Тема урока:                        Знакомство с бук­вой «ф». Печатание букв Ф, ф.

Цели урока:

1) познакомить уч-ся со звуками [ф] и [фь] и буквой Ф(ф), которая их обозначает; формировать умения читать слоги, слова с буквой «ф»; совершенствовать умения в  звуко - буквенном анализе слов;

2) развивать  устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие орфографической зоркости,  расширение кругозора; способность к  самоконтролю;  используя приемы игры, развивать наглядно–образное и логическое мышление, память, внимание, расширение кругозора, способствовать  обогащению словарного запаса; развивать мелкую моторику кистей рук, развивать умение выполнять вербальные  инструкции учителя; способность к рациональной организации своего рабочего места; 

3)формировать умение работать в парах; воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности, пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности.

Оборудование: картинка фокстерьера. ребус, буква Ф(ф); картинка: фонарь и филин; запись слов, слоговая таблица; паровозик, названия станций.

Ход урока.

Организационный момент.

                       Долгожданный дан звонок –

                       Начинается урок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

                       Каждый день – всегда, везде,

                       На занятиях, в игре,

                       Смело, чётко говорим

                       И тихонечко сидим.

- Сегодня на уроке обучения грамоте мы отправимся в путешествие за новыми знаниями. Познакомимся с двумя звуками и буквой, которая их обозначает. А поедем мы на чём, вы узнаете, если отгадаете загадку.

ЗАГАДКА.

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползет -

Все обоз один везет. (поезд)

       - Правильно, на сказочном паровозике. (рисунок паровозика)

- Кто нам нужен, чтобы  отправится в путь? (машинист)

- Кто будет машинистом, вы узнаете, разгадав ребус. (зайка)

Учитель сажает зайку в паровоз и в путь.

Звучит песня «Голубой вагон».


Повторение.        

- Первая станция, на которую мы приехали, называется  «ПОВТОРЯЛКИНО».

Индивидуальная работа.

Составит звуковую схему: белка, самолет. Разделить слова на слоги: ворона, ёжик, волк.

- Найдите слово в слове: вор, ворон, он, она, ёж, вол.


Подобрать слово к схеме: цветы, кошка, мишка. Составить слова: водо                да

  ван                на

                        во                лаз

Коллективная работа.

       На наборном полотне найти лишнюю букву и объяснить, почему она лишняя.

1 группа букв:  и, я, а, ё, ю.                (а - обозначает твердость согласного звука)

2 группа букв: у, й, о, е, э.                (й  – согласная буква)

3 группа букв: д, з, л, ж, т.                (т – обозначает глухой согласный звук)

               Проверка тех, кто работал индивидуально.

       - Вы хорошо поработали, продолжаем наше путешествие.

III. Новая тема.

- Мы подъехали к «ГОРОДУ ЗАГАДОК».

- Отгадайте их, но так подберите слово, чтоб оно подошло к схеме.

ЗАГАДКИ:

1. Наступила темнота –

Но не страшно мне, друзья.

Глаз, светящийся включу,

Все, что хочешь, освещу. (фонарь)

                                       Учитель вывешивает картинку – фонарь.

2.У него большая голова,

Очень зоркие глаза.

Днем он спит,

А ночью летает,

Мышей пугает. (филин)

                       Учитель вывешивает картинку – филин.

       - Отгадали слова вы правильно, составьте звуковую схему этих слов.

У доски ученики составляют схемы слов.

       - Назовите первые звуки в этих словах. ([ф] и [фь])

Игра «Живые звуки». (показываю фишки, дети называют звуки)

       - Кто знает, какой буквой можно их обозначить? (буквой эф)

       - Запомните, как правильно она называется.

       - Найдите, ее на наборном полотне среди других букв: Ц, в, ш, Ф, Щ, ф.

       - Зачем нам заглавная буква Ф? (С заглавной пишутся имена, фамилии людей, клички животных, названия городов.)

       - А наши слова, с какой буквы надо писать? (со строчной)

       - Заменю первые звуки буквой «ф».

       - А где будет жить наша новая буква? (на нижнем этаже)

       - Почему вы так решили? (она глухая)

       - А как проверить? (приложить руку к горлышку)

       - Что вы почувствовали? (горлышко не дрожит)

Физминутка.

Мы едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат.

Тут - тук, тук-тук.

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чух –чух, чух-чух!

Паровоз кричит: «Ду-ду –у –у!

Я иду, иду, иду!»

А колеса стучат,

А колеса говорят:

«Так – так, так-так.

Чуф – чуф, чуф - чуф,

Ш-ш-ш, у-у-у!

Приехали!

Следующая станция «ПОКОРЕНИЕ ВЕРШИН».

       - Разделите слова (фонарь, филин) на слоги, поставьте ударение.

Индивидуально 2 ученика работают у доски.

Коллективно:

       - Какое правило нам помогает делить на слоги? (сколько в слове гласных, столько и слогов)

       - Составьте предложения с этими словами.

