметов?

— Какова же площадь тетради? Удобно этой меркой измерять? Почему?

— А как найти? Посовещайтесь в группах.

(Измерить по линейке стороны тетради в см и длину умножить на ширину).

— Значит, какой меркой находим площадь тетради? (кв. см)

2.Нахождение площади

— А давайте посчитаем, сколько квадратных сантиметров поместится в

1 кв. дм.

— Как это можно сделать? (разделить большой квадрат на кв. см и посчитать; мы знаем, что сторона большого квадрата 10 см, можно умножить 10 на 10).

— Некоторые предложили разделить на квадратные сантиметры и посчитать. Давайте так попробуем сделать.

Проверим ваши предположения по учебнику на с. 66.

№1

– Объясните, как подсчитать, сколько кв. см в данном квадрате.

— Попробуйте быстро посчитать. А какой способ легче и быстрее? (перемножить 10 на 10)

— Посчитайте. (100 кв. см)

— Запишем в тетрадь:

1 кв. дм = 100 кв. см

— Итак, что мы сейчас узнали? (как кв. дм связан с кв. см)

(

Слайд № 6)

(Слайд №7)

(Слайд № 8)

Закрепление ранее изученного материала

— Для чего мы учимся решать задачи?

— Прежде чем мы решим задачу, давайте вспомним, для чего нужна единица измерения площади в 1 кв. дм?

— Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые удобнее измерять в кв. дм, а какие в кв. см.

(Картинки: блокнот, шкаф, марка, зеркало).

— Раз уж мы пришли к выводу, что зеркала удобнее измерять в кв. дм, то попробуем посчитать площадь одного такого зеркала. Решим задачу. С. 66, № 3

— Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а ширина 5 дм. Чему равна площадь зеркала?

— В каких единицах длины измеряется высота и ширина зеркала? (в дм)

— Почему? (зеркало большое)

– Один ученик пойдет к доске решать с объяснением.

(Слайд №9)

Рефлексия учебной деятельности

— Скажите, пожалуйста, нам удалось выполнить запланированное на уроке?

— Что нового вы для себя узнали?

— Что вам понравилось делать больше всего?

— А в чем были трудности?

-Какое у вас, настроение к концу урока? (Смайлики)