- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Транспортир. 4 класс
Цели урока:
- формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром
- систематизировать знания учащихся по теме «Виды углов. Развернутый угол. Смежные углы»
Задачи урока:
- научить пользоваться транспортиром (измерять углы)
- развивать познавательный интерес к предмету, умение сравнивать, обобщать, делать выводы
- учить проводить самоконтроль своей деятельности
- формировать алгоритмическое мышление учащихся
- развивать геометрическую интуицию, глазомер
Формирование УУД: Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую: - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту
Регулятивные УУД: Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
ТОУУ
2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;
5 договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Используемые материалы: карточки с углами известной величины, тест с заданиями по теме «Углы»
Используемые источники: учебник «Математика» 4 класс 3ч. авт.
Этапы ур
| Ход урока
|
I. Актуализация знаний о типах углов и их градусной мере.
| Что было «завтра», а будет» вчера». Это сегодняшний день или, например, наш урок математики. Давайте постараемся, ребята, провести его интересно и полезно. И как утро принято начинать с зарядки, так и мы начнем наш урок с «зарядки для ума» - пишем выражения, вычисляем в уме
Математический диктант
Найдите произведение чисел 16 и30 Увеличить 90 в 4 раза Уменьшите 560 в 7 раз Частное чисел 80 и 8 Найдите две третьих числа 81(54 района) На сколько 400 больше 93 (307 км длина реи Инзер)Найдите число, пять тринадцатых которого равны 10 (26 км длина реки Карламан)
Проверим 480, 360, 80, 10, 54, 307, 26.
Оцените свою работу Учащимся предлагается обвести набранное, по их мнению, количество баллов
Математический диктант
| Баллы
| Я решил все задания без ошибок
| 3
| Я решил с одной ошибкой
| 2
| Я решил с двумя ошибками
| 1
|
На доске пословица: «Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед». - Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Высказывания детей.) - Можно ли научиться чему-то новому, наблюдая лишь за работой другого? - Как будете работать на уроке? (Стараться самим узнавать, открывать новые знания.) - Над какой темой мы работали на прошлых уроках математики? (Углы.) - Сегодня мы продолжим работать с углами и обязательно узнаем что-то новое. - Вспомним, что мы знаем об углах. На доске изображение круга разделённого на части.
 - Какие типы углов вы видите на чертеже? (Острый угол, тупой угол, развёрнутый, прямой, смежные углы.) - Каким является угол АОВ? (Тупым.) - Почему? (Т. к. он больше 90°.) - Каким является угол АОD? (Острым, т. к. он меньше 90°.) - Назовите развёрнутый угол. (∠ DОВ.) - Назовите прямой угол. ( ∠ВОС) - Что значит прямой угол? (Равен 90°.) - Какова единица измерения углов? (Градус.) - Что значит выражение «угол равен 30°»? (Значит этот угол разделён на 30 равных частей по 1°.) - На сколько равных частей разделён прямой угол? Какова его градусная мера? (На 90 частей, 90°.) - Сколько градусов составляет развёрнутый угол? (180°.) 2. Тренировка способностей по определению типа угла по градусной мере. На доске: Угол в 30° - Угол в 180° - Угол в 75° - Угол в 92° - Угол в 90° - Угол в 170° - - Определите тип угла по градусной мере и дополните высказывания.(Учащиеся поднимают руку, отвечают, учитель выставляет карточки со словами или записывает на доске: «острый», «тупой», «прямой», «развёрнутый».)