- Проверим ребят. Прохлопаем в ладоши, разделив слова на слоги.

       - Расскажите, чем похожи слова.

       - Чем различаются?

       - Назовите слова, в которых встречается звук [ф], а потом слова -  [фь].

Отгадайте имя мальчика по первым буквам  слов: фрукты, ель, дом, яблоко. (Федя)


Чтение  слогов, слов, предложений.

Следующая станция «БУКВИНО»

       - Пропоем артикуляционную распевку: а - о - у - ы – и –  э.

1.радостно

2. удивлено

3.обижено

       - Теперь мы готовы к чтению.

Работа по группам.

1 группа – читает слоги вместе с учителем: с начала, с конца, к схемам: синяя и красная фишка;  зеленая и красная фишка.

2 группа –  самостоятельно читает слова на листочке. Проверка.

Игра «Эхо» (повторение слов)

фабрика                фотоаппарат        

фамилия                фарфор

фартук                футбол

фара – фары         

флаг – флаги

       - По какому принципу слова объединены в пары. (один-много)

флот – плот                        плов – улов                

форма - ферма                винт - бинт

фрак - мрак                        фазан – сазан

       - Чем отличаются слова?

       - Какие слова непонятны?

Фарфор – белый керамический материал для изготовления посуды, получаемый из глины

Флот – крупное соединение военно-морских судов.

Ферма – животноводческое хозяйство

Фрак – пиджак с длинными узкими фалдами сзади

Мрак – отсутствие света, тьма

       - Прочитать слова, следя за направлением стрелочек: фантазёры – фантазировать – фантазия – фантастика.

Фантазия – мечта, вымысел

Фантазер – человек, который любит фантазировать, мечтатель

Фантастика – художественный вымысел, невообразимое, невозможное

3 группа – самостоятельно читает стихи.

Филин ухнул на опушке –

Разбегайтесь все зверушки.

Ведь ему фонарь не нужен,

Что найти полночный ужин.


Филин, в книжку залетев,

Притворился буквой Ф.



Прогуляться вышел в сквер

Пес породы фокстерьер.


Работа в тетради «Грамота»

Мы подъезжаем к станции: «ГОРОД КРАСИВЫХ БУКВ».

       - Гимнастика для пальчиков:

Полукруг и полукруг,

Ручка  между ними.

Буква получилась вдруг,

Знайте, Ф ей имя.

- Попробуйте изобразить букву Ф при помощи пальчиков и карандаша.

       - Теперь поучимся писать букву Ф.

       - Сравните печатный и письменный варианты написания буквы Ф. (печатные буквы пишутся одинаково, но отличаются расположением на строке: заглавная пишется между верхней и нижней линией, а строчная – между пунктирной и о верхней линией след. строки. Письменные отличаются расположением на строке и у заглавной буквы -  палочка с закруглением внизу влево.)

       - Назовите первый элемент печатной буквы Ф. (прямая палочка)

       - Обратите внимание, как пишутся второй и третий элемент – ведем влево по верхней строке, закругляем вниз, ведем прямо, не доводя до пунктирной линии закругляем, ведем по пунктирной линии. Точно также выполняем третий элемент – вправо.

Физминутка:

Мы писали, мы писали,

Наши плечики устали,

Чтобы плечики размять,

Надо ручками махать.

- Что случилось на третьей строке?  (Буквоежка съел половину букв).

- Восстановите буквы Ф(ф).


Работа в парах:

       Из подручного материала сделать букву Ф. Работая в паре, помогая друг другу. (из пуговиц, спичек, мозаики, пластилина)

       - Готовность покажите, соединив руки и подняв их.

Работа по группам:

1 группа:

       - Что это записано на доске? (предложение). Прочитайте его.

       - Какие правила встречаются в предложении?

       - Какими буквами вы запишите предложение? (печатными буквами)        

Задание на внимание. Найдите букву Ф среди букв. Сколько раз написана, обведите её.

В  А  О Ф Н  Ф  Ш Т Ф Э К Ф

2 группа:

       - Вставьте буквы В или Ф.

Мама с_язала дочери тёплый шар_.

Улицу  зали_ают  ас_альтом.

По городу были расклеены а_иши.

В нашем городе выступают знаменитые  _утболисты.

Во  _торник мы были на _ ерме.

В комнату через  _орточку  _летел  _оробей.

_ еде  купили  _отоаппарат.

Проверка.

– Мы двигаемся к конечному пункту. Что нас ждет впереди, вы узнаете, составив слово из слогов.

Р Е  П Е  Н А  М Е  (П Е Р Е М Е Н А)

VI.  Итог урока:

       - Что нового узнали?

       - Кому было трудно на уроке? Кому легко?

       - Кто узнал что-то новое для себя?

       - У кого такое настроение? Почему?

- Мне очень понравилось, как вы работали: дружно, активно, тихо. За это каждый получит наклейку.