Тема: . Стихотворение «Тучи». Мотивы одиночества и тоски поэта- изгнанника.
Цель урока: Вызвать у учащихся интерес к творчеству , к поэзии, формировать умение понимать, анализировать, интерпретировать поэтический текст, развивать способность к ассоциативному мышлению, воспитывать эстетический вкус.
Эпиграф к уроку Живое все всегда вдвоем,
Лишь я на свете одинок. Сон Кан
I. Организационный момент.
-приветствие
-ЗОЖ: следим за осанкой, сидим правильно!
-настрой психологический (работаем активно, быстро, с хорошим настроением, помогаем товарищу)
-Готовы работать?
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы и цели урока.
1.Белеет парус одинокой 3.На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. | 2.Скажи-ка, дядя, ведь недаром |
- Кто является их автором? - Как вы считаете, творчеству какого писателя мы посвятим урок сегодня?
-Правильно, Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Имя Лермонтова вам давно знакомо. Сегодня на уроке вы узнаете о жизни и творчестве поэта, познакомитесь со стихотворением «Тучи», выясните, что волновало поэта, какие проблемы он затрагивал в своих произведениях и постараетесь понять, что общего в судьбе поэта и туч?
В тетрадь: Тема: . Стихотворение «Тучи». Мотивы одиночества и тоски поэта- изгнанника
Сегодня мы проведём исследовательскую работу в небольших группах.
1-я группа – биографы, 2-я – литературоведы, 3-я – историки, 4-я – искусствоведы.
-Прочитайте эпиграф к уроку. Эти строки корейского поэта очень точно отражают жизнь Лермонтова. Для того, чтобы в этом убедиться мы должны познакомиться с биографией поэта.
- Вы работали дома над статьей учебника
Выступление биографов. Запись информ. в тетрадь
Учитель: - Мы видим, насколько трагична судьба поэта: рано лишился родителей, не имел друзей, неоднократно был сослан с «милой родины» на Кавказ. Однако это не помешало Лермонтову создавать чудесные стихи. Помимо этого он был ещё и замечательным художником. Давайте попросим искусствоведов рассказать о картинах Лермонтова.
Выступление искусствоведов. ( Демонстрация репродукций) Запись информ. в тетрадь
Учитель: - В учебнике мы можем посмотреть на автопортрет поэта. Ваши впечатления?
Ираклий Андроников писал: «Каждый раз, когда мы произносим имя Лермонтова, к глубокому раздумью и восхищению его поэзией примешивается чувство сожаления и горечи». Печалью, отчаянием, одиночеством, предчувствием будущей разлуки с родной землей проникнуто и стихотворение «Тучи». Что побудило поэта обратить свой взор к вечным небесным странникам – тучам?
-В учебнике прочитайте статью о стих. «Тучи»
Выступление историков. Запись информ. в тетрадь
Учитель:-Стихотворение написано в день отъезда в ссылку на Кавказ, на квартире у Карамзиных, где собрались друзья, чтобы проститься с поэтом. «Тучами» Лермонтов заключил сборник своих стихотворений и поставил дату: апрель 1840, тем самым обозначив и дату своего изгнания. Этому стихотворению и посвящён наш урок.
В центре лирического произведения лирический герой. Именно его мысли, чувства и переживания звучат в стихотворении. Лирический герой Лермонтова - это гордая одинокая личность, противопоставленная миру и обществу. (в тетрадь)
Одиночество - центральная тема его поэзии. (в тетрадь) Лирический герой не находит себе пристанища ни в светском обществе, ни в любви и дружбе, ни в Отчизне. Прочитаем его стихотворения и попробуем проникнуться настроением лирического героя.
“Тучи” (прослушивание аудиозаписи)
-Какие слова ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «тучи»? (дождь, темно, пасмурно, грустно, тоскливо)
- Подберите определения к слову “тучи” (темные, свинцовые, тяжелые, серые, унылые)
-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
-Какое настроение овладело вами?
-Какую картину вы представили себе во время чтения?
ФИЗМИНУТКА
Повторное чтение учащимися.
Анализ стихотворения «Тучи».
-Прочитаем стихотворение по строфАм
Вопрос литературоведам: - Что такое строфа? СТРОФА – группа стихов, объед-ных повторяющимся размером, способом рифмовки, интонацией и т. п.
1 строфУ про себя, вслух выразительно читает один ученик,
Подберите прилагательные к слову “тучки” (легкие, воздушные, быстрые, светлые, пушистые, веселые...)