А теперь, проведем небольшой тест по теме «Углы»Тест по теме «Углы»
1.«Два угла называются смежными, если одна сторона у них общая, а две другие а) перпендикулярны б) образуют развернутый угол в) параллельны
г) образуют прямой угол а) 360° 2. Сумма смежных углов равна б) 280° в) 180° г) 90° 3.Назвать по чертежу углы, смежные углу АОD. а) AOС б) СOB в) DOB г) СOD 4. Укажите вид угла, если его градусная мера равна 89°. а) острый б) прямой в) тупой г) развернутый 5. Укажите верные утверждения об углах, изображенных на рисунке. а) угол АОС – развернутый б) угол АОВ < угла ВОС в) угол АОВ > угла ВОС г) угол АОВ > угла АОС. 6. Острым, тупым или прямым будет угол, смежный с углом в 450? а) острым б) прямым в) тупым г) невозможно определить
7. Один из смежных углов равен 120°. Чему равен второй угол? а) 120° б) 60° в) 50° г) 240° Ответы:1.Б; 2.В; 3.А, В; 4.А; 5.А, Б ; 6.В;; 7Б;
Тест проверяется сразу же, совместным обсуждением каждого задания. Дополнительное задание для тех, кто быстрее других справился с тестом: Угол АОВ развернутый, а ОС — луч. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если: а градусная мера угла АОС в 3 раза меньше, чем градусная мера угла СОВ; Учащиеся обращаются к карте, обводя соответствующее количество баллов
Я умею решать задачи по теме «Углы»
| Баллы
| Я верно ответил на все вопросы теста
| 3
| Я допустил одну ошибку
| 2
| Я допустил две ошибки
| 1
| Я решил верно дополнительную задачу
| 3
|
|
II. Формулирование темы и целей урока.
| . Индивидуальное задание.
У учащихся на партах лежат приборы: линейка, транспортир, а так же листочки с заданием. - Выполните задание: определить градусную меру каждого угла любым способом
 
∠ КЕМ = ∠ АВС = ∠ СОМ =
По истечении 1 – 2 минут учитель проверяет результаты, записывая их на доске. - Какие варианты получились? (Мнения разделились при определении градусной меры 3 угла.) Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности. - Какое задание выполняли? (Определяли градусную меру углов.) - Каким способом вы определяли градусную меру 1, 2 угла? (Мы знаем, что 1 угол равен 90°, во втором – посчитали, на сколько частей по 1° он разбит.) - Почему не смогли определить, какова градусная мера 3 угла? (Не разбит на части, не умеем измерять угол.) - Кто пользовался приборами, лежащими на столе? - Как вы думаете, какой прибор служит для измерения углов? (Кто-то из детей покажет транспортир.) - Как он называется? Если никто из детей не знает, учитель даёт формулировку. - Прибор для измерения углов называется транспортир. На доску вывешивается карточка с названием. - Поставьте перед собой цель урока. (Познакомиться с инструментом для измерения углов, научиться определять градусную меру углов с помощью транспортира.) - Какова тема урока? (Транспортир.) - С чего предлагаете начать работу? (Внимательно рассмотреть транспортир.) Диалог: - Что заметили в верхней части транспортира? (Он разделён на части.) - Это «цена деления». – Везде цена деления равна 1°? (Нет, есть ещё по 5° и по 10°.) - С какой целью дана разная цена деления? (Для удобства измерения.) - С этой же целью отсчёт градусов идёт в двух направлениях от 0° до 180° слева направо и справа налево. Нижняя шкала, верхняя шкала. - Что ещё видите кроме делений? (В нижней части транспортира есть точка.) - С какой целью она нужна? (Высказываются предположения.) - Откройте учебники и проверьте, какие предположения были верными. (Учащиеся читают про себя, затем ученик, давший верное предположение читает вслух.) На доске карточка: Центр транспортира - Возьмите транспортир и совместите его центр с вершиной угла. (Один ученик показывает у доски.) Далее учитель обращает внимание на то, что расположение транспортира не у всех одинаково. Делается вывод, что величина угла от этого не изменится, но более удобен тот способ, при котором одна из сторон угла проходит через начало транспортира. - Посмотрите на рисунок 4 стр.18, как определить величину угла, если сторона угла проходит через начало транспортира? (От начала деления до штриха, через который проходит вторая сторона угла.) - А теперь рисунок 3 стр.17, если ни одна из сторон не проходит через начало транспортира. (Величина угла будет равна расстоянию между штрихами, через которые проходят стороны угла, чтобы её найти, нужно из большей величины вычесть меньшую.) - Вернёмся к нашему затруднению, измерим 3 угол. - Какой будет первый шаг? (Совместим центр транспортира с вершиной угла.) - Как удобнее расположить транспортир? (Так, чтобы сторона угла проходила через начало отсчёта.) - Как определим величину угла? (Найдём штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла.) - А теперь расположим транспортир, чтобы сторона угла не совпадала с началом отсчёта. – Как в этом случае определим величину угла? (Найдём штрихи на шкале, через которые проходят стороны угла, затем из большей величины вычтем меньшую.) - Измерьте 3 угол. – Чему равна его градусная мера? (….) На доске шаги алгоритма: - Восстановите порядок наших рассуждений и постройте алгоритм. Проверяю, соответствует величина типу угла. Записываю результат. - Молодцы! Можем двигаться дальше. Физкультминутка: Учащиеся по очереди называют градусные меры углов. Если названный угол острый, учащиеся выполняют приседание, если тупой – потягиваются, поднимая руки вверх. В случае прямого угла –наклон вперед. Развернутый угол - руки в стороны. Для усложнения задания, можно задавать учащимся дополнительные вопросы. Например, предложить определить вид угла, смежного с названным, большего или меньшего названного на…., в… раз.
|
III. Выбираем задания и тренируемся.
| - Теперь, пользуясь алгоритмом рассуждений, отработаем новое умение в заданиях. №1 стр.18 (устно с объяснением.)По какому рисунку можно определить транспортиром величину угла, а по какому нет? Почему? Там, где это, возможно, выполни вычисления, пользуясь верхней и нижней шкалой транспортира №3 стр.19(аналогично) №4 стр.19 По рисунку найди величины углов: ∠ АОВ = 40 ∠ АОD = 90
∠ ВОЕ = (140-17= 123) ∠ COF =100 Образец рассуждения даёт учитель или сильный ученик на примере ∠ ВОС: - ∠ ВОС. - Сторона угла проходит через начало отсчёта? – Нет. – Нахожу штрихи на нижней шкале, через которые проходят стороны угла - это 79° и 39°. Вычитаю 79° - 39° = 40°. Аналогично подготовленные ученики комментируют с места ∠ АОВ и ∠ ВОЕ. Следующие два угла дети комментируют в парах.
Самоконтроль с самопроверкой
- А теперь проверьте своё умение, выполнив задание
Учащимся предлагается выполнить задание №8, стр.20. Измерить углы с помощью транспортира (см. приложение) с последующей фронтальной проверкой. Обращается внимание учащихся на необходимость предварительно визуально определить вид угла для избегания возможных ошибок в измерении. - Проверьте себя и зафиксируйте результаты знаками «+» или «!». (На доске открыты только результаты.)
Я умею измерять углы самостоятельно
| Баллы
| Я верно измерил все углы самостоятельно
| 4
| Я верно измерил все углы с помощью учителя
| 3
| Я допустил одну ошибку при измерении углов
| 2
| Я допустил две ошибки при измерении углов
| 1
|
№ 10стр.20. Решение: а) Мне известно, что прямой угол равен 90°. Мне нужно найти Ѕ от 90. Чтобы найти число по дроби, нужно это число разделить на знаменатель и умножить на числитель. Значит 90 : 2 ⋅ 1 = 45. Аналогично
|
IV. Итоги урока
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| Учащиеся заполняют на карте графу «Оцени себя» Подсчитывают общее количество баллов
Оцени себя
| Баллы
| Я могу измерять углы транспортиром
| 3
| Я могу объяснить, как измерять углы транспортиром и измерять углы
| 4
| Всего баллов
|
- Какую цель ставили перед собой в начале урока? (Познакомиться с транспортиром, научиться измерять углы с помощью транспортира.) Итоги урока подводятся в виде блиц-интервью. Учащимся предлагается продолжить мысль.
Блиц-интервью «Продолжи мысль…»
- сегодня на уроке я узнал, что… - самым сложным было… - мне было интересно… - я уверен, что домашнее задание…
- Вспомните девиз нашего урока. – Кому сегодня удалось на уроке, не наблюдать со стороны, а действовать самостоятельно?
- Молодцы! - У каждого из вас на парте лежат треугольники разного цвета: красный означает – я всё понял, у меня нет вопросов на конец урока; синий – тему я понял хорошо, но остались некоторые вопросы; зелёный – у меня были трудности и они остались не решёнными; желтый – я ничего не понял, мне нужна помощь. Выберите треугольник такого цвета, который будет отражать ваше положение к концу урока
|
V Домашнее задание.
| Стр.20 № 9,стр.21№15 Дополнительная часть (по желанию):- придумать несколько интересных заданий устного счета (связанных с темой «Углы»)- составить геометрические задания вычислительного характера по теме «Углы»
|