МБОУ СШ №15 г. Ульяновск
Конспект урока по рассказу «Телеграмма» (для родителей).
НЕТ НИКОГО БЛИЖЕ И РОДНЕЕ МАТЕРИ
Цель: проанализировать содержание рассказа «Телеграмма»
(дать правильную оценку поступкам героев этого произведения; определить авторскую позицию по отношению к каждому из них; подумать над вопросом: «Что нужно сделать, чтобы избежать подобной ситуации в жизни?»; помочь соизмерить прочитанное с миром собственной души, задуматься о себе и своём отношении к близким людям).
Урок углубленной работы над текстом
Планируемые результаты:
Предметные результаты: осуществляют анализ произведения (понимают и формулируют тему, идею, нравственный пафос рассказа «Телеграмма», характеризуют его героев; понимание роль изобразительно-выразительных средств языка в раскрытии идейно-художественного содержания произведения; понимают авторскую позицию и свое отношение к ней; формулируют собственное отношение к рассказу и его героям).
Личностные результаты: ориентируются в системе моральных норм и ценностей; совершенствуют духовно-нравственных качества личности; осуществляют рефлексию.
Метапредметные результаты: понимают проблему, структурируют материал, подбирают аргументы для подтверждения собственной позиции, выделяют причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулируют выводы; самостоятельно организуют собственную деятельность; умеют работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать.
Виды самостоятельной деятельности, направленные на формирование УУД: читают отдельные эпизоды рассказа, адекватно воспринимают содержание; отвечают на вопросы репродуктивного характера; выразительно читают фрагменты; выступают с краткими сообщениями; осуществляют устное словесное рисование Катерины Петровны и Насти, дают их характеристику; осуществляют самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос; анализируют художественный текст.
Основные понятия, термины: пейзаж, метафора, олицетворение, контраст, их роль в художественном произведении
ХОД УРОКА
1.Орг. момент.
2. Вступительный этап, или этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают других
Регулятивные УУД: принимают учебную задачу, планируют ее решение; адекватно самостоятельно оценивают свои суждения и вносят необходимые коррективы в ходе дискуссии.
Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание
Познавательные УУД: устанавливают причинно-следственные связи, строят логические высказывания
Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, ребята, уважаемые родители. Наш урок я предлагаю начать с просмотра видеосюжета, который, по моему мнению, не должен оставить вас равнодушным.
(просмотр видеоролика, слайд №1)
-Какие чувства вы испытали?
- Какую проблему поднимает автор сюжета сюжете?
- Как вы думаете, можно ли проблему сформулировать:
(слайд №2)
- Есть ли общее в ситуации, которую вы увидели, и рассказом «Телеграмма», который прочитали дома? (общая проблема) (слайд №3)
(слайд №4)
- Почему близкие люди становятся чужими, далёкими?
- Что нужно сделать, чтобы избежать этой ситуации в жизни?
- В конце урока нам предстоит ответить на вопрос (проецируется на слайде): ЩЕЛЧОК
«Как каждому из нас не допустить этой ситуации в своей жизни?»
(слайд №5)
- Ответить на этот вопрос нам поможет замечательный русский писатель , который рассказывал о людях простых, испытывая к ним чувства необыкновенной любви. Паустовский обладал огромным даром – он умел останавливаться, внимательно смотреть и видеть то, что нас окружает и тех, кто живет с нами рядом.
- Рассказ «Телеграмма» (1946), основанный на реальных событиях, – это нравственная заповедь, оставленная нам Паустовским.
- Наша задача на уроке – понять авторскую позицию, понять, что же хотел донести до нас Паустовский.
3. Этап анализа произведения, или работы с текстом
Коммуникативные УУД: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания, воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи; допускают существование различных точек зрения, договариваются, приходят к общему выводу.
Регулятивные УУД: принимают учебную задачу, планируют ее решение; адекватно самостоятельно оценивают свои суждения и вносят необходимые коррективы в ходе дискуссии.
Личностные УУД: соотносят поступки Насти и события с этическими принципами; ориентируются в системе моральных норм и ценностей.
Познавательные УУД: адекватно воспринимают художественный текст и извлекают из него необходимую информацию, структурируют материал строят логические высказывания.
(слайд №6)
- Давайте вглядимся в действующие лица глазами Паустовского и перенесёмся в далёкое село Заборье, где живёт главная героиня рассказа, Катерина Петровна.
а) роль пейзажа
- Перечитаем начало рассказа (1-3 абзацы) (Кристина) (слайд №7)
- Почему рассказ автор начинает с пейзажной зарисовки?
(Описание пейзажа настраивает писателя на определенный лад,
подготавливает к восприятию произведения)
- Какая картина представляется?
(мрачная, грустная, печальная, серая)
- Какие художественные средства использует Паустовский?
(слайд №8)
- Назовите слова, которые характеризуют пейзаж.
- Какая мысль пронизывает пейзажную зарисовку?
(мысль об увядании, омертвении природы, само время, кажется, замедлило свое движение)
ЩЕЛЧОК. – Как соответствует безотрадная картина внутреннему состоянию Катерины Петровны?
(Паустовский соотносит состояние природы с душевным состоянием человека. Действие происходит осенью, которая символизирует умирание природы. Параллелизм: увядающая природа – увядающая жизнь Катерины Петровны. В настоящем у нее нет никакой радости, только боль одиночества и потому – равнодушное ожидание смерти. Образ маленького подсолнечника, «который все доцветал и никак не мог доцвести», передает ощущение старости и одиночества героини. Эпитеты, глаголы (см. слайд) также содействуют ощущению пронзительной безысходности, безрадостности)
б) роль интерьера
- Омертвела природа, замерла и жизнь в старом доме. Какие детали интерьера об этом свидетельствуют? (слайд №9)
(горький запах нетопленных печей, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие чашки на столе, давно не чищенный самовар, немытые окна, «где между рам лежали истлевшие и черные листья», продавленный диван, потускневшие от времени картины)
- На что указывает такая деталь, как керосиновый ночник. Найдите описание в тексте.
(Ночник – «единственное живое существо», он вздрагивает, передавая тревогу хозяйки, ее боль, грусть.
Керосиновый ночник подчеркивает безмерное одиночество хозяйки)
- С какой целью Паустовский вводит в рассказ описание интерьера?
(Предметы быта – это художественная деталь, с помощью которой передается настроение, психологическое состояние героини)
Вывод: за простой, внешне бесстрастной манерой повествования скрывается безмерное сострадание к одиноко доживающей свой век женщине.
в) образ Катерины Петровны
- Какие чувства вызывает у вас Катерина Петровна?
- Что мы узнали о ней? Попробуем восстановить прошлое героини по ряду точных деталей.
Живет в селе Заборье. Дом мемориальный, она последняя обитательница его. | Отец ее был известным художником. Когда-то жила в Париже с отцом, видела похороны Виктора Гюго - французского писателя. (счастливая молодость) | У нее нет никого родных, кроме дочери Насти, работающей в Ленинграде. |
Добрая, страдает от одиночества, но не упрекает дочь, любит её. | Катерина Петровна | Постоянно молча сидит на диване сгорбленная, маленькая, все перебирает какие-то бумажки в ридикюле, временами тихонько плачет. |
Для нее ночи долгие, тяжелые, у неё бессонница | Не знает, как дожить до утра. | Пишет дочери письмо. |
(Прошлое – в воспоминаниях Катерины Петровны: петербургская жизнь, «жила с отцом в Париже и видела похороны Виктора Гюго». Это была счастливая и насыщенная событиями жизнь, отсвет ее в эскизе к «Неизвестной» Крамского
(подарок самого автора отцу героини).
Катерина Петровна живет воспоминаниями, они бы могли скрасить ее одиночество. Но и они тускнеют, как «потускнели от времени» картины на стенах.)
Вывод: Автор своим подтекстом подчеркивает, что «сумрачно» не только в опустевших комнатах, но и в душе героини.
- Что подчеркивает Паустовский во внешнем облике героини?
(Плохо видит, сгорбленная, маленькая.)
- Подберите синонимы к слову «маленькая» (беззащитная).
Вывод: К. П. одинока, слаба, на сердце боль и тоска(слайд №10)
-Что вы можете сказать о характере Катерины Петровны? (с опорой на текст)
(деликатный, внимательный к окружающим человек, старающаяся никого не обременять своими заботами и трудностями, любящая и всепрощающая мать. Значение имени «Екатерина» - чистый, непорочный человек.)
- Чем живет эта женщина?
(воспоминаниями о дочери, надеждой на то,
что она приедет) (слайд №11)
- В каком эпизоде особенно чувствуется, что надежда Катерины Петровны на приезд дочери не совсем потеряна? («Как-то в конце октября… побрела в дом»)
(анализ худ-х средств «позабытые звезды»)
- Какова роль эпизода встречи с кленом?
(У них одинаковая «судьба»; в судьбе клена, в том, как он описан в рассказе, тоже видны одиночество, неустроенность. Героиня просто доживает свой век)
- Что поняла героина во время непосильной для нее прогулки?
Вывод: Катерина Петровна поняла, что жить ей осталось недолго, силы ее на исходе, поэтому она пишет письмо Насте.
-
Учитель: Завершающим аккордом первой части становится сообщение о том, что Катерина Петровна написала Насте письмо. Послушаем, что же написала Катерина Петровна своей любимой дочери.
(слайд №12)
(Чтение письма ученицей.)
- В каком слове выражается вся сила материнской любви?
- А что-то удивило в письме?
(Никакой радости, только одиночество)
- Каким чувством пропитано письмо?
(Тоска прорывается в письме, всю силу материнской любви вложила она в письмо. Она одинока, просто пишет о приближении смерти ("зиму эту я не переживу", "смерть забыла ко мне дорогу").
- А еще удивительно, что в таком коротком письме она пишет об окружающей природе: обычно в письмах сообщают о знакомых или родственниках. А Катерина Петровна упоминает о саде, об осени.
Вывод: образ Катерины Петровны очень цельный. Паустовский мастерски показывает тонкий склад души Катерины Петровны. Она и окружающий ее мир - единое целое.
Катерина (греч.)-чистая, непорочная.
- «Ненаглядная моя!» - всю силу материнской любви вложила Катерина Петровна в эти слова, а в ответ...? Перенесемся в Ленинград. (слайд №13)
г) образ Насти
- Во второй части рассказа Паустовский резко меняет место действия: он переносит читателя в мир большого города, где живет и работает дочь Катерины Петровны, Настя.
- Что мы узнаем о жизни Насти?
- Характеризуя Настю, автор обращает внимание читателей на два ключевых понятия:
СОЛЬВЕЙГ ПУСТЕЛЬГА
- Давайте познакомимся со значениями этих слов. (2 ученика)
- Что подчеркивает автор во внешнем облике героини? (холодные глаза)
- Как отреагировала Настя на последнее письмо матери? (текст)
- Характеризую Настю, Паустовский прибегает к приему контраста. Найдите слова, характеризующие Настину работу.
(горячилась, доказывала, хлопотала, приходила в отчаяние)
- А теперь посмотрим, о чем она думает, прочитав письмо матери? (текст)
- В чем, по-вашему, причина невнимания, равнодушия Насти по отношению к матери, самому близкому человеку?
(на первый взгляд, большая занятость на работе, но на самом деле – нежелание ехать)
- Жизнь человека определяют поступки. Какие поступки совершает Настя, а какие – нет.
ПОСТУПКИ НАСТИ
ЧТО СОВЕРШАЕТ? ЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ?
Помогает художнику, устраивает выставки не приезжает, не жалеет, не пишет
- Две недели после письма от матери прошли в подготовке к выставке Тимофеева. Удалась ли выставка?
- Что омрачает Настину радость?
- Как Настя отреагировала на телеграмму? (текст)
(Спокойно, она даже не поняла, о какой Насте речь.)
- Почему Настя нахмурилась, прочитав телеграмму?
(неприятное известие нарушило ее планы, омрачило ее звездный час)
- Почему Настя не открывает старому художнику правду?
- Кто словно пробуждает ее сознание? (Гоголь, текст)
Вывод: совесть Насти под пристальным взглядом Гоголя пробуждается, меняется динамика повествования, глаголы движения и наречия помогают увидеть другую Настю.
- Чтение эпизода Настя под хмурым небом.
- Что переживает Настя?
(Настя переживает душевный кризис. Ее горькие слезы – слезы очищения.
Новым смыслом наполнилось для нее и письмо матери, и трогательное обращение «ненаглядная моя».
Значение имени «Настя» - воскресающая, она словно заново рождается под этим хмурым Ленинградским небом.)
д) смерть
- Успела ли Настя приехать к живой матери? Чтобы ответить на этот вопрос снова перенесемся в старинный заброшенный опустевший дом. Каково состояние Катерины Петровны?
(Текст.
Надежда увидеть Настю поддерживала жизнь в Катерине Петровне,
когда надежда уходит, она тихо умирает)
(слайд №17)
- С каким чувством возвращается Настя в Ленинград? Почему она уехала из Заборья крадучись?
е) смысл названия
- Почему рассказ Паустовского называется «Телеграмма». Кому она адресована? Как вы поняли главную мысль рассказа? (Рассказ – телеграмма каждому из нас, какой бы сложной ни была жизнь, нельзя забывать о самых близких, у человека нет никого ближе и роднее матери. Нужно находить время, для того чтобы навестить своих престарелых родителей, иначе можно оказаться в такой же ситуации как Настя (или Дуня из повести «Станционный смотритель»)
(слайд №18)
3. Заключительный этап.
Личностные УУД: осуществляют рефлексию; ориентируются в системе моральных норм и ценностей.
Регулятивные УУД: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке
- Вернемся к началу нашего урока. (слайд №19)
- Как же каждому из нас не допустить подобной ситуации в жизни? (Быть рядом, беречь, любить, жалеть, ценить, помнить, быть внимательным, заботливым…)
(слайд №20) (слайд №21)
- Я желаю вам, чтобы нить, которая связывает вас с мамой, никогда не обрывалась.
Просмотр презентации с фото детей и их мам (Таисия Повали «Мама, мамочка…»)(слайд №22)
Домашнее задание: написать сочинение «Материнская любовь»


