Конспект открытого занятия "Цирк зажигает огни"
Цель: Ознакомление детей с профессиями людей, выступающих в цирке.
Задачи:
Образовательные: • Обогащать и расширять знания детей о профессиях людей, выступающих в цирке, предоставить им возможность почувствовать значимость каждой профессии. • Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, развивать их речь.
Развивающие: • Развивать творческую самостоятельность детей в создании художественного образа. • Развивать память, мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость
Воспитательные: • Воспитывать у детей умение проявлять положительные эмоции, веселиться и доставлять радость своим друзьям; • Воспитывать уважение к артистам, выступающим в цирке.
Словарная работа: фокусник, акробат, дрессировщик.
Методы и приемы, используемые на занятии:
• Словесные: рассказ воспитателя, беседа, художественное слово.
• Наглядные: показ слайдов с изображением артистов цирка.
• Практические: упражнения на отработку мимики, жестов.
Методы стимулирования и мотивации деятельности детей: словесные поощрения, игровая мотивация.
Предварительная работа:
• Беседа с детьми о профессиях людей, выступающих в цирке.
• Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением артистов цирка.
• Проведение упражнений на развитие различных эмоций у детей.
Материалы и оборудование:
• Мультимедийная система;
• Музыкальное сопровождение;
• Фотографии с изображением артистов цирка;
Ход занятия: Дети заходят в музыкальный зал и встают в одну шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся!
(Дети здороваются с гостями) «Круг друзей»
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, каждый по очереди, называя своё настроение, протягивает левую руку в центр круга. Почувствуйте, как по нашим рукам переходит дружба. Пусть она сопровождает нас на протяжении всего нашего общения. Улыбнемся и пожелаем друг другу радостного настроения.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествия? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в необычное путешествие, и немного повеселимся! А вот куда именно мы отправимся, вы узнаете, отгадав мою загадку!
Воспитатель: Готовы? (ответы детей) Вот большой и круглый дом Ой, какое место! И всегда ребятам в нём очень интересно В этом доме непременно Есть и звери и арена! слайд 1 (Цирк)
Воспитатель: Вы любите цирк? (ответы детей) Воспитатель: А хотите в нём оказаться? (да!)
Воспитатель: А как же нам до него добраться? На поезде ехать долго, да и на автобусе тоже долго. А как можно оказаться в цирке? (ответы детей)
Воспитатель: Я, кажется, придумала! Ведь цирк немного волшебный… Нам надо воспользоваться волшебными словами... (Дети закрывают глаза, тихонько поворачиваются вокруг себя, говорят слова) «Вправо-влево повернись, вокруг себя покружись, в весёлом цирке окажись» Пока дети говорят слова, я переодеваюсь в клоуна
Воспитатель: А вот и я! Меня зовут Конфетка. А как вы думаете, почему меня так зовут? (ответы детей)
Воспитаапреля во всем мире празднуется день цирка. Поэтому сегодня я хочу вас познакомить с артистами, которые работают в цирке. Каких цирковых артистов вы знаете? (ответы детей) Воспитатель: Хорошо. Давайте разбираться.
Воспитатель: Я приготовила для вас цирковые загадки. Отгадаете –ответ появится на экране, если нет, то мы услышим вот такой сигнал…… (слушаем сигнал). А сейчас занимайте места в партере и внимательно слушайте. Под куполом цирка парят словно птицы А могут работать внизу, на ковре. Давайте их дружно узнаем, ребята! Кто в цирке работает так? Акробаты! (анимация) слайд 2
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же такие акробаты. слайд 3(видео)
Воспитатель: Как вы думаете – каким должен быть акробат? (ответы детей)
Воспитатель: Хотите попробовать себя в роли акробатов? (ответы детей) Мы с вами будем ходить по канату! Становитесь все за мной (раздаю гимнастические палки, обращаю внимание на осанку) Хождение по канату
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Прямо настоящие акробаты! Давайте себе поаплодируем! (Аплодисменты)
Воспитатель: Продолжаем знакомство с цирком? (ответы детей) В его руках любой предмет Как будто заколдован Вот шарик есть, А вот уж нет, Вот появился снова! (Фокусник) слайд 4 (анимация) Воспитатель: Давайте посмотрим на работу фокусника. слайд 5
Воспитатель: Как выдумаете, какие качества нужны человеку чтобы стать фокусником? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, что такое фокусы? А может это волшебство? (ответы детей) Показ фокуса:
Воспитатель: Хотите тоже стать фокусниками? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда подходите скорей к столу. (Баночки с водой, салфетки по количеству детей. Баночки даю детям, накрываем салфеткой, сказали волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс! сим-салабим, ахалай-махалай!» Снимаем салфетки с баночек –вода в них окрасилась в разные цвета.)
