Тема: Хлеб - всему голова

Цели урока: 1) расширить круг представлений обучающихся о про-

фессиях людей, которые участвуют в изготовлении

хлеба, расширить представление долгого пути пре-

вращения зерна в хлеб, представление о материаль-

ном производстве, представление о хлебе, как о

продукте питания;

-  2) воспитывать в детях уважение к людям сельскохо-

зяйственного труда, бережного отношения к своему

здоровью;

3) развивать речь обучающихся, обогащать словар-

ный запас, умение делать выводы, обобщать,

умение высказывать свои мысли.

Оборудование: карточки с названием хлебных изделий, карточки

с названием объектов, в которых изготавливают

эти  изделия, карточки с названием профессий,

которые участвуют в изготовлении хлеба, сюжет-

ные картинки « От поля до хлебного магазина»

  Ход урока

Организационный момент Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации

- Рассмотрите все рисунки на доске.

- О чем будем говорить сегодня на уроке?

- Кто это колобок? Из чего сделан колобок?

- Мы можем сказать, что хлеб и колобок - родственники? Почему?

-А сразу ли хлеб стал хлебом? Вы знаете, что он –великий путешественник?

3.Совместное открытие новых знаний

- Сегодня мы вместе с хлебом совершим петешествие, чтобы узнать, откуда он появился.

А) –Где мы берем хлеб? Кто нам его дает?

На доске: карточки с названиями булочка, магазин, продавец.

Ученица рассказывает стихотворение Даута Юлтыя «Хлеб в магазине» 

  Восемь утра, магазин открыт-хлеб разгрузили только,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Каждый батон румянцем горит - торговля идет бойко.

  - Эй, товарищ, сколько вам?-

  Рабочий в ладони лодочкой

  Деньги протягивает: «Мне килограмм,

  С поджаристой,- говорит,- корочкой».

  Спешит продавец, доволен народ, идет покупатель разный:

  То слесарь зайдет, то извозчик зайдет,

  То школьник с галстуком красным…

  В каждой семье хлебу почет, каждый ему цену знает.

  Хлеб. Хорошо, когда он есть. И все ж надо помнить свято:

  Чтоб хлеб каждый день с чистой совестью есть,

  Работать на совесть надо!

Б) –А как хлеб попал в магазин?

  Дети: Из пекарни или хлебозавода.

- Из чего испекли хлеб? (из теста)

-А кто приготовил тесто и испек хлеб?

На доске: карточки с названиями тесто, хлебозавод, пекарь

Ученик рассказывает стихотворение Даута Юлтыя « В пекарне»

  Пекарь в пекарню зашел не спеша,

  Встал, поглядел: мука хороша.

  С вечера тесто он замесил, утром пришел: на пороге застыл:

  Тесто из чана ползет через край -

  Вот так мука! Удался урожай!

  Тесто на стол он лихо кладет, давит, катает, месит и мнёт:

  Пекарь доволен - посвистывает,

  Тесто довольно - поскрипывает.

  Печь полыхает, в печке жара,

  Хлебы сажать в печку пора.

  Тесту ржаному жара нипочём-

  Тестом в жару, из жары калачом:

  Выйдет горячий, хрустящий, пахучий,

  Словом, такой, что не сыщете лучше!

В) –Из чего сделали тесто? (из муки)

  - Где  приготовили муку?

  Дети: в мельнице или мукомольном заводе

На доске: карточки с названиями мука, мукомольный завод, работники завода

- В настоящее время существуют мукомольные заводы, где изготавливают муку. А раньше были мельницы( ветряные) с жерновами. ( Показ изображения мельницы) Эти жернова крутились.

Ученица рассказывает стихотворение Даута Юлтыя « Ветряная мельница»

  Ветряная мельница, мельница - умелица,

  В ней зерно размелется на муку сполна-

  Как завертит крыльями, жерновами сильными,

  Так и сдёрнет пыльную кожицу с зерна.

  Мельник улыбается: «Славно получается….»

  И бегут, бегут в мешки белые ручьи муки.

Г) –Откуда появилась мука? Из чего её изготавливали?

  Дети: Из зерна.

  - Откуда пришло зернышко?

  Дети: Из поля

  - Что было раньше всего?

  Дети: Тракторист вспахал землю и засеял поле.

  - Как называется время, когда начинают пахать землю и сеять?

  Дети: Сев

Ученица рассказывает стихотворение Даута Юлтыя «Трактора»

  За околицей за нашей

  Трактора гудят с утра,

  По весенней теплой пашне

  Ходят с песней трактора.

  Даже ночью им не спится-

  Бьется в двигателях дрожь:

  « Здесь посеем мы пшеницу,

  Ну а здесь посеем рожь».

Д) –Что же происходит дальше? Кто убирает хлеб? Чем?

  Дети: Комбайнеры на своих комбайнах убирают хлеб.

  - Как называется время, когда начинают убирать пшеницу, рожь и другие хлебные культуры?

  Дети: Жатва.

Ученик рассказывает стихотворение Даута Юлтыя « Рожь созрела»

  Заколосилась рожь, и с каждым днём

  Колосья наливаются, взрослеют

  И, нагрузившись золотым зерном,

  Склоняют головы и тихо зреют.

  Когда ж промчится теплый ветерок,

  Качнется каждый стебель осторожно_

  Как будто бы боится, что не в срок

  Уронит зёрна, а поднять не сможет.

  Е) –Как же зернышко появилось на мукомольном заводе? Кто его привез?

  - Вспомните хлебные обозы, которые приезжают с различных хозяйств к нам на элеватор.

Ученица рассказывает стихотворение Даута Юлтыя « Зерно в закромах»

  Ползут возы, возы кряхтят под тяжестью зерна,

  У хлебороба весел взгляд - получит хлеб страна.

  И тем светлей в душе его, чем закрома полней

  Дороже хлеба ничего нет на земле моей.

На доске: карточки с названиями зерно, поля, тракторист, комбайнёр, шофёр.

4) Первичное закрепление 

- Ещё раз откроем тайну хлеба и определим: с чего же началось путешествие хлебушка?

- Чем был хлеб в самом начале?

Дети: зерно—мука—тесто—хлеб

- Откуда хлеб начал свое путешествие?

Дети: поле—мукомольный завод—хлебозавод—магазин.

- Люди каких профессий принимали участие в его изготовлении?

Дети: трактористы—комбайнёры—мельники—пекари—продавцы.

5)Словарная работа

-Представьте, мы с вами оказались в хлебном магазине. Какие хлебобулочные изделия там могут продавать?( дети называют)

-Хлеб—русское слово, которое произошло от греческого хлебонос. Так в Древней Греции называли глиняные горшки, в которых пекли хлеб.

-Калач-славянское слово, произошло от слова коло - круг.

-Какие еще изделия знаете?

Сайка-эстонское слова. По-эстонски «сай»- белый.

Каравай-в старину называли пшеничный хлеб, испечённый в особой посудине—каравайнике.

-А какие знаете профессии людей, работа которых связана с хлебом, тестом, мукой, зерном?

-Кто печет сладости из теста? (кондитер) Какие сладости из теста знаете?

-Ничего не сказали о работниках элеватора.

-Что такое элеватор? (хранилище зерна). А вы знаете названия профессий работников элеватора?

Лаборант проверяет на элеваторе пригодность зерна к посеву, проверяет качество муки на мукомольном заводе.

Кладовщик обеспечивает правильное хранение семян пшеницы на элеваторе, муки на мукомольном заводе, хлеба на хлебозаводе.

Весовщик взвешивает зерно и ведет учет нового урожая.

Механик ремонтирует машины на элеваторе, хлебозаводе и т. д.

Агроном готовит семена к посеву, ведет работу по обработке почвы и определяет где и на каком поле можно сеять зерно.

-А какие хлебные культуры знаете? (овес, ячмень, гречиха, просо, кукуруза и т. д.) (с показом гербария, иллюстраций)

Вывод: Легкий ли путь проходит зерно, чтобы стать хлебом? Посмотрите, сколько людей принимали участие, чтобы он пришёл к нам на стол. Сколько видов техники используют при этом?

Как нужно обращаться с хлебом? Ведь некоторые дети легко выбрасывают хлеб, не задумываясь ни о чем.

6) Беседа о бережном отношении к хлебу.

-Почему нужно беречь хлеб? ( ответы детей)

-В музее истории Санкт-Петербурга хранится кусок заплесневелого хлеба, величиной чуть больше, чем мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осажденного немцами города. Из чего только не выпекался ленинградский блокадный хлеб. Добавляли к ржаной муке муку овсяную, ячменную, соевую, кукурузную. Использовали отруби, проросшее зерно, мельничную пыль, рисовую шелуху и многое другое. Хлеб был кисловатым, горьковатым, травянистым на вкус. Но голодным ленинградцам он казался милее милого. Норма выдачи хлеба всё время уменьшалась. И к зиме детская норма была всего 125 граммов. Это и есть тот самый кусок хлеба величиной с мизинец.

7)Итог урока.

-Вот какое путешествие мы совершили с нашей булкой хлеба.

-Еще раз кратко расскажите, как пришел хлеб к нам на стол.

-Люди каких профессий участвовали в этом?