Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок самопознания
Школа:Мынкульская ООШ Дата 25.02.17 Урок №23
Тема Я гражданин
Ценность: Правильное поведение в гражданском обществе.
Качества: Искреннее гуманное отношение к святым понятиям “Родина”, “Отечество”.
Педагог
Класс 4 Количество учащихся
Цель: расширять представления учащихся о гражданской позиции человека. Задачи: - раскрывать значение понятий «гражданин», «гражданский долг» и «гражданские чувства»; - развивать потребность в служении обществу и своей стране; - воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважение к своим соотечественникам. | Ресурсы: рабочая тетрадь-с.57, моноблок. Аудиозапись песни, презентация, учебник - с.82-85, ватман для коллажа. |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой Круг радости -Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Проверка домашнего задания.(опережающее задание) -Рассмотреть творческие работы детей о Казахстане. | |
| Позитивное высказывание (цитата). Цитата урока: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» Работа по цитате: Чтение учителем. Чтение 1-2 уч-ся. Чтение цитаты хором. Обсуждение по вопросам: -Как вы понимаете это высказывание? -Что значит слово «гражданин»? - О каких обязанностях говорит поэт? -Гражданин —это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа. -екрасов писал: …А что такое гражданин? | Николамй Алексемевич Некрамсов — русский поэт, писатель и публицист, революционер-демократ, классик русской литератур |
| 1)Подарок учителя. Просмотр презентации «Мой Казахстан». 2)Беседа по теме урока: - Все ли люди, живущие в Казахстане, являются гражданами страны?(Ответы учащихся) - Каждый человек является гражданином какой-либо страны. Как гражданин он пользуется определенными правами и имеет обязанности. В нашей стране права и обязанности гражданина определены Конституцией Республики Казахстан. Конституция — основной закон, по которому живут граждане государства .- Какие обязанности у гражданина страны? - Какие права имеет гражданин страны? - Какие чувства испытывает гражданин к своей стране? (Ответы учащихся). -Каким должен быть настоящий гражданин Республики Казахстан? -Что вы можете сделать для своей Родины как школьник, и как гражданин? - Каждый из нас имеет право на жизнь, на получение образования, на отдых, на свободу слова, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на собственное мнение. -Каждый человек с момента рождения становится гражданином своей страны. 3) Дается пояснение: -Быть гражданином страны - это, прежде всего, выполнять свои обязанности и пользоваться правами, определенными в Конституции - главном Законе государства. 4)Упражнение «Быть гражданином» - Расскажите, что должен знать гражданин страны. (Гражданин своей страны знает Государственные символы: герб, флаг, гимн; стремится знать государственный язык своей страны; знает историю, культуру, искусство своего родного края, своей страны; знает свои права и обязанности; учится и трудится на благо своей страны.) 5)Чтение текста К Нигметова «Мой аул» (Сочинение прислано на Республиканский конкурс на лучшее литературное произведение для детей.) 6)Беседа по содержанию прочитанного: -Какие чувства выражает автор в рассказе? - В рассказе выражена любовь к Родине, которая состоит в том, что автор готов «приложить все усилия для того, чтобы еще крепче и богаче» стал его родной аул. - Что вы узнали об ауле Атамекен? 7)Задание: - Расскажите о вашем родном крае. Что вы знаете о его истории? Чьи имена носят улицы? Какова природа? Какие есть культурные центры? Какие необычные здания украшают ваш родной край? Чем особенно гордятся жители? Как они трудятся и отдыхают? Кого из жителей особенно уважают? Почему? Подумайте, о чем еще вам хотелось бы рассказать.(Ответы учащихся) | Презентация «Мой Казахстан». Презентация «Права детей в Казахстане» Учебник-с.83-84. Учебник-с.84. |
| 1)Творческая деятельность (коллективная работа в тетрадях). Ответить на вопрос: -Кого называют гражданином страны? 2) Работа в группах - составить коллаж «Мой Казахстан». 3)Игра «Мой подарок» На доске макет «солнца» и «лучи». Учитель предлагает каждому ребенку взять лучик и написать на нем пожелание своей Родине. | Тетрадь-с.57 Дети составляют коллаж. Читают то, что написали и закрепляют лучи солнца на доске |
| Групповое пение. Исполняют песню С. Мусалиева «Здравствуй, страна!».
| Видео с песней С. Мусалиева «Здравствуй, страна!». |
| Домашнее задание. (дать опережающее задание с подробным указанием) -Дома ответить на письмо, представленное в тетради (задание 2) «Дорогая редакция!» | Рабочая тетрадь учащегося С.58. |
| Заключительная минута урока. Круг «От сердца к сердцу» Учитель предлагает завершить предложение: «Как гражданин своей страны я могу...(«Например: «Как гражданин своей страны я могу учиться в школе») |