- Какие слова-ассоциации можно подобрать к этому слову? (небо, лето, солнце, радуга...)
- Это обращение создает совершенно другое настроение. Какое? (беззаботное, легкое, игривое...)
- Но почему-то такого настроения не возникает. Как называет тучки поэт? (вечные странники).
- Кто такой странник? (тот, у кого нет дома, кто бесприютен, одинок)
В стихотворении слово “странники” приобретает особенную пронзительность, потому что поэт, как и тучки, вынужден расстаться с родной стороной, с “милым севером”.
2 строфу про себя, выразит. по очереди 2 ученика,
- Почему поэт должен расстаться с родиной? Какие вопросы объясняют причины изгнания? Как наз-ся такие вопросы? (риторические) ? литературоведам (РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС – выразительное средство языка: утверждение в форме вопроса, не предполагающего ответа).
-А какая причина самая горькая? (Друзей клевета ядовитая). Почему? (настоящие друзья не предают) Значит, друзей у него нет, он одинок, гоним
Клевета-разглашение и распространение заведомо ложных сведений, позорящих честь его фактов
3 строфу про себя, выразит. читают все вместе вслух.
-С каким чувством смотрит поэт на убегающие тучи. Он завидует тучкам? Жалеет их? Сочувствует им?
Ответ дается в третьей строфе, где отвергается возникшее вначале сравнение “будто как я же, изгнанники”. Она начинается прямым отрицанием: “Нет...” Их никто не гонит. Тучи свободны от всего, в том числе и от людских страстей и страданий, они - “вечно холодные” не может им быть изгнания. А человек же, обладающий живой горячей душой, оказывается лишенным свободы и телесной, и душевной.
- Сколько частей можно выдел. в стих-и, как можно озаглавить?(1.Обращение поэта к тучам.2.Вопросы поэта.3.Ответы поэта) В тетрадь!
- Какие художественные средства помогают поэту передать чувство тоски, одиночества? Эти средства языка помогают Лермонтову, талантливому художнику, нарисовать картину словесную.
Давайте найдем. Работают все. Ответ готовят литературоведы: составление словарика к тексту стихотворения . (Странник, Лазурный, Жемчуг, Изгнанник, Преступление, Клевета, Тяготить)
художественные средства (в тетрадь заголовок) далее запись изобразит. средств
1 строфа - Как вы понимаете слова «степью лазурною»? Лазурь – светло-синий цвет, синева. Значит, «степь лазурная – простор неба», Выражение это употреблено в переносном значении. - Как называются такие выражения? Гр. лит-в (ЭПИТЕТ – образное определение). «с милого севера в сторону южную», «нивы бесплодные, вечно холодные, вечно свободные». –(метафорич. эпитеты).
-Какое изобразительное средство использует Лермонтов в словах «цепью жемчужною»? Гр. лит-в( МЕТАФОРА – употребление выражения в переносном значении на основании сходства предметов).
Тучи цвета жемчуга плывут одна за другой, словно жемчужины, нанизанные на нитку. Этим поэт словно подчёркивает связь природы и человека.
Тучки – странники (олицетворение), Гр. лит-в ??
- В первой строфе нарисована почти идиллическая картинка. Лишь одно слово нарушает её. Какое? (Изгнанники)
-Какое изобразительное средство использует Лермонтов в словах “Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники...” ? Гр. лит-в :СРАВНЕНИЕ – изобразительное средство языка; создание образа путем сопоставления уже известного с неизвестным (старого с новым). Сравнение создается с помощью специальных слов («как», «будто», «точно», «словно»), формы творительного падежа или сравнительных форм прилагательных. Словом «изгнанники» поэт обозначает тучки, но это слово может относиться и к нему самому. Он чувствует себя изгнанником и с помощью слова «будто» сравнивает судьбу тучек со своей.
-Здесь, сопоставляется судьба поэта с судьбой «вечных странников» – туч.
2 строфа - В чём особенность второй строфы? Поработайте над художественными средствами
(Она состоит из вопросительных предложений). Поэт обращается к тучам, а на самом деле к самому себе. Клевета, злоба, судьба, зависть, преступление.
- Какие эти слова? Какими делают жизнь человека эти слова? ( несчастным, одиноким, изгнанником.)
- Какое изобразительное средство использует Лермонтов к этим словам? (Эпитет). Гр. лит-в Назовите их. ( тайная, ядовитая, открытая).
- Этими словами поэт особенно остро подчеркивает неприкаянность и одиночество своего героя: у него нет друзей, он гоним.
