Конспект НОД ориентировка в пространстве: «Путешествие по Чите»
Группа: Подготовительная
Цель: продолжать развивать пространственное представление при прочтении карты г. Читы и применять эти умения на практике.
Задачи: развивать интерес к окружающему миру, развивать умение говорить связно, воспитывать любовь к своей малой родине, обучать работе с картой.
Материал:
Демонстрационный – фотографии, карточки с изображением зданий Читы, презентация, мяч.
Раздаточный – фотографии, мяч.
Ход занятия.
Ребята, а что необычного вы заметили сегодня в нашей группе? (Дети находят фотографии, отвечают).
А что же это на них изображено? (Ответы)
Давайте посмотрим по сторонам, больше вы ничего нового и необычного не замечаете? (Висит карта)
А как вы думаете, какого города эта карта? (Ответы-г. Чита)
***
Дети садятся на ковре и прослушивают стихотворение:
Историю Читы хранят музеи,
Библиотеки, старые дома.
Они на город окнами глядели,
Когда багульник цвел, мела зима.
Когда звенели первые капели
И лопался на реках толстый лед,
Когда листвой улицы желтели
И в летний зной купаться шел народ.
Когда в цепях шагали декабристы,
Когда полки на бой с врагами шли,
Когда на главной площади артисты
Свое искусство людям в дар несли.
Историю хранят леса и реки,
И купола, и колокольный звон.
И каждый житель города навеки
В Читу родную пламенно влюблен.
Любовь Панасюк
Беседа в форме игры с мячом (какие достопримечательности нашего города вы знаете):Музей декабристов, Зоопарк, Парк Одора, Площадь Ленина, Стадион СибВО, Драматический театр, Кафедральный Собор Казанской иконы Божьей Матери, Ленину, Кинотеатр «Удокан», Часовня святого Благоверного князя Александра Невского,
Читинский Дацан, Мемориальный комплекс «Боевая и трудовая слава забайкальцев», Стадион "Локомотив" в Чите.
Физминутка:Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Мы отправились гулять. Шагают на месте
Зимний город изучать
Как прекрасен каждый дом.
Полон разным волшебством.
Светит солнце в вышине, (смотрят вверх)
А снежочек на земле, (смотрят вниз)
Вот и Ленин в вышине, (смотрят вверх)
Вот любимый «Удокан»(смотрят влево)
Слева парк, смотрят вправо
Справа театр (смотрят влево)
И людей полно кругом,
Как прекрасен большой наш дом.
Презентация. Ребята, вот мы с вами посмотрели, какие же в нашем городе есть места, в которые можно сходить посмотреть фильмы, спектакли, покататься на каруселях и просто хорошо провести время.Может, попробуем вместе с вами найти в какую сторону от детского сада нужно идти, если мы хотим попасть на площадь Революции? А в какой стороне от площади у нас в городе находится центральная площадь (пл. Ленина)? Молодцы! Хотите ещё немного побыть путешественниками? Продолжаем наши поиски! Давайте закроем глазки и представим, что мы стоим лицом к памятнику на самой площади Ленина, в какую сторону нам нужно будет пойти, чтобы попасть в парк? Далеко ли, находится парк Одора, в котором мы можем покататься на колесе обозрения и насладиться красивым видом? Какие мы молодцы ребята, правда? Будем дополнять с вами нашу карту? (Ответы) А теперь, у вас есть возможность создать свою собственную карту. Можно нарисовать окрестности своего дома или того места, которое знакомо вам больше всего!
6. Итог
Ребята, расскажите, что мы с вами делали? Чему научились и что нового узнали?
Ответы детей …


