Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

: Предельные углеводороды



10 класс

Тема урока

:  Предельные углеводороды

Тип урока:

комбинированный

Дидактические цели:

- познавательные:

обеспечить в ходе урока повторение и закрепление у обучающихся следующих понятий «углеводороды»,  «алканы», «гомологический ряд», «гомологи», «изомерия». Продолжить формирование обобщенных навыков (планировать ответ, «сворачивать» и «разворачивать информацию»). Содействовать продолжению формирования специального умения по предмету химии – объяснению свойств органических веществ на основании строения вещества.

-воспитательные:

способствовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих идей: причинно-следственной зависимости между явлениями, продолжению формирования локальной (химической) картины мира.

-развивающие:

содействовать развитию памяти учащихся, умения выделять главное, компактно и логически излагать свои мысли. Развивать самостоятельность учащихся.

Знания:

Формируемые: углеводороды, предельные углеводороды, радикалы, изомеры (изомерия), гомологи (гомологические ряды), номенклатура предельных органических соединений, физические и химические (р. горения, р. дегидратации) свойства.

Развиваемые: органическая химия, органические вещества, строение органических веществ, валентность, молекулярные и структурные формулы, положения теории

Умения:

Формируемые: изображать строение молекул предельных углеводородов приводить примеры гомологов и изомеров предельных углеводородов, давать названия, характеризовать физические и химические свойства

Развиваемые: определять органические вещества и выделять их отличия от неорганических, иллюстрировать примерами и применять положения теории

Наглядность

:  Презентация в программе MicrosoftPowerPoint

Химический эксперимент:

Лабораторная работа в тетради  «Изготовление модели молекулы метана»

Литература:

Программа курса химии для 8-11кл. общеобразовательных учреждений/.- 3-е изд.,-М.:Дрофа 2008.

Химия. 9 классс: учеб. для общеобразоват. учреждений/.- 12-е изд.,-М.:Дрофа 2007.

, Химия. 9 класс: настольная книга учителя, рабочие тетради на печатной основе.

Материалы сайтов http://1september. ru/, http://www. openclass. ru/,

http://www. sphere. internet-school. ru/


этап урока

содержание урока

УУД

Организационный

Актуализация опорных знаний и умений, формулирование проблемы

Целеполагание и мотивация

Повторение,  закрепление и применение знаний и умений

Лабораторная работа

(Работа по учебнику)

Мини-проект

Рефлексия

Оценка:

Д/З

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок химии, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки.

- Вопрос классу

- Что это?

На экране беспорядок.  Нужно привести в порядок данные формулы, дать им названия:

C10H22, CH4, C5H12, C8H18, C2H6, C7H16, C3H8,  C9H20, C4H10,  C3H8,  C6H14

Это гомологический ряд алканов, который мы изучили на прошлом уроке

Итак:

- Что мы изучили на прошлом уроке?

- На прошлом уроке мы познакомились с классом предельных углеводородов

- Сегодня мы  повторим и закрепим знания о предельных углеводородах, их строении, номенклатуре, изомерии, свойствах, получении, применении. Будем работать все вместе, сообща, будьте внимательны.

- Давайте вернёмся к гомологическому ряду

- Что называют гомологическим рядом? Гомологической разностью?

- А какие радикалы образуют алканы? Назовите их.

Вывод:

-Повторим строение алканов на примере простейших углеводородов: метана и этана выполнив лабораторную работу

Стр. 

1.  Лабораторная работа «Изготовление шаростержневых моделей молекул метана и этана»

Задание группам. (Работа в группах)

1 гр. Изготовить модель молекулы метана, ответить на вопросы:

- какую форму молекула метана имеет в пространстве? (изобразите на листке)

- какой тип гибридизации у метана?

- что такое гибридизация?

- угол между гибридными облаками.

Сделайте выводы

2гр. Изготовить модель молекулы этана, ответить на вопросы

- какова молекулярная, структурная, электронная формула этана, изобразите на  листке

Сделайте выводы.

2. На слайде формулы веществ:

- Сколько веществ изображено? Докажите это.

Дайте названия веществам. Опираясь на положения ,  сделайте выводы.

3. Что такое изомерия? Дайте определение.

Используя алгоритм написать все возможные изомеры, дать названия (работа в группах)

1гр. Для пентана

2гр. Для гексана

Проверка у доски

- Так почему веществ органических намного больше чем веществ неорганических? Благодаря какому явлению?

Выводы.

4. На доске  схема. Что она показывает?

СН3Сl

СН4  СО2

С

Составьте уравнения, характеризующие химические свойства алканов. Сделайте выводы.

5. применение алканов (сообщение)  Анита

6. вопрос группам

? Сторонники природоохранного движения в целях защиты окружающей среды и экономии природных ресурсов предложили прекратить добычу природных углеводородов. Можно ли поддержать их предложение? Ответ обоснуйте.

Составьте интеллектуальную карту для понятия «Алканы»

- какие задания выполняли?

- Было ли вам трудно справиться с поставленными задачами?

- какие новые умения получили?

Работали хорошо. Молодцы! Поставим отметки (комментарии учителя)

Личностные (мотивация к обучению и познанию, правила поведения,  роль в группе)

Коммуникативные (общение, сотрудничество со сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации

Регулятивные (целеполагание, планирование, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

доказательство;самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.



