Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка» п. Горноправдинск»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности в

подготовительной группе №7 «Морозко»

по познавательно-речевому развитию

Тема: «Путешествие в страну знаний»


Воспитатель:

2016 г.

Цель: активизация познавательной и речевой активности детей.
Программное содержание:
Образовательные:
- продолжать учить детей решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10, записывать решение с помощью цифр и знаков;
- совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 20;
- совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
- продолжать работу по обогащению словаря детей антонимами.
Развивающие:
- создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- активизировать речь детей, способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе и самостоятельно.
Интеграция видов деятельности: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Описание работы: итоговый конспект НОД в подготовительной группе с использованием математических и словесных игр и упражнений.
Оборудование и материалы: наглядность: презентация «Страна знаний – школа», цифры, магнитная доска, схемы-таблицы: «Яблоки», «Избушка на курьих ножках», «Запутанные фигуры», «Графический диктант», мяч, изображение бабы-яги, изображение яблоньки; карточки с заданием «Красная шапочка», фигуры.
Методические приемы: игры, наглядные – слайды с видео; словесные: игра – разминка «Я – всезнайка», «Продолжи предложение»; практические – карточки «Красная шапочка»; метод – самооценки, поощрение, музыкальная пауза «Бабка-Ежка»
Виды игровой деятельности: игровая, познавательная, чтение художественной литературы.
Словарная работа: румяное яблоко – красное; яблоко с кислинкой – это кислое.
Индивидуальная работа: с Тимофеем Алексеевым, Толей Колесовым.
Цель: активизировать внимание; продолжать учить детей решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10; развивать внимание, память.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход непосредственно образовательной деятельности:

В: Ребята! Сегодня у нас необычный день, мы отправляемся путешествовать в Страну Знаний, а чтобы попасть туда нужно много знать и уметь, а поможет нам в этом «Умный компьютер».

Слайд №1

Загадки о транспорте


Поезд
Я зашел в зеленый дом,
Но не долго пробыл в нем,
Оказался этот дом быстро в городе
другом.


Самолет
Я машина не простая,
Вся из алюминия.
И на крыльях я взлетаю
В это небо синее.
Пассажирский, грузовой,
Иногда сверхзвуковой.


Автобус
Чудесный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Теплоход
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.

В: О каких видах транспорта говорится в загадках? (наземный, воздушный, водный)
В: Ребята, каждый из вас выберет себе транспорт для путешествия.

Слайд №2
Видео – Вирус

В: Ой, что же это? Злобный вирус! Вирус нам испортил программу в компьютере и теперь мы не попадем в Страну Знаний. Что же делать?

Слайд №3

Видео – инопланетяшка

Голос загадочного космического пришельца: - Я знаю, что делать ребята, чтобы освободить компьютер от злого вируса и открыть путь в страну знаний нужно выполнить задания.

1-е задание: Игра – разминка «Я – всезнайка» (с мячом)
Вопросы:
1. Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок?
2. Сколько пальцев на одной руке?
3. Что наступает раньше, утро или вечер?
4. Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?
5. Сколько углов у квадрата? А у круга?
6. Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?
7. Сколько месяцев в году?
8. Что едят крокодилы на Северном полюсе?

9. Сколько дней в неделе?
10. На столе лежат два яблока и две груши, сколько овощей на столе?

2 –е задание:
В: Ой, ребята, кажется мы попали к бабе-яге, а вот и она сама (изображение бабы-яги), говорит, что не выпустит нас, если мы не сумеем справиться с ее задачками. Задачки не простые, заколдованные. Как, например, эта схема «Яблоки»
- Что на ней изображено? (яблоки)
- Сколько яблок? (7 яблок)
- Сейчас я по этой схеме составлю задачу.
Задача №1
Условие задачи: Сестрице Аленушке Яблонька подарила 7 яблок, но когда она побежала искать своего братца Иванушку, то выронила 2 яблока.
Вопрос задачи: Сколько яблок осталось у Аленушки?
- О ком эта задача? (о сестрице Аленушке и яблоньке)
- Что подарила яблонька Аленушке? ( яблоки)
- Сколько яблок подарила яблонька? (7 яблок)
- Сколько яблок Аленушка выронила? (2 яблока)
Кто скажет, какое условие в задаче?
- Какой вопрос в задаче?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (ее надо решить)
Давайте запишем решение задачи с помощью цифр и знаков, 7 яблок мы обозначим какой цифрой?( 7). Сколько яблок выронила Аленушка?(2)
- Какой знак в решении будем использовать (плюс) или (минус)?
7-2=5 яблок
- Итак, мы можем ответить на вопрос задачи, сколько яблок осталось у Аленушки? (5 яблок осталось у Аленушки).

Задача №2
Условие задачи: Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. 5 румяных, наливных, одно с кислинкой.
Вопрос: Сколько их?
- О чем говориться в задаче? (о яблоках)
- Что о них известно? (5 румяных, 1 с кислинкой)
- Что надо узнать? (ск-ко всего)
- Назовите условие задачи.
- Какой вопрос в задаче?
Давайте запишем решение задачи с помощью цифр и знаков 5+1=6 (записывают дети). Что обозначает цифра 5? (поспело 5 красных яблок). Яблоко с кислинкой обозначим какой цифрой? (1)
- Почему вы выбрали для записи знак (плюс)? (потому, что нужно найти ск-ко всего яблок).
- Прочитайте запись.
Итак: мы ответили на вопрос задачи? Сколько всего яблок?

Музыкальная пауза «Бабка-Ежка»

В: Молодцы! Мы с вами выдержали испытания Бабы-Яги, но она хитрая, и не хочет нас просто так отпускать, поэтому завела нас в запутанные лабиринты.
3-е задание:
1. «Цифры разбежались» (на магнитной доске собрать цифровой ряд от 1-20)
2. «Избушка на курьих ножках» - решение примеров на сложение и вычитание.
3. «Запутанные фигуры» (посчитать ск - ко всего фигур, ск - ко кругов,
ск - ко треугольников, ск - ко квадратов).
4. «Графический диктант» - Ракета (ориентировка на листе бумаги по клеткам).

4-е задание: Игра: «Закончи предложение» (в кругу, с мячом) – антонимы.
1. Комар маленький, а слон большой.
2. Пушинка легкая, а камень тяжелый.
3. Куст низкий, а дерево высокое.
4. Ночью темно, а днем светло.
5. Горчица горькая, а конфета сладкая.
6. Ручей мелкий, а озеро глубокое.
7. Черепаха ползет медленно, а заяц скачет быстро.
8. Вечером дети уходят из детского сада, а утром приходят.
9. Птицы летают, а змеи ползают.
10. Летом жарко, а зимой холодно.
11. Клоун веселый, а мальчик грустный.
12. Ствол у дерева толстый, а ветка тонкая.

5-е задание: В: Ребята, вы не забыли, что нам надо освободить компьютер от злобного вируса и попасть в Страну Знаний?
Дети подготовительной группы выполняют за столами задания с карточками «Красная шапочка». Назови название сказки, ск-ко елочек? Ск-ко домиков? Ск-ко цветочков?
Дети старшей группы выполняют задание с геометрическими фигурами: «Дорисуй предмет».

Слайд №4
«Страна знаний – Школа» (звучат фанфары)

В: Ура! Мы освободили компьютер от злобного Вируса.
Как называется Страна Знаний? (Школа)

Итог: В: Ребята, что нового мы узнали сегодня? Чему научились? Какие добрые дела совершили?

Создать ситуацию успеха:
Красный смайлик – Я МОЛОДЕЦ! (мне нравится заниматься, Я справился со всеми заданиями)
Желтый смайлик – Я, не все понял, но мне нравится заниматься!
Зеленый смайлик – Мне скучно, Я ничего не понял.