Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок: Класс Насекомые. Общая характеристика и значение.

Цели и задачи урока: формирование личностных, познавательных, регулятивных и  коммуникативных учебных действий.

Предметные результаты:

- расширение и углубление знаний о типе членистоногих путём изучения характерных особенностей;

- класса насекомых;

- выявить причины необычайного процветания класса насекомых.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД (условное обозначение – Р)

- формировать имение определять и формулировать цель на уроке, работать по плану в парах, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД (условное обозначение –К);

- формировать умение работать в парах, умение ясно и четко выражать свои мысли ;

- осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;

- формировать умение слушать и слышать других, принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные УУД (условное обозначение – П):

- формировать умение находить ответы в тексте учебника, наблюдать, сравнивать, делать выводы в процессе  исследовательской работы, создавать авторский продукт (мини-проект – таблицу).

Личностные действия (условное обозначение – Л):

- понимание значимости класса Насекомых в природе, для каждого человека, желание приобретать новые состояние окружающей среды.

Оборудование: Таблица «Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Жук-плавунец, коллекции насекомых, лупы, компьютер, мультимедийный проектор.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы урока: работа в парах, индивидуальная, коллективная.

Методы: Частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Приемы: беседа, рассказ, показ, демонстрация.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

Приветствие учеников. Эмоциональный настрой.

Приветствие учителя

II. Актуализация опорных знаний.

1. Графическая работа. Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Работа по 2 вариантам: верно

неверно

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Но прежде чем начать изу-

Учащиеся отмечают в рабочей таблице правильные и неправильные суждения (Приложение 1)

Самопроверка с эталоном (выставление оценок)

Вспоминают, проговаривают особеннсоти строения типа Членистоногие (членистость ног двусторонне-сим-

(Р.) Контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном.

(П.) Построение логической цепи рассуждений.

(К.) Использование средств языка и речи для получения и передачи информации (Самовыражение, моно-

чение нового мате-риала давайте вспомним характерные особенности этого типа.

Вопросы классу:

Какие классы входят в тип членистоногие?

Ребята, а что вы знаете о классе насекомых?

Как вы думаете, почему называется класс насекомые?

метричные  животные, освоившие все среды жизни биосферы, наружний покров  членистоногих пропитан особым органическим веществом – хитином, растут в периоды линек. Число линек различно. Развиты органы зрения, обоняния, равновесия, осязания. Раздельнополы, развитие происходит с превращением или без него.

Классы: ракообразные, паукообразные, насекомые.

Предположительные ответы учащихся:

- Насекомые освоили все среды жизни – наземную, воздушную, водную, почвенную. Предпочитают жить в одиночку.

Предположительные ответы учащихся:

- Насекомые получили название за характерные насечки на брюшке (Работа с таблицей Тип Членистоногие. Класс Насекомые).

логические высказывания).

(Л.) Самоопределение; смыслообразование; нравственно-этическая ориентация; опора на жизненный опыт.

III. Изучение нового материала

1. Запишите, пожалуйста, число и тему урока в тетрадь.

Класс Насекомые

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Записывают тему урока в тетрадь

Озвучивают цели и задачи: расширим и углубим знания о типе членистоногие путем изучения строения насекомых, выявим причины необычайного процветания этого  класса

Р.

Формирование умения самостоятельно обнаруживать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Изучение строения, образа жизни, условиями жизни, величиной насекомых.

Как вы думает чем питаются насекомые?

Какой же вывод можно сделать по ротовым аппаратам насекомых?

Работа с коллекцией насекомых, записывают

вывод в тетрадь.

Вывод: три пары ног, тело четко разделено на голову, грудь и брюшко.

Работа с учебником стр.63 (выявляют размеры, образ жизни  и условия жизни).

Вывод: величина  насекомых различна от 0,25 мм до 30 см. Живут в одиночку, большими семьями.  Есть среди них хищники  и паразиты.

Предположительные ответы учащихся:

- Пища насекомых разнообразна.

Учащиеся работают учебником (Рис. 45 стр.63) называют ротовые аппараты насекомых и делают вывод.

Вывод: ротовой аппарат насекомого зависит от пищи: сосущий - у бабочек, лижущий - у мух, грызущий - жуки или кузнечики, колюще-сосущий - у комаров или клопов.

П.

Анализ, сравнение, обобщение.

К.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Л.

Опора на жизненный опыт учащихся

П.

Общеучебные: поиски выделение информации: умение работать с рисунком.

К.

Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, самовыражение. Монологические высказывания.

Физминутка упражнения для глаз (приложение 1)

Насекомые – самый процветающий в настоящее время Класс живых организмов. Целый комплекс приспособлений позволил им стать неотъемлемой составной частью экосистем суши и пресных вод.

Постановка проблемы Каковы же причины необычайного процветания класса насекомых?

Учащиеся используя материал §15 заполняют таблицу, в которой заполнен только 1-й столбец.

Признаки насекомых, обусловливающие их широкое распространение в природе.

П.

Общеучебные: поиск и выделение информации.

Р.

Волевая саморегулция (способность к мобилизации сил энергии: способность к волевому усилию).

П.

Обобщение, аналогия.

К.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Признак животного

Особенности класса Насекомых

Биологическое значение признаков

Движение

Деление тела на отделы

Способ питания

Ориентация в окружающей среде

Размеры тела

Вывод: Наличие большого количества эволюционно закрепленных признаков позволило насекомым широко распространиться на Земле.

IV. Первичное закрепление знаний.

Для проверки усвоения нового материала учащимся предлагается лабораторная работа №6.

Изучение представите-лей отрядов насекомых.

Сдайте, пожалуйста, ваши тетради.

Теперь давайте вспомним основные характерные признаки насекомых, с которыми вы познакомились на уроке:

Один  английский зоолог сказал, что «большая часть животной жизни на материках и островах облечена именно в форму насекомых». Объясните смысл данного высказывания.

1) Что дает насекомымвозможность использовать разную пищу?

2) Почему насекомые являются высокоорганизованным классом животного мира?

Вспоминают правила техники безопасности.

Выполняют в рабочих тетрадях лабораторную работу №6

Изучение представителей отрядов насекомых

Рассуждают, осмысливают данное высказывание.

Вспоминают, отвечают

К.

Использование средств языка и речи для получения и передачи ин-формации, самовыражение.

П.

Общеучебные: выделение необходимой ин-формации; осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Р.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; прогнозирование; волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил энергии).

К.

Использование средств языка и речи для получения и передачи ин-формации, самовыражение.

Р.

Учатся обобщать и контролируют ответы одноклассников.

V. Рефлексия учебной деятельности.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Достигнута ли цель урока?

Все ли поняли вы сегодня на уроке?

Интересно ли было на уроке?

Как оцениваете свою работу?

Выставление отметок  учителем в журнал и дневники учащихся.

Отвечают положительно или отрицательно.

Оценивают свою работу на уроке.

Р.

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что неизвестно).

Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).

VI. Домашнее задание

Обязательное §15 Творческое задание (учащиеся выбирают самостоятельно)

А) составить кроссворд о насекомых

  Б) найдите интересную информацию о таракановых, прямокрылых, уховертках, поденках.

Р.

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что неизвестно).

Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения).

Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил энергии)

П. Общеучебные.