Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Сказки-несказки В. Бианки и Э. Шима.
Задачи:
Познакомить учащихся с природоведческими сказками Э. Шима и В. Бианки. Показать как хороши и забавны миниатюрные лесные разговоры, услышанные и записанные этими писателями. Воспитывать бережное отношение к природе.Оборудование: иллюстрации животных, презентация
Ход урока:
Презентация о писателях. Актуализация знанийПосмотрите на нашу выставку книг. Что объединяет авторов этих книг?
Учитель: Природоведческие сказки-несказки - излюбленный жанр этих двух писателей.
Прочитаем названия сказок (Слайд)
Э. Шим | В. Бианки |
«Кто копыто потерял?» | «Чей нос лучше?» |
«Зачем большая голова?» | «Кто чем поёт?» |
«Что белки делают?» | «Мышонок Пик.» |
«Кто на кого похож?» | «Птичьи разговоры.» |
«Что это ночью светится?» | «Чьи это ноги?» |
«Как прибавляется день?» | «Рыбий дом.» |
«Кто работает зимой?» | «Где раки зимуют?» |
«Молчком-то лучше!» | «Паучок-пилот.» |
Что ещё общего в названиях сказок?
Учитель: Они задают удивительно занимательные вопросы, рассказывают про необыкновенные дела.
Читайте книги В. Бианки и Э. Шима!
Инсценирование сказок.Учитель: А как хороши, как забавны миниатюрные лесные разговоры, услышанные и записанные Э. Шимом.
Послушайте их. (6 подготовленных учащихся ) А потом я задам вопросы и узнаю, как вы слушали своих товарищей.
« Коростель и Грач.» (слайд)
-Коростель, ты чего запоздал, из тёплых краёв так поздно?
-А я ждал, пока мой дом подрастёт.
-Как это-дом подрастёт?!
-Ты на дереве, Грач, живёшь, тебе и не понять. А я на чистом лугу живу, в траве прячусь.
Вот и ждал, пока трава подрастёт!
« Сойка и Канюк.» (слайд)
-Сойка-растрёпа, причешись!
-Попробовал бы…Меня и цапли за хохол драли, и сороки драли,
и галки драли-все, кому не лень…
-Да за что же?!
-Да совсем ни за что…Не лезь, говорят, в чужое гнездо, когда хозяина дома нет!
«Лось и Глухарь» (слайд)
-Тру-руру…Слышь, братцы, с кем бы подраться?
-Что ты, Лось, опомнись! Ты же зверь смирный!
-Молчи, старый леший, а то наподдам! Небось весною сам дрался?
-Так то весной…А нынче-то осень!
Вот-вот! Весной мне драться-то несвычно было, рога не отросли…
А нынче они - каменные! Э-эх, братцы, с кем бы подраться?
Вопросы: (слайд)
-Почему Коростель запоздал?
-За что же все обижают Сойку?
-Зачем Лось драться захотел осенью?
Учитель:
И таких разговоров, что вы услышали, в лесу ведётся немало:
«Выпь и Утка», «Заяц и ЁЖ», «Енот и Ворона», «Волчонок и Волчица»
Рассказы детей о прочитанных дома произведениях.Давайте послушаем, о чём узнали вы из сказок Э. Шима и В. Бианки.
(двое уч-ся пересказывают рассказ «Черёмуха» и «Сова»)
-Вам понравились выступления детей?
-Всё ли вы знали из того, о чём они говорили?
-Что вам удалось узнать из прочитанного?
5. Коллективное прочитывание сказки В. Бианки
Учитель:
Давайте отправимся с вами в лес и узнаем от братьев наших
меньших «Чей нос лучше?»
чтение сказки учащимися
6.Викторина по сказке:
-На что жаловался Мухолов? (Трудно добывать пищу)
-У кого нос вишнёвую косточку раскусывает? ( У Дубоноса)
-У кого нос крестом? (У Клеста)
-Чьи это слова6 «Ничего вы не понимаете в носах!» (Бекас)
-У какой птицы нос-целая кладовая? (Пеликан)
Вывод:
-О чём же спорили птицы? (У кого нос лучше?)
-Как разрешился их спор? (Птицы так и не решили у кого нос лучше, прилетел ястреб и схватил мухолова на обед. Птицы испугались и разлетелись)
Итог урока:
С произведениями каких писателей мы сегодня вели душевную беседу?
Рефлексия: Если вам понравился наш урок возьмите красное яблочко и повесьте на дерево.
Если было скучно-зелёное яблочко, если вам ещё хочется прочитать произведения этих авторов, то возьмите –жёлтое яблочко.