План самоанализа современного урока в рамках ФГОС

Характеристика класса. УМК, предметная область, тип урока, тема урока (место данной темы в тематическом планировании). Цель, и учебные задачи (соответствие теме, сотворчество с учащимися, наличие учебных задач, направленных на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов). Содержание, виды заданий (соответствие программе, УМК, теме, цели, задачам урока, описание содержания, его эффективность, формируемые УУД при выполнении соответствующих видов заданий). Методы и приёмы (использование активных, интерактивных методов и приёмов обучения). Формы организации (соответствие цели и задачам урока, целесообразность, наличие традиционных и интерактивных форм). Современные образовательные технологии (наличие технологии проблемного обучения, технологии проектной деятельности, ТДМ, ТРИЗ, РКМЧП и т. д., соответствие цели и задачам, целесообразность, оптимальность). Позиции и роли учащихся (чтец, информатор, мыслитель, творец, регистратор, зритель, слушатель и т. д.). Позиции учителя (организатор, консультант – фасилитатор, лектор – эксперт). Стиль общения. Виды активности (познавательная, социальная, физическая активность, разнообразие и взаимозависимость). Информационная предметно-развивающая среда. Организация выбора (партнёров, центров активности, источников информации, видов деятельности и т. д.) Индивидуализация, дифференциация (целесообразность, оптимальность, способы организации). Учёт принципов безотметочного обучения, использование приёмов КОД. Подведение итогов урока (в академическом, личностном и эмоциональном плане, рефлексия).

1. Характеристика класса.

В классе 10 человек: 4 мальчика, 6 девочек.

Базовый уровень усвоения материала – 8 человек

Повышенный уровень усвоения материала – 2 человек

Уровень интеллектуальных способностей:

- ниже среднего –  2 человека;

- средний – 6 человек;

- выше среднего – 2 человека.

Учебная мотивация: 100%

2. Цель, учебные задачи.

Задача сформулирована в сотворчестве с детьми.

Цель: Формирование УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных)

Через формирование специального умения по предмету химии – объяснению свойств органических веществ на основании строения вещества.

Задачи:I. Учебные задачи, направленные на достижение

личностных результатов обучения.

Личностные (мотивация к обучению и познанию)

Развитие навыков сотрудничества.(правила поведения,  роль в группе)

II. Учебные задачи, направленные на достижение

метапредметных результатов обучения.

Познавательные:  1.Развитие познавательной активности, формирование умения собирать, систематизировать и применять информацию по теме.

Регулятивные:  2. Формирование умения принимать и сохранять проектную задачу,  планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с  поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные:  3. Формирование умения работать в  группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию, грамотно презентовать проделанную работу.

III. Учебные задачи, направленные на достижение

предметных результатов обучения.

Формируемые: углеводороды, предельные углеводороды, радикалы, изомеры (изомерия), гомологи (гомологические ряды), номенклатура предельных органических соединений, физические и химические (р. горения, р. дегидратации) свойства.

Развиваемые: органическая химия, органические вещества, строение органических веществ, валентность, молекулярные и структурные формулы, положения теории

Умения:

Формируемые: изображать строение молекул предельных углеводородов приводить примеры гомологов и изомеров предельных углеводородов, давать названия, характеризовать физические и химические свойства

Развиваемые: определять органические вещества и выделять их отличия от неорганических, иллюстрировать примерами и применять положения теории

3. Содержание, виды заданий.

  Для отбора содержания были использованы:

УМК Габриелян

Интернет-ресурсы

  Виды деятельности:

- презентация;

- организация дискуссии;

- Работа в центрах активности

  - работа с интеллектуальной картой;

- работа у доски;

- групповая работа.

  Развивающее содержание направлено на формирование УУД.

1) Эмоциональный настрой – ЛИЧНОСТНЫЕ УУД

2) Актуализация знаний,  презентация  – формирование познавательной активности - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

-формирование умения анализировать свою деятельность, оценивать результат;

-формирование умения планировать работу - РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-формирование социальной мотивации – ЛИЧНОСТНЫЕ УУД

3) Целеполагание - формирование умения ставить, принимать цель (учебную задачу) и учебные задачи; планировать свою работу – РЕГУЛЯТИВНЫЕ

4) Работа в центрах активности - формирование коммуникативных умений, навыков сотрудничества – КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

-формирование умений управлять своей деятельностью, контролировать, работать самостоятельно - РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-формирование умения работать с информацией: выбирать, оформлять, представлять другим  - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

5)Презентации - формирование умения планировать свою работу - РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-формирование коммуникативных умений, умение выступать перед аудиторией - КОММУНИКАТИВНЫЕ

-формирование социальной мотивации – ЛИЧНОСТНЫЕ

6) Рефлексия - формирование внутренней позиции школьника, самоуважения, самооценки; формирование инициативности и самостоятельности;

формирование социальной мотивации - ЛИЧНОСТНЫЕ и РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

4. Методы и приёмы.

Интерактивные словесные методы: эвристическая беседа, полилог, дискуссия. 

Наглядные методы (слайды).

Традиционные словесные методы: рассказ, беседа, монолог.

5. Формы организации.

Организована работа в центрах активного обучения и динамических группах.

6. Позиции и роли учащихся.

Партнёры, мыслители, творцы, собиратели информации, слушатели.

7. Позиции учителя.

Стиль общения – демократический, эмоциональный.

Учитель -  координатор деятельности, консультант - фасилитатор.

       

8. Виды активности.

  Познавательная активность: учащиеся работают с информацией, узнают новые научные сведения.

  Социальная активность: учащиеся взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом.

  Физическая активность: выходят к доске, говорят.

9. Использование современных образовательных технологий.

Технология проектной деятельности.

ИКТ.

10. Информационная предметно-развивающая среда. Виды выбора.

11. Индивидуализация, дифференциация.

Индивидуализация и дифференциация осуществляется через  информационные листы, учёт интересов и возможностей учащихся при организации групп, сообщение.

12. Итоги урока. Рефлексия.

Самоанализ деятельности:

- подведение итогов, выводы;