Воспитатель: Да вы настоящие фокусники! Молодцы! Поаплодируйте сами себе! Раздаётся звериный рык
Воспитатель: Ой! кто это? Чей голос мы сейчас услышали? (ответы детей) Воспитатель: А что они здесь делают, в цирке? (ответы детей)
Воспитатель: А кто же ими руководит? (ответы детей) Давайте посмотрим! (Видео) слайд 6
Воспитатель: Ребят! А как вы думаете –каким должен быть настоящий дрессировщик? (ответы детей) Воспитатель: Дрессировщик работает с разными животными. Дрессировщики обычно берут животных еще малышами, заботятся о них, воспитывают, хорошо знают повадки животных и очень любят их. Это очень терпеливые, отважные люди. Представляете, ребята, они не бояться войти в клетку с тиграми, вот какие они смелые люди. Но нам с вами пока ещё рано работать дрессировщиками. Нам нужно немного подрасти! А пока мы можем играть только с нашими домашними питомцами! Воспитатель: Готовы дальше слушать мои загадки? (ответы детей) Бывает рыжий, бывает белый, Бывает грустный, бывает смелый. Он делает что хочет, А все над ним хохочут. (Клоун)
Воспитатель: Молодцы! Это же про меня! Это же я! Без меня цирк –не цирк! слайд 7
Воспитатель: А подходите-ка все ко мне, я превращу вас в весёлых клоунов! Становитесь в круг! (дети выполняют движения, повторяя за воспитателем) На арену клоун вышел, кто из вас о нем не слышал? Поклонился, улыбнулся, потянулся, повернулся, Он присел, потом привстал, головою покачал. Мы захлопали в ладоши, значит клоун был хороший!
Воспитатель: Ребята, мне с вами так хорошо и весело! На память о себе я хочу оставить вам свой портрет! Только у меня одна проблема: нет карандашей и мела. Вот такое дело! У меня есть только пластилин. А пластилином разве можно рисовать? (ответы детей)
Воспитатель: А вы мне покажете, как это делается? Тогда проходим к столам! Воспитатель: А расскажите мне, как это нужно правильно делать? Воспитатель: Посмотрите, что нарисовано на листах. Скажите, ребята, что у клоуна, самое важное? Дети: НОС.
Воспитатель: Верно, без носа, клоун не клоун. А какого цвета у клоуна нос? (ответы детей) Располагайте листок перед собой.
Воспитатель: Давайте вспомним, как правильно рисовать пластилином! Мы берём пластилин, отрываем от него кусочек нужного размера и размазываем его по листу, но, не выходя за контуры рисунка! А теперь можно приступать к работе! (Звучит фоновая музыка, дети выполняют работу.
Воспитатель помогает при необходимости, следит за правильной осанкой детей во время работы)
Воспитатель: Возьмите кусочек пластилина нужного цвета, скатываем кружочек и размазываем пластилин по всему «носу».
Воспитатель: А теперь делаем рот!
Воспитатель: Какие замечательные портреты у вас получились! Какие вы все молодцы! Я оставляю их вам на память о себе.
Воспитатель: Вот мы и побывали в цирке, поиграли, послушали музыку, потанцевали. Понравилось вам? (ответы детей)
Воспитатель: А как же нам обратно вернуться в детский сад? «Вправо-влево повернись, вокруг себя покружись, в Рябинушке окажись» (звучит волшебная музыка - дети кружатся и говорят слова) слайд 8 Воспитатель: Вот вы и оказались опять в детском саду! Ой! Кажется, и я вернулась с вами! Тогда покажите мне вашу группу! Дети прощаются с гостями и уходят под маршевую песню.