-В судьбе Лермонтова все это было. Поэт размышляет о своей участи.
-Какая из возможных причин изгнания вам кажется самой горькой? Почему?
«Или друзей клевета ядовитая?» – горько звучит риторический вопрос (Гр. лит-в) во второй строфе, ещё более усиленный анафорой (Гр. лит-в) В словарик: АНАФОРА – выразительное средство языка: повторение в начале стихотворных строк, строф, абзацев одних и тех же слов, звуков, синтаксических конструкций) Не врагов, а друзей – что может быть страшнее?
Найдите. (повторением союза «или» в начале строки).
Сравнения? (Смысл этого сравнения заключается в том, что поэт нигде не может найти понимания и приюта. Он вынужден скитаться в поисках любви. Однако поэт испытывает чувство, не доступное тучкам: он страдает, его мучают страсти, горечь от чужой зависти, злобы и клеветы).
3 строфа - Что представляет собой третья строфа? Поработайте над художественными средствами
- В третьей строфе герой противопоставляет себя тучам, которые совершенно равнодушны к суетному миру людей: «чужды вам страсти и чужды страдания». Не случаен повтор слова «чужды». Тем самым автор подчеркивает, что у них разная судьба: тучки и лирический герой «чужды» друг другу. Тучи не способны страдать, так, как страдает и чувствует лирический герой, у туч нет родины – значит, они вовсе не изгнанники. В последней строфе герой отрицает свою первоначальную мысль о том, что тучи – изгнанники: ведь у них нет родины, а значит, им нечего терять. Им чужды и страсти, и страдания.
Не случайно автор наделяет их эпитетами «вечно холодные, вечно свободные». Тучи не могут страдать, они свободны от чувства долга, любви к родине. Только тот, кто глубоко любит родину, может переживать горечь изгнания так, как её переживает поэт. Герой же страдает и тоскует.
- Какой художественный прием используется в этой строфе? Как наз-ся такой прем в лит-ре? (Гр. лит-в)
-Что такое антитеза? АНТИТЕЗА – композиционный приём, в основе которого лежит противопоставление, создающее эффект резкого контраста образов.
- Что противопоставляется в стихотворении? (судьба поэта и туч) Что усиливает противопоставление? Прямое отрицание «нет»
Таким образом, можно сказать, что стихотворение построено на приеме антитезы (противопоставления): свободному странничеству туч противопоставлено невольное изгнанничество героя. Однако именно благодаря изгнанию герой познает свое истинное предназначение.
Слово учителя.
В финале с особой горечью звучит чувство личной несвободы и одиночества. Проблема одиночества возникает и в этом стихотворении Лермонтова. Можно сказать, что одиночество – один из основных мотивов в лирике поэта. Мотив одиночества перекликается здесь с темой тоски и любви к родине: тоска возникает только тогда, когда есть любовь к родине.
Мотив – это устойчивый, значимый образ в произведении писателя.( Запись в словарь)
Запись выводов в тетрадь.
Выразительное чтение.
Домашнее задание – выучить стихотворение наизусть, рисунки по желанию, повторить литературоведческие термины, прочитать и поразмышлять над содержанием стихотворений «Пальма», «Листок», «Утес» на стр.
Итог урока.
-Итак, мы сегодня многое узнали о замечательном поэте , какие обстоятельства жизни повлияли на настроение поэта, обусловили его трагическое мироощущение, который был не только великим поэтом, талантливым художником, музыкантом, шахматистом, математиком. «Какая нежная и тонкая поэтическая душа в нем!»- отметил , рассказывая о своей первой встрече с Лермонтовым. Однако, стихотворение «Тучи», показывает, что поэт чувствовал себя странником, порой одиноким. Он искал смысл жизни, мечтал о счастье. А самое главное вместе проанализировали стихотворение , научились за стихотворными строками угадывать настроение поэта, его чувства и переживания. Дальнейшее знакомство с его творчеством поможет нам лучше узнать его художественный мир.
- Итак, каков основной мотив поэзии Лермонтова? .( одиночество)
Рефлексия:
-Как вы оцениваете подготовку класса к уроку?
-Какая группа работала более активно?
-Какой этап урока вызвал у вас особый интерес?
-Какая ваша оценка урока в целом?
Учитель: Мне было очень приятно сегодня работать с вами. Работу класса я оцениваю на….
Всем спасибо за работу!
Оценивание индивидуально.
Живое все всегда вдвоем,
Лишь я на свете одинок.
Сон Кан.


