Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


11 класс

Урок №8.

Тема: Виды и механизмы образования химической связи.

Цель урока: научить определять виды химической связи и составлять схемы образования ионной связи, ковалентной связи, показывать смещение электронной плотности;

Задачи:

1. Образовательные: - продолжить развитие представлений о строении вещества; - продолжать формировать понятие об электроотрицательности на основе знаний о строении атома, понятия химическая связь; - обобщить знания о химической связи и ее видах.

2. Развивающие: продолжить формирование умений и навыков работы с ПСХЭ ; - способствовать развитию коммуникативных навыков, логического мышления, совершенствовать основные мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение); - развивать познавательную активность учащихся к предмету через ИКТ, умения обобщать и делать выводы при изучении и закреплении материала

3. Воспитательные: - способствовать формированию навыков культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей; - продолжить развивать химическую речь, обогащать ее словарный запас при устных ответах и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и материалы: периодическая система химических элементов , - таблица «Виды химической связи», шкала электроотрицательности неметаллов, мультимедиа проектор, презентация, алгоритм составления схемы видов химической связи, карточки с заданиями.

Ход урока.

I. Организационный этап.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

«Вопрос о природе химической связи – сердце всей химии» (Брайк Кроунфорд)

Ребята, так как по вашему мнению образуются вещества?

III. Повторение и обобщение изученного материала.

1. Дайте определение понятия «электроотрицательность».

2. От чего зависит электроотрицательность атома?

3. Как изменяется электроотрицательность атомов элементов в периодах?

4. Как изменяется электроотрицательность атомов элементов в главных подгруппах?

5. Сравните электроотрицательность атомов металлов и неметаллов. Отличаются ли способы завершения внешнего электронного слоя, характерные для атомов металлов и неметаллов? Каковы причины этого?

6. Каким образом на последнем энергетическом уровне атома может образоваться октет электронов? (Объясните на примере атомов Na и Cl. )

7. Какие химические элементы способны отдавать электроны, принимать электроны?

Что происходит между атомами при отдаче и принятии электронов?

Как называют частицы, образовавшиеся из атома в результате отдачи или присоединения электронов?

8. Что произойдет при встрече атомов металла и неметалла?

9. Как образуется ионная связь?

10. Химическая связь, образуемая за счет образования общих электронных пар называется …

11. Ковалентная связь бывает … и …

12. В чем сходство ковалентной полярной и ковалентной неполярной связи? От чего зависит полярность связи?

13. В чем различие ковалентной полярной и ковалентной неполярной связи?

14. Металлическая связь – это…

Подводим итоги фронтального опроса.

IV. Изучение нового материала.

I. Сущность химической связи

1. Устойчивым является такое состояние атома, при котором его внешний энергетический уровень завершён до 8 электронов (Н, Не – до 2 электронов).

2. Завершённый внешний уровень имеют атомы VIII A группы.

3. одиночные атомы связанные атомы

○ + ○ → ○○ + Е

Главная причина образования химической связи – выделение энергии и повышение устойчивости системы.

4. Чем меньше запас энергии атома, тем более он устойчив в химическом отношении и его состояние наиболее энергетически выгодное.

5. Пути завершения внешнего уровня атомов:

· образование общих электронных пар

· отдача или присоединение электронов

· обобществление электронов.

II. Виды химической связи

1. Ионная (∆ЭО > 1,7) – связь, осуществляемая за счёт сил электростатического притяжения ионов (Отдача или присоединение ионов).

Мещ – О, Г, S; Мещз – О, Г, S.

2. Ковалентная (∆ЭО = 0 – 1,7) - связь осуществляемая путём образования общих электронных пар.

· неполярная(∆ЭО = 0) – связь между одинаковыми атомами неметаллов.

· полярная(0<∆ЭО<1,7) – связь между разными атомами неметаллов, или неметаллом и неактивным металлом (AlCl3).

Свойства ковалентной связи:

1) Длина – межъядерное расстояние

2) Энергия – энергия, выделяющаяся при образовании или поглощающаяся при разрыве химической связи.

С увеличением кратности связи энергия увеличивается, длина связи уменьшается и химическая активность падает:

F – F

O = O

N ≡ N

C ≡ O

Одна из трёх связей О→С

по донорно-акцепторному механизму

155 кДж/моль

498 кДж/моль

946 кДж/моль

1065 кДж/моль

3) Насыщаемость – определяется способностью атомов образовывать ограниченное число связей:

Например, водород всегда одновалентен;

азот может быть трехвалентен в молекуле аммиака NH3 и четырёхвалентен в ионе аммония NH4+ (валентные возможности расширяются за счёт участия неподелённой электронной пары атома азота в образовании ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму).

4) Направленность – обуславливает форму молекулы в пространстве.

Ковалентная связь образуется в направлении максимального перекрывания электронных орбиталей взаимодействующих атомов при образовании у – связей. (см. "гибридизация")

3. Металлическая – связь за счёт обобществления валентных электронов в кристаллической решётке металла. Это связь в металлах и сплавах (примерно в 3-4 раза слабее одинарной ковалентной)

4. Водородная – связь между атомом водорода и сильноэлекроотрицательным элементом F, O, N, Cl. (примерно 15-20 раз слабее ковалентной)

· внутримолекулярная – белки, полипептиды

· межмолекулярная – вода, спирты, аммиак, аминокислоты и др.

V.  Закрепление изученного материала

Электронное приложение к учебнику п.8

VI. Заключение.

Давайте подведем итоги сегодняшнего урока.

    Что нового вы сегодня узнали? Что показалось для вас наиболее интересным? Какие выводы мы можем сделать? (сверяются с учебником стр. 37,34)

VII. Домашнее задание.

п. 7,8 прочитать, стр. 38 (таблица).

Индив. задание: 2 ученика (карточки).