ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Русский  язык

Тема урока: Упражнения  в  написании  слова с  буквосочетанием –ча-,-ща-. Развитие  орфографических  умений.

Класс: 2

Программа:  УМК Школа - 2100»

Учитель:

Тип урока: Открытие нового знания.

  Цель урока: формировать интерес к  русскому языку, привлекать  детей  к  живому  слову,  продолжать  упр. В  написании слов  с  буквосочетанием –-ча,-ща-, учиться  выделять  орфограмму  и  обозначать  её.

Задачи урока:

Общеобразовательные: познакомить учащихся с орфограммой  - написание  гласного  после  шипящих.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, внимание, сообразительность; формировать умения работать в парах.

Воспитательные: воспитывать учебную активность, интерес к родному языку, умение проводить самоанализ и самооценивание своей деятельности.

Формировать  УУД:

Личностные: оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника.

Материал: плакат со  словами в  виде магического  квадрата, 2  толковых словаря с ударениями, карточки, слова с сочетаниями –ча-ща, музыка  для физ.  минуток.

Ход урока:


Орг. момент

На  доске записано 9 слов:

часы  чашка  чай  туча  задача встреча дача пища роща площадь

Итог  10 мин.

Работа  в  группе  по  кругу

7мин

ФИЗМИНУТКА

4 мин.

«Игра  -  углы»

5 мин.

30 мин

Работа по  карточкам

дифференцировано

5 мин 

Итог:

Рефлексия 5мин

40мин

Учитель:  Ученики:

Мы  умные,

Мы  дружные,

Мы  внимательные,

Мы  старательные,

Мы  отлично  учимся.

Запишите в  тетради  число  классная  работа.

Прочитайте слова  и  постарайтесь их  запомнить. Запишите то,  что  вы  запомнили.

Поменяйтесь тетрадями  с  партнёром  по  лицу, исправьте ошибки, сверяясь  с  доской.

Итог : У кого  получилось  записать  все  9  слов  правильно без ошибок, 8,7,6. – у вас  отличная память, у кого 5  и  меньше нужно  тренировать свою  память и  скорость  письма.

Подчеркните все  орфограммы  в словах.  (1 человек  подчёркивает  на  доске) 

Что вы  заметили  во  всех этих  словах  общего?

(орфограмма –ча-,-ща-)

Сформулируйте тему  нашего  урока?

(Орфограммы с  буквосочетанием –ча-  и - ща-)

На  зелёных листочках  составьте предложение-«чепушину».  За основу берёте  любые из  з слов на  доске  по  вертикали, диагонали  или горизонтали.

По кругу начиная  с № 1 каждый читает  предложение по очереди в своей группе.

Выберите самое  удачное предложение в  группе, зачитайте  его перед  всем  классом.

Немного отдохнём-двигаемся  под  музыку как  только  музыка  перестала встаём  в  группы  по  столько  человек  сколько  в  слове  слогов.

(Показываю  слова на  листочках.)

Прочитайте  ещё  раз  слово на листочке ЩАВЕЛЬ

Что это? Сколько  в  этом  слове  слогов?

Как  вы  думаете, на  какой  слог  падает  ударение в слове ШАВЕЛЬ?

( на второй)

Те  дети,  которые  считают,  что  ударение  падает на  1 слог  встаньте в правый угол класса, а  те  которые  считают,  что  ударение  падать на  2  слог  -  в левый угол.

Чтобы решить, на какой слог падает  ударение в  этих  словах,  давайте  обратимся  к  орфографическому  словарю русского  языка.

Найдите  это  слово  и  убедимся, как  правильно  ставить в нём ударение.

Итог: В слове щавЕль ударение падает на  2  слог.

(Выпишите в  тетради словосочетания со  словом  щавель  и  выделите  орфограммы.

Итог: Какие словосочетания вы  записали?

Работаем  по  карточкам голубые карточки №1,3

розовые карточки №2,4

Сильные  ученики 3,1

Голубые карточки

Слабые ученики2,4

Розовые карточки

Спишите в  тетрадь  существительные подберите к  ним подходящие  по  смыслу глаголы:

Коровы……………….  Петух…………………..

Медведи…………….  Мыши………………..

Сороки………………..  дятлы…………………

Слова для  справок:  Слова  для  справок:

Стучит, рычит, пищит,  стучит, 

трещит, мычит, кричит  кричит,  пищит

Итог проверим, что  у  нас  получилось,  зачитает 4 стол участник 3 или 1 (сильные  ученики),

2 стол участник 2 или 4(слабые ученики).

На  доске  стихотворение, добавьте вместо  пропусков  буквосочетания - ча  и –ща (13 ЧЕЛОВЕК, выдаю  им буквосочетания ча  ща  на  карточках, им  нужно  прикрепить буквосочетание в место  куда  оно  подходит  по смыслу.)

Сочетания_______, ______ в  слове  гу_____ и  све_____,пи_________, ку__________, калан________,ту__________, ча________,саран________,ро_______,да________ и пе________ть,  НУЖНО С  БУКВОЙ  И  ПИСАТЬ!

Прочитаем это  правило  все  вместе.

- Кто сегодня  помогал  всему  классу, своей  группе. Кто  считает,  что не достаточно трудился на уроке?

Всем  спасибо за урок!

Начало

Чаща

Роща

Саранча

Щавель

Орфографич. словарь (2 шт.)

(ЧА - 8,

ЩА-5)



Наглядность  к  уроку:

НАЧАЛО

ЧАЩА

РОЩА

САРАНЧА

ЩАВЕЛЬ

ЧА ЧА ЩА


Спишите в  тетрадь  существительные подберите к  ним подходящие  по  смыслу глаголы, подчеркни орфограммы:

Мыши……………….,сороки………………….., дятлы……………. 

Слова для  справок: стучит, пищит,  трещит

Спишите в  тетрадь  существительные подберите к  ним подходящие  по  смыслу глаголы, подчеркни  орфограммы:

Коровы………………., петухи………………….., медведи…………….  мыши……………………….. 

Слова для  справок: стучит, рычит, пищит,  трещит, мычит, кричит

Спишите в  тетрадь  существительные подберите к  ним подходящие  по  смыслу глаголы, подчеркни орфограммы:

Мыши……………….,сороки………………….., дятлы……………. 

Слова для  справок: стучит, пищит,  трещит

Спишите в  тетрадь  существительные подберите к  ним подходящие  по  смыслу глаголы, подчеркни  орфограммы:

Коровы………………., петухи………………….., медведи…………….  мыши……………………….. 

Слова для  справок: стучит, рычит, пищит,  трещит, мычит, кричит

Спишите в  тетрадь  существительные подберите к  ним подходящие  по  смыслу глаголы, подчеркни орфограммы:

Мыши……………….,сороки………………….., дятлы……………. 

Слова для  справок: стучит, пищит,  трещит

Спишите в  тетрадь  существительные подберите к  ним подходящие  по  смыслу глаголы, подчеркни  орфограммы:

Коровы………………., петухи………………….., медведи…………….  мыши……………………….. 

Слова для  справок: стучит, рычит, пищит,  трещит, мычит, кричит


часы  чашка  чай  туча  задача встреча дача  пища роща площадь