Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеклассное мероприятие.

Тема: Любимые сказы .

Класс: 4

Цели урока:

- расширить знания детей о жизни и творчестве ;

- выяснить, какова основная мысль этих произведений и в чем заключаются их художественные особенности;

-  развивать речевые умения и творческие способности;

-  развивать воображение, мышление, культуру общения;

- воспитывать доброе отношение к людям, сострадание, трудолюбие;

  К уроку класс, разделенный на три команды, должен был приготовить: сценку из любого сказа, нарисовать рисунки по творчеству .

Конечно, сделать это можно было, прочитав сказы писателя.

План мероприятия:

Рассказ учеников 8 класса о жизни . Разминка «Переведи». Викторина по сказам Бажова. Показ сценок из сказов Бажова. Выводы по сказам. Подведение итогов.

Ход мероприятия:

Читает ученица 8 класса:

На дворе пурга в окно стучится.

В комнате уютно и темно,

Мне сегодня что-то вдруг не спится.

Ночь уж на дворе стоит давно.

Начинает мама тихо сказы

О Хозяйке, что живет в горе.

Вижу я Данилушку — и сразу

Ящерки мелькнули на заре.

Вижу я, как девочка Татьяна

На шкатулку новую глядит,

Как горы Хозяйка Северьяна

Заковала в древний малахит...

И от этих сказов стало снова

На душе так чисто и светло...

В дальний домик дедушки - Бажова

На Урал меня перенесло!

- Услышав эти строки, вы догадались, кому они посвящаются.  Конечно, Павлу Петровичу Бажову – великому уральскому писателю. Эти стихи написала маленькая девочка Наташа.

На Урале, что ни слово,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что ни речь - то целый клад!

Сказы дедушки Бажова

Знает нынче стар и млад!

1. Рассказ учеников 8 класса о жизни . Павел Петрович Бажов – уральской старины сказатель. Урал – колыбель русской тяжелой промышленности. При Петре I возникли здесь заводы и рудники.

  Жил в Сысертском заводе рабочий Петр Васильевич Бажов с женой Августой Степановной. 28 января 1879 года у них родился сын. Мальчика назвали Павлом. Рос Павлуша в рабочей среде, видел и познавал нравы и обычаи людей суровых и упорных в труде, смелых на выдумку. Слушал он рассказы заводских стариков о даровитых мастерах.

  15 лет Павел Петрович во время школьных каникул пешком странствовал по родному краю, беседовал с мастерами, вел обширные записи. Так накапливался запас живых непосредственных наблюдений, которые легли в основу его творчества. 

  В 1924 году выходит его первая книга «Уральские были». Продолжает собирать и изучать уральское народное творчество.

  Бажов любил и ценил семью, стараясь больше времени бывать с родными. Жена Валентина была ему настоящим другом и помощницей. Его близкие родные люди были и его первыми читателями, а вернее слушателями все свои сказы Павел Петрович прежде всех читал для них. Появление книги «Малахитовая шкатулка в 1936 году стало большим событием в литературе.

  Декабрь 1950 года - проститься с великим писателем приехали его читатели из разных городов страны. По произведениям ставят спектакли.

  И сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир сказов этого великого уральского писателя. Познакомимся поближе с его творчеством. Проверим, знаете ли вы его произведения. Готовы? Ну, тогда в путь!

2. Разминка. Предлагаю нашу викторину начать с разминки «Переведи», я называю строки или слова из сказов . Ваша задача объяснить смысл этих строк или слов.

1.        На машок пошла работа.

2.        Цельное, без единой чатинки.

3.        Блёндочка.

4.        Натолкались на большое золото.

5.        Гоношить.

6.        Поветь.

7.        Шмыгало такое (бойкая).

8.        Работа шла податно.

9.        Исподка (с изнанки).

10.        Протча.

11.        Галились (насмехались).

3. Викторина по сказам Бажова.

-  Ребята, а какие сказы вам запомнились? («Серебряное копытце», «Огневушка – Поскакушка», «Голубая змейка», «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Синюшкин колодец»).

Задание 1: «Чей это портрет?»

«По косе видать девка. Коса ссиза-черная и словно к спине прилипла. На конце ленты, не то красная, не то зеленая. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо, на месте не посидит …» (Медной горы хозяйка) «Платье зеленое, коса черная, а в одной руке каелка махонькая, в другой цветок…» (Таюткино зеркальце) «Небольшого росту, чернявая, а востроглазая, и по всему видать, шмыгало такое, что только держись…» (Малахитовая шкатулка)

Дополнительный вопрос: В каком еще обличие появляется Хозяйка Медной Горы в сказах? (Ящерка) (Хозяйка медной горы)

Задание 2: «Кто такие? Какова их роль в развитии сюжета?»

Ераско Поспешай? (Таюткино зеркальце) Ганя Заря (Таюткино зеркальце) Натал Гаврилыч (Таюткино зеркальце) Полукарпыч (Таюткино зеркальце) Данилка-недокормыш (Каменный цветок) Дарья Ивановна (Даренка) Кузька Двоерылко (Синий колодец) Тюньша (Огневушка – поскакушка) Ефим Золотая Редька (Огневушка-поскакушка) Старик Семеныч (Золотой Полоз) Голубкова невеста (Голубая змейка)

Задание 3: «Кто говорит эти слова?»

«Поспешай, ребятушки! Поспешай! Рудничное дело тихого ходу не любит.» (Ераско Поспешай «Таюткино зеркальце») «Правильно придумала. Правильно.» (Кошка Мурёнка «Серебряное копытце») «Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь.» (Бабка Ильи «Синюшкин колодец»)

Задание 4: «О ком идет речь?»

Ростом не больше трёх вершков, платье на ней синее, платок на голове синий и сама вся синехонька, да такая тощая …  (“Синюшкин колодец”) Парень ядреный да могутный, крутой да веселый, – работа у него и шла податно. (“Синюшкин колодец” – Илья) А пригожая эта девчонка – и сказать нельзя. Глаза звездой, брови дугой, губы - малина, и руса коса трубчатая через плечо, а в косе лента … ( “Синюшкин колодец” девк син.) Кафтан на ём, штаны – все желтое, из золотой поповской парчи, а поверх кафтана широкий пояс узорами и кистями … (“Про великого Полоза”) Девчонка махонькая вроде кукленки, а живая. Волосенки рыжие, сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже голубой … (“Огневушка – поскакушка”) Идет, как плывет, совсем легко… (“Голубая змейка”) – Что за наваждение? Чья такая? – спрашивает.
– Дочерью люди зовут, – отвечает. – Самая как есть наследница шкатулки-то, кою ты купила. Не продала бы, кабы не край пришел. С малолетства любила этими уборами играть. Играет да нахваливает – как-де от них тепло да хорошо. Да что об этом говорить! (“Малахитовая шкатулка” – Танюша) Он слышь-ко, малоумненький был, мотоватый. Однем словом, наследник. К камням-то сильное пристрастие имел. Щегольнуть ему было нечем, – как говорится, ни росту, ни голосу, – так хоть каменьями. Где ни прослышит про хороший камень, сейчас купить ладится. И толк в камнях знал, даром, что не шибко умный. (“Малахитовая шкатулка” – Турчанинов) Была, сказывают, старушка такая. Заместо лекаря по нашим заводам на большой славе была. Силу в травах знала: которая от зубов, которая от насады, которая от ломоты … Ну, все как есть. Сама те травы собирала в самое время, когда какая трава полную силу имела. Из таких трав да корешков настойки готовила, отвары варила да с мазями мешала. (“Каменный цветок” – Бабка Вихориха) На ногах высоконький, а худой-расхудой, в чем душа держится. Ну, а с лица чистенький. Волосенки кудрявеньки, глазенки голубеньки. Его и взяла сперва в казачки при господском доме… (“Каменный цветок” – Данилка) Высокий да румяный, кудрявый да веселый. Однем словом, сухота девичья. Прокопьич уж стал с ним про невест заговаривать… (“Каменный цветок” – Данилушко) Жил в нашем заводе парень. Вовсе бобылем остался – всю родню схоронил. И от всех ему наследство досталось. (“Синюшкин колодец” – Илья)

Задание 5: «Что за вещь?»

“Исподка у него руда рудой, а повернешь – там вроде маленькой чашечки или блюдца. Гладко-гладко выкатано и блестит…” (“Таюткино зеркальце” – зеркальце). “Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где?” (“Каменный цветок”) “Тут – думает самое им и место. Как надевать или снимать шапку, так и вспомнишь бабкин наказ…” (“Синюшкин колодец” – перья)

4. Показ сценок из сказов Бажова.

5. Выводы по сказам. Мастер и мастерство – главные герои бажовских сказов. А мудрость, талант, трудолюбие, доброта – главные их свойства.

Литературные герои Павла Петровича Бажова шагнули со страниц книги в нашу жизнь.

- Что вам запомнилось? Чтобы вы хотели ещё узнать?

(Ответы детей.)

Дорогие ребята! Наше с вами путешествие подошло к концу. Хотелось бы пожелать вам дальнейших поисков красивого и необычного в нашей обыденной жизни, и берегите и храните то, что остается нам от предков и от великих людей в наследство. Всего самого наилучшего!

6.        Подведение итогов. Награждение команд.