Дата:13.04.17.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4Б
Учитель:
Руководитель практики:
Студентка:
Тема: Океаны Земли
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представления о Мировом океане и океанах Земли.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием океаны, их размещением на карте полушарий и глобусе.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь учащихся, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях; положительную мотивацию к процессу обучения.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: различать понятия «океан» и «мировой океан»; показывать океаны на карте полушарий; сравнивать океаны ; понимать, что может стать причиной загрязнения океанов. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Познавательные УУД: уметь строить речевые высказывания в устной и письменной форме, сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи. Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять цели задачи учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные УУД: уметь учитывать различные мнения и стремление к сотрудничеству, использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач. Личностные УУД: иметь мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе. |
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть УМК «Гармония», карта, глобус, презентация.
ПК | ОК | ПО | У |
1.1, 1.2, 1.3,1.4,1,4.2 | 1,2,4,7 | 1,2,3,6,7 | 1-12,21-26 |
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
| Мотивация к учебной деятельности. | |
- Здравствуйте, дети. Меня зовут Дарья Ярославовна. Я сегодня у вас проведу урок окружающего мира. -Скажите, как вы понимаете это высказывание известного чешского педагога, писателя, Яна Амоса Коменского. - Какой можно сделать вывод? -Давайте, мы проведем эти минуты в поисках новых знаний. | - Приветствуют учителя. Размышляют. Рассуждают. Комментируют. Объясняют Если ты живешь и ничего не познаёшь, то ты не развиваешься, а это самое страшное для себя, других, общества. Человек не должен терять ни одной минуты зря. |
2. Актуализация знаний. | |
13.04.2017г. -Наблюдение общественной жизни. Чистый, или Великий четверг – народно-христианский праздник. Его отмечают в четверг перед Пасхой. В 2017 году он приходится на 13 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами. В Чистый четверг люди встают до восхода солнца и купаются. Считается, что вода в этот день смывает грязь с тела и грехи с души, благодатно воздействует на душевное состояние. Хозяйки убирают в домах, выбрасывают ненужные вещи, моют иконы, стирают. В этот день пекут пасхальные куличи, красят яйца, готовят праздничные блюда к Пасхе. Приметы на Чистый четверг
-Для чего люди путешествуют? -Какие новые знания получают люди, путешествуя? -На каких видах транспорта можно путешествовать? -Что необходимо знать и уметь каждому путешественнику? -Что надо знать, чтобы мысленно путешествовать по карте или по глобусу? На доске текст. Вставьте пропущенные слова. Глобус – это значительно уменьшенная, достоверная ( модель Земли) . Самую северную точку Земли называют (Северным полюсом) , а самую южную – (Южным полюсом) . (Экватор) – линия, условно делящая земной шар пополам. Чтобы объехать по экватору Землю кругом, надо проделать путь в ( 40 000) км. Линии, соединяющие полюса – называются ( меридианами) . Линии, параллельные экватору, называют ( параллелями). Уменьшенное изображение Земной поверхности на плоскости (карта). Чертёж небольшого участка местности в крупном масштабе (план). -Подойдите к карте, покажите Северный полюс, Южный полюс, экватор, меридиан и параллель. - Покажите Северный полюс, Южный полюс, экватор, меридиан и параллель на глобусе. -Какую информацию мы можем получить по карте о формах суши, высоте гор, глубине водоёмов? | -Чтобы узнать, как живут другие люди; получить новые знания; раньше путешествовали для освоения новых земель. -Обряды, культура, обычаи других стран. Искусство, архитектура, кухня других народов. Одежда, привычки, язык и т. д. Самолет, поезд, пароход, машина и т. д. Направления сторон горизонта. Обозначение цветов на карте (суша, вода).Условные обозначения. Стороны света ( Север, юг, запад, восток), экватор, Северный полюс, Южный полюс, Меридиан, Параллель. -Модель земли; Северный полюс; Южный полюс; экватор; 40 000; меридиан, параллель; карта; план. Работают с картой. - На всех картах с помощью условных обозначений изображены равнины, горы, моря, озёра. По цвету на карте можно определить, какова глубина водоёмов и высота гор и равнин. Если внимательно посмотреть на карту, то синий цвет представлен в разных оттенках от светло – голубого –это неглубокие водоёмы, до тёмно – синего – это глубины океанов, морей. Зелёным и жёлтым цветом на карте и глобусе обозначают равнины. Равнины – это невысокие ровные или холмистые участки суши. |
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. | |
-Посмотрите, какой цвет преобладает больше всего на нашей планете? -Что это значит? -Тогда почему наша планета называется «Земля»? - На земной поверхности существует много различных водоёмов. Как вы думаете, какой водоём самый большой? -Предположите тему урока. -Тема: Океаны Земли. Откроем учебник на с. 122 и посмотрим, правильно ли мы определили тему урока. -Что мы должны сделать на сегодняшнем уроке? Предположите задачи урока. Задачи: -Узнать, чем важен мировой океан. -Учиться работать с картой. -Узнать, какие богатства хранит Мировой океан. -Экологические проблемы Мирового океана - Как вы думаете, почему слово «Земля» написано с большой буквы? . -Кто знает, что такое океан? -Посмотрите на слайд. Прочитайте. -А Мировой океан? -Более 2/3поверхности Земли покрыто водной оболочкой - Мировым океаном. На самом деле вся толща Земля состоит в основном из горных пород, и только небольшая её часть из воды. Средняя глубина Мирового океана всего 4 км, а самое глубокое место - Маринская впадина11022м -Скажите, а что вы знаете об океанах? -Сейчас я вам прочитаю стихотворение Михаимла Валентимновича Погамрского. Слушайте внимательно, чтобы ответить на вопрос : Сколько на земле океанов? ( Под звук Моря учитель читает стихотворение и показывает на карте расположение океанов) -Спят четыре океана, - Сколько на Земле океанов? -Назовите их. В 2000 году государства-члены Международной гидрографической организации (МГО) приняли решение установить пятый - Южный океан. Впервые этот океан был выделен голландским географом в 1650 году. В Южном океане соединены части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Южный океан – самый малоизученный. -А теперь посмотрите на слайд. В текст нужно вставить слова. Многие ученые считают, что … … … появились на нашей планете именно в океане, сделав её обитаемой. Океан питает сушу …, а воздух - … . Его воды медленно … .. …, что не даёт Земле замерзнуть и излишне нагреться. - Знаменитые мореплаватели. Фернан Магеллан Михаил Петрович Лазарев Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен В реестр морских портов России включены 67 портов, которые входят в пять морских бассейнов и расположены на берегах 12 морей трёх океанов и Каспийского моря. Крупнейший российский морской порт - Новороссийск. Следующие за Новороссийском крупнейшие морские порты России — Санкт-Петербург, Приморск (близ Петербурга) , Мурманск, Владивосток (Приморский край). Каждый из них перерабатывает примерно от 40 млн. т до 5 млн. т грузов в год. -Сейчас вы делитесь на 5 групп. На ваших столах листы с заданием. Нужно прочитать материал из учебника и ответить на вопросы. Затем один человек из каждой группы будет представлять работу у доски. Прочитайте вопросы. Что вам не понятно? Группа №1- читает про Тихий океан ( с. 124-125), Группа №2- Атлантический океан ( с.125-126), Группа океан (с. 126), Группа №4- Южный океан ( с.127), Группа №5- Северный Ледовитый океан. | -Голубой. -Что воды больше. -Предлагают свои варианты ответов. -Океан Формулируют тему урока. -Определяют задачи урока. -Здесь идет речь о планете Земля. -Океан - часть Мирового океана, находящаяся между материками. -Непрерывная водная поверхность Земли. Отвечают на вопрос. Слушают. -4 - Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. Читают Вставляют слова. Первые живые существа; Влагой; Кислородом; Остывают и нагреваются; -Португальский и испанский мореплаватель. Командовал экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим по морю из Атлантического океана в Тихий. -Русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды. -Первая русская антарктическая экспедиция — морское плавание Беллинсгаузена и Лазарева в воды Южного океана с целью доказать или опровергнуть предположение о существовании шестого материка — Антарктиды. |
4. Первичное закрепление во внешней речи. | |
Представляют результат работы в группах Работа с таблицей. Работа с картой.
- Какие богатства хранит Мировой океан? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте учебник на с. 123 и перечислите их. -Чем важен Мировой океан? -Рассмотрите схему на с. 123 и подумайте, как работает приливная электростанция? -Как вы думаете, почему океаны называют дорогами человечества? Физкультминутка (Комплекс упражнений) 1. И. п. о. с.1-4- 4 шага на месте, на шаг левой - пальцы в кулаки, на шаг правой - пальцы разогнуть. 2. 1-2 – наклон головы назад;3-4 – тоже вперед. 3. И. п.- стоя руки вдоль туловища, 1- правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7-8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо,10 - правую руку на плечо,11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13-14 - хлопки руками перед собой. 4. 1-2- 2 пружинящих наклона вперед – выдох;5.3-4 – 2 пружинящих наклона назад – вдох. И. п.: о. с. Прыжки на месте (десять прыжков).-Просмотрите видеофрагмент « Последствия загрязнения Мирового океана». Подумайте, о чём не следует забывать человечеству, осваивая океаны, их богатствами? - Что бы вы предложили людям для защиты Мирового океана? | Читают. Полезные ископаемые; вода, соли; неисчерпаемый источник энергии; богатейший животный мир. Создает благоприятные условия для жизни. Питает сушу влагой, а воздух – кислородом. Естественная транспортная система. Обеспечивает пищей. Хранилище полезных ископаемых. Получение электрической энергии Энергия морских приливов преобразовывается в электрическую энергию с использованием приливных электростанций, использующих перепад уровней воды во время прилива и отлива. Шел прилив – направление колеса с лопастями вращения одно, а во время отлива - другое, противоположное. Интенсивность вращения также меняется в зависимости от уровня жидкости в энергонакопляющем бассейне. Мировой океан - естественная транспортная система для землян. Тысячи лет плавали наши предки по океанам в поисках новых благодатных земель. Сегодня на их берегах более 500 морских портов. Но важнее всего то, что он обеспечивает нас пищей. Просмотр видео фрагмента. Отвечают на вопросы. |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой. | |
- Сейчас я вам раздам листочки, вы их подпишите и выполните тест. Обводим в кружочек правильный ответ Тест по теме «Океаны Земли» 1. Сколько океанов на Земле? А) 3 Б) 5 В) 4 Г) 1 2. Океан, который не оправдывает своё название? А) Северный Ледовитый Б) Индийский В) Южный Г) Тихий 3. Самый мелкий и холодный океан? А) Южный Б) Северный Ледовитый В) Атлантический Г) Тихий 4. Какой океан омывает Антарктиду? А) Южный Б) Индийский В) Тихий Г) Атлантический 5. Данный океан назвали именем древнегреческого мифического титана, который держал на плечах небесный свод. А) Тихий Б) Южный В) Атлантический Г) Индийский - Проверьте самостоятельно. Обменяйтесь листочками и проверьте друг у друга. А сейчас по очереди зачитаете мне полный правильный ответ. | - Выполняют самостоятельную работу. - Определяют правильные ответы. - Б) 5 - Г) Тихий - Б) Северный Ледовитый - А) Южный - А) Атлантический - Выполняют |
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | |
-Чем важен мировой океан? -Какие богатства хранит Мировой океан? -Экологические проблемы Мирового океана. | - Создает благоприятные условия для жизни. Питает сушу влагой, а воздух – кислородом. Естественная транспортная система. Обеспечивает пищей. Хранилище полезных ископаемых. Получение электрической энергии Полезные ископаемые; вода, соли; неисчерпаемый источник энергии; богатейший животный мир. Проблема загрязнения Мирового океана - одна из самых острых и актуальных на сегодняшний день. |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |
- Что изучали? - Что вызвало затруднение? - Кто доволен своей работой на уроке поднимите руки. Д. З. Найти 2 интересных факта о Мировом океане или любом из океанов Земли. - Урок окончен! Спасибо! | - Отвечают. |
Подпись учителя ___________________
Подпись руководитель практики _________________
Отметка ___________________



