МбОУ «шкОЛА №19  феодосии рЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

ТЕМА УРОКА

“Переместительное  свойство  умножения”.

                                                РАЗРАБОТАЛА И  ПРОВЕЛА

                                                  УЧИТЕЛЬ  НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ                                                                                                                                                  .

  2017 Г.

  Цель:

- Познакомить учащихся с переместительным свойством умножения; формировать умение применять его на практике; закрепить смысл умножения;

- Развивать вычислительные навыки, мыслительные операции сравнения, классификации;

- Воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с  поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: карточки для устного счета, геометрический материал, компьютер, презентация «Переместительное свойство умножения»

Демонстративная таблица со свойством умножения, с задачей.

  Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня мы с вами будем изучать новую тему: «Переместительное свойство умножения».
  Цели нашего урока: познакомиться с переместительным свойством         

умножения,  закрепить навыки устных и письменных вычислений, закрепить умение заменять сложение умножением..

II.  1. Устный счет. Состав чисел.

1. Счет десятками от 10 до 100.

  Счет двойками до 20.

       Счет тройками до 24.

       Счет пятерками до 25.

       Работа с карточками с целью развития беглости счета.

Вывод: Что необходимо для успешного выполнения этого задания? (Умение правильно и быстро считать)

3.Круговые примеры.

4. Задачи.

1  • Один пакет конфет стоит 3 рубля. Сколько стоят 5 таких пакетов?

2. •  В одной банке 2 кг огурцов. Сколько килограммов огурцов в трёх таких банках?

3. Сторона квадрата равна 5 см

Найти  периметр квадрата.

4.Одна сторона прямоугольника -3см, другая сторона - 4 см

Найти периметр прямоугольника.

4.Послушайте загадки в стихах и решим их.

На парад  идут ребята:

Коля, Витя, Катя, Ната.

По три шарика несут:

Синий, жёлтый, красный тут.

Сколько шариков, ответьте.

На парад  несут все дети? (3х4=12) (3+3+3+3=12)

Кошка вышила узор:

Три большие клеточки,

В каждой по три веточки.

Села кошка на кровать,

Стала веточки считать,

Но никак не может.

Кто же ей поможет? (3х3=9) (3+3+3=9)

У трёх девочек малышек

Было по 6 толстых книжек.

Дайте нам ответ скорей,

Сколько книг у  малышей? (6х3=18) (6+6+6=18)

-Вывод: Как мы решали эти задачи? (Умножали, складывали одинаковые слагаемые) Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.

  III.  Актуализация знаний.

Записать числа от 61 до 70.Назвать состав числа.

Математический  диктант.

1.К сумме чисел 31 и 9 прибавить 14.

2.Из суммы чисел 52 и  8 вычесть 40.

3.Уменьшаемое 60, вычитаемое 45.Найти разность.

4.Первое  слагаемое 40, второе 35 .Найти сумму.

(Трое учеников работают с карточками)

  Найдите значения выражений удобным способом:

1).15 + 18 + 2 = 35                 42 +16+8=66

45 + 5 + 26 = 76                71+10+9=90        

37+19+3=59                        22+35+15=72

-Вывод. Каким свойством сложения вы воспользовались при выполнении данного задания?  ( От перестановки  слагаемых сумма не изменяется)

2).  Сравнить выражения.

- Что такое умножение?

Вычислите произведения, заменяя умножение сложением одинаковых слагаемых.

8+8+8 …. 8*2  6+6+6+6+6+6 ….6*5 

25*1…. 25*0         4*5….4+4+4+4

VI. Изучение нового материала

Посмотрите на числовые выражения

(на доске)

2 + 3 + 2 + 2+ 2

4 + 4 + 4 + 4 + 4

5 + 5 + 55 + 5


    Найдите лишнее выражение.

Почему вы выбрали именно второе? (Складываются разные слагаемые, а во втором одинаковые).

    Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?  (Умножением)

- Замените  4 х 5=20

- Проверка


    Как называются компоненты умножения? Что означает первый множитель?

А второй? Первый множитель показывает, чему равно слагаемое, а второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется.


    Как называется  выражение?  (произведение)

- запишите 5·4 и сравните эти выражения.  (4·5=5·4)

- Почему так получилось?

- Чего мы еще не знаем? (Не знаем правило.)

- Какое математическое правило сложения вы знаете? (Переместительное  свойство  сложения.)

- А здесь будет действовать это правило?

- Какова же цель нашего урока? – (Узнать правило умножения)

(узнаем свойство умножения и будем учиться его применять)

4.Первичное закрепление.

У  Мишки на огороде выросло 5 рядов морковок по 3 морковки в каждом ряду. Сколько всего морковок выросло на огороде?

Запишем выражение 3 * 5.

С другой стороны огорода прибежал зайчик, и тоже решил посчитать, сколько морковок ему удастся стащить.

Справа запишем это выражение: 5 * 3.

- Можно ли сказать, что значения равны?

-  Найдите значение левой части.

-  Найдите значение правой части.

- Изменилось ли значение выражений?

- Какой сделаем вывод?

Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось.

От перестановки множителей результат умножения не изменяется.

- А сейчас прочитаем правило в учебнике  с. 56

А как удобнее 3 х5 или 5х3? Почему?

Прочитайте правило еще раз.

- Расскажите это правило соседу и оцените друг друга как запомнили.

Работа по учебнику.

Самостоятельная работа. По какому правилу составлены равенства?

№ 1 с.56  самостоятельно.  Запись в тетради.  Проверка фронтальная. Какое свойство использовали при вычислении?

Дети читают выражения, называют значение второго выражения. Проговаривают переместительное свойство.

Физминутка

VII. Закрепление полученных знаний и умений.

Работа в парах с последующей проверкой.

А теперь нам предстоит решить задачу. Возьмите карточку. Прочитайте задачу.

  ( работа по вариантам)

    Закончи рисунок, расположенный слева, обозначая каждый куст  кружком.

1 вариант В оранжерее посадили четыре ряда розовых кустов по 5 штук в каждом. Сколько всего розовых кустов посадили в оранжерее?

2 вариант

В оранжерее посадили пять рядов розовых кустов по 4 штук в каждом. Сколько всего розовых кустов посадили в оранжерее?

Какие числа перемножили в  этих задачах? 4 и 5, 5 и 4.

Почему результат умножения одинаков и в том  и в другом случае?

Вывод. От перестановки множителей результат умножения не изменяется.

Работа с геометрическим материалом.

Решение задачи.

№ 3 с 56 

    Прочитайте задачу.
    Чем квадрат отличается от других прямоугольников? Что такое периметр? Как найти периметр квадрата? (  Решают самостоятельно  Самопроверка по доске.1 ученик у доски.) Р= 25+25+25+25= 100 см Как записать решение при помощи умножения? Р=25  *  4 = 100 мм Выразите ответ в более крупной единице измерения, Запишите ответ. 100мм = 10 см


Самостоятельная работа по индивидуальным  разноуровневым карточкам с последующей проверкой.

1 уровень.

1.

Соедини…..

9х6                                        9х3

               2х13                                        5х12

7х8                                        10х4

               12х5                                                13х2

4х10                                        8х7

               3х9                                                6х9

2 уровень.

Вставь пропущенные числа

  3х8  = 8х….                 4х5…5х7                                        7

  6 х… = 8х6         3х8…8х9                        3

  7х9  =  9х….                 7х3…7х5

                                                       

3 уровень.

3.Вставь пропущенные числа

4 х (10 – 1) = ….  х4                                9                8

(2+6) х …  = 5 х8                                                        3

…х 9 = 9 х (10 – 3)                                5  7

2 х(8 – 4) =  ….х2                                                4

6  Итог урока.  Рефлексия.

-  Что нового узнали на уроке?

- Для чего используют  переместительное свойство?

-- Зачем знать это свойство?

-- Как удобнее считать?

- Какой сделаем вывод?

7.Дом.  зад: стр.56 №2.

Самостоятельная работа:

решение заданий по выбору

1.

Соедини…..

9х6                                        9х3

               2х13                                        5х12

7х8                                        10х4

               12х5                                                13х2

4х10                                        8х7

               3х9                                                6х9

Вставь пропущенные числа

3х8 = 8х                                                        7

  6х  = 8 х…..

  7х9 =9х

                                                       9

Вставь пропущенные числа

4 х (10 – 1) =  х4                                                8

(2+6) х  = 5 х8                                                        3

  х 9 = 9 х (10 – 3)                                5

2 х(8 – 4) =  х2                                                4

проверка по презентации

6  Итог урока.  Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?