Предмет: русский язык
Класс: 9
УМК: «Русский язык» для 9 класса общеобразовательных учреждений: авт.-сост.
, , . – М: «Русское слово», 2013
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Синтаксический и пунктуационный разбор сложных предложений с различными видами связи.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 16
Место урока в системе уроков по теме: 15
Цель урока: актуализировать знания учащихся о структурных особенностях сложных предложений с разными видами союзной и бессоюзной связи.
Задачи урока:
Обучающие:
- углубить представления учащихся о структуре сложных предложений; формировать умение анализировать, строить и употреблять в письменной речи такие конструкции, правильно расставлять в них знаки препинания; научить обосновывать выбор места для знака препинания и выбор необходимого знака.
Развивающие:
развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию; отработать умения составлять схемы, характеризовать предложения (владение синтаксической терминологией, логичной последовательностью разбора); развивать потребность к речевому самосовершенствованию.Воспитательные:
- воспитание чувства патриотизма, уважения к людям, живущим рядом; воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры.
Планируемые результаты: владеть синтаксическим и пунктуационным разбором сложного предложения с различными видами связи.
Техническое обеспечение урока: мультимедийный комплекс, учебные тексты, раздаточный материал, памятка, конспект.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал, интернет-ресурсы: http://russkiy-na-5.ru/articles/455#top
Содержание урока
Организационный момент Проверка домашнего задания:- Запись схем на доске. Чтение высказываний известных людей о знаках препинания
III. Синтаксическая и пунктуационная разминка. Культура речи
1. Конструирование предложения: из простых предложений составьте СП с разными видами связи.
1. Тучи с самого утра кружились над городом. 2. Тучи к вечеру заволокли небо. 3. Стало темно. 4. Было совсем не поздно.
(Тучи, которые с самого утра кружились над городом, совсем заволокли небо, и стало темно, хотя было ещё не поздно)
2. Редактирование текста: исправить ошибки, связанные с неумелым употреблением сложных конструкций.
Несмотря на большие трудности, которые встретились нам в туристском походе, который состоялся во второй половине июня, когда закончились все экзамены, мы провели его с успехом, так как все участники были хорошо подготовлены к тому, чтобы не смущаться лишениями, которые неизбежны в каждом походе.
( Нагромождение придаточных предложений в одной синтаксической конструкции. Надо разбить все предложения на ряд самостоятельных отдельных предложений).
(Во второй половине июня, когда закончились все экзамены в гимназии, состоялся наш туристский поход. Несмотря на большие трудности, которые встретились нам в этом походе, мы провели его с успехом. Все участники похода были достаточно подготовлены к тому, чтобы не смущаться при неизбежных в походе лишениях)
IVАктуализация знаний
1. Фронтальная беседа
- Какая связь может быть использована в сложных предложениях с различными видами связи?
- Как обнаружить эти различные виды связи между предложениями в составе сложного предложения?
- Какой связью между собой могут быть связаны придаточные предложения?
- Какие случаи расстановки запятых в сложном предложении при стыке двух союзов вы знаете? Какой приём можно использовать в этом случае, решая пунктуационную задачу?
- Когда предложения, связанные одиночным союзом и, не разделяются запятой?
2. Наблюдение над языковым материалом (запись на доске)
Рассмотрите предложение и схемы. Соотнесите данное предложение с одной из схем, приведенных ниже.
Сергей говорил это, а глаза помимо его воли оглядывали селение, то самое, о каком неотвязно думалось и помнилось и в горчайший час Сталинградского побоища, и у Белгорода, под Верхней Масловкой, в кровавые июльские дни сорок третьего, и на Днепре в утлом судёнышке, в той крестьянской долбленке, которая, схваченная цепкими лапами немецких прожекторов, ныряла в багровых — не то от крови, не то от зарева пылающих по обе стороны хуторов — волнах песенной реки, неся на себе один лишь минометный расчёт, вместе с которым переправлялся на правый берег и он, тогда лейтенант Ветлугин. (М. Алексеев).
А) [ ], а {[ ], (о каком), (которая) — [ ], (с которым)}.
Б) [ ], а {[ ], (о каком), [ ], (которая), [ ], (с которым)}.
В) [ ], а {[ ], (о каком), (которая), (с которым)}.
Г) [ ], а {[ ], (о каком) и ( ), (которая) – [ ], [ ], (с которым)}.
V. Формулирование темы, постановка целей и задач урока
Слово учителя.
Синтаксический разбор предложения - одно из самых трудных заданий, которые предлагаются в связи с анализом текста.
- Зачем учиться синтаксическому разбору? Чем это может пригодиться? (повысить грамотность, научиться расставлять знаки препинания, видеть структуру предложения)
- Как называются предложения, в которых больше двух грамматических основ? (многочленное)
- Какая связь может быть использована в сложных предложениях с различными видами связи?
- Как обнаружить эти различные виды связи между предложениями в составе сложного предложения?
- Сформулируйте тему урока.
VI. Изучение нового материала
1.Работа с учебником (с.291-292)
Ознакомление с планом синтаксического разбора сложного предложения с разными видами связи (Приложение 1)
План синтаксического разбора сложного предложения с разными видами связи
1) Определить вид предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске.
2) Охарактеризовать состав предложения (количество простых предложений в составе сложного, их грамматические основы).
3) Указать виды связи между простыми предложениями в составе сложного.
4) Составить схему предложения.
2. Работа на доске.
Образец разбора сложного предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи.
1) Когда я вернулся домой, ёлку тотчас зажгли, и в комнате началось такое весёлое потрескивание свечей, будто вокруг беспрерывно лопались сухие стручки акации (К. Паустовский).
Это предложение сложное, с сочинительной и подчинительной связью, состоит из двух частей, связанных сочинительным союзом и: первая часть — сложноподчинённое предложение — Когда я вернулся домой, ёлку тотчас зажгли; вторая часть — тоже сложноподчинённое предложение — В комнате началось такое весёлое потрескивание свечей, будто вокруг беспрерывно лопались сухие стручки акации. То, о чём говорится во второй части (во втором сложноподчинённом предложении), происходит после действия первой части между частями отношение временной последовательности.
План пунктуационного разбора сложного предложения с разными видами связи
Пронумеровать все запятые в следующем порядке:1.1. Знак завершения;
1.2. Знак препинания между частями СП;
1.3. Знаки препинания внутри простых предложений;
Объяснить каждый из знаков. Работа на доске.Образец пунктуационного разбора предложения:
[Спросив,1 (которая посмирнее),2 Пьер влез на лошадь,3 схватился за гриву,4 прижал каблуки вывернутых ног к животу лошади и,5 чувствуя,6 (что очки его спадают)7 и (что он не в силах отнять рук от гривы и поводьев),8 поскакал за генералом,9 возбуждая улыбки штабных,10 с кургана смотревших на него]. (Л. Толстой)
Объяснение знаков препинания:
1) Точка в конце предложения.
В конце предложения ставится точка, так как это повествовательное, невосклицательное предложение, которое содержит законченное сообщение.
2) Знаки препинания между частями сложного предложения.
Это сложноподчинённое предложение с тремя придаточными:
- 1 и 2 – запятые выделяют придаточное внутри главного;
- 6 и 8 – запятые выделяют придаточные внутри главного;
- 7 – запятая не ставится, т. к. однородные придаточные связаны одиночным соединительным союзом «и».
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа в группах. (Синтаксический и пунктуационный разбор СП)
1 гр. Уже давно стемнело, но тишины не было: в канаве за забором громко расквакались лягушки. Когда я проснулся, уже давно рассвело: солнце стояