Разработка открытого занятия в группе предшкольной подготовки.

Воспитатель:

Тема: Согласные звуки х, х*, буквы Х, х.

Цель: познакомить детей со звуками  х, х* и буквами  Х, х.; учить читать слоги, слова с буквой  Х;  развивать мелкую моторику рук,  внимание; воспитывать коммуникативные способности.

Ход урока.

Организационный момент.

- Приготовьте свои глазки и ушки, чтобы на уроке они могли всё видеть, слышать и запомнить.

Актуализация знаний.

-Ребята, с какой буквой вы познакомились на прошлом занятии? Давайте почитаем слова с доски с этой буквой.

Постановка темы и цели урока.

- Все ли буквы русского алфавита мы с вами знаем? (Нет).

- Значит, наша цель сегодня на уроке узнать еще одну букву алфавита.

Работа над новой темой.

Рассмотрите картинки в тетради.

- Какой одинаковый звук есть во всех названиях этих предметов?

-А теперь скажите мне, как мы смеёмся? (ха-ха-ха!)

-Какой звук в начале слова ха? А слова «хи»

Артикуляция

Вывод: согласный, глухой, может быть и твёрдым и мягким.

-А сейчас я вам прочитаю сказку, а вы должны запомнить слова со звуком (х)

Хомяк-хвастун

Жил-был хомяк хвастун.

Каждый вечер на холме собиралось множество хомяков, чтобы послушать его удивительные истории.

- Хотите верьте, хотите нет, - начинал хомяк, - а однажды я прорыл ход сквозь всю землю и вылез в Африке. А там такой холод, хуже нашего! Только я вылез, смотрю – стоит слон, хоботом крутит и хрюкает. Я ему говорю: «Чего расхрюкался?! Хомяков не видел, что ли?» а он «хрю-хрю», да «хрю-хрю»! разозлился я, схватил его за хобот, раскрутил хорошенько и забросил на самую верхушку дерева.

- Ух ты,- восхитились хомяки.

- иду себе дальше. Снег под ногами – хруст - хруст. Смотрю – лежат две большие змеи, спят. Хропят на всю Африку! Я тихонько подкрался, связал им хвосты узлом! А потом я…я….

- что, что потом?! – хором спросили хомяки.

- я…потом….

- да не тяни же ты! – взмолились хомяки.

- Хорошенькое дело! – обиделся хвастунишка. – Вы думаете, так легко придумывать про то, чего никогда не видел?!

Физминутка 

Знакомство с буквами Х, х

- Ребята, а как вы думаете какой буквой обозначаются звуки (х, х*)?

- А теперь назовите мне тему сегодняшнего занятия? Чему мы должны научится на этом занятии?

    Звукобуквенный анализ слов «халат», «петухи» (в тетради) На что похожа буква Х?

Рядом два столба стояли

Друг на друга вдруг упали

Х-на ножницы похожа,

Но в работе, а не лёжа

    Выделить элементы написания. Печатание буквы в тетради.

Физминутка

    Чтение слогов, слов с буквой Х Игра «Тим и Том». 1 ряд – это друзья Тома, поднимаете руку, если в словах слышится твёрдый звук (х), а если мягкий (х*) – друзья Тима(2 ряд). (Халат, горох, хлеб, хор, хихикать, хомяк, мухи, хорошо).

Итог занятия

- С какой буквой познакомились сегодня на уроке?

  - Какие звуки она обозначает ( согласные мягкий и твердый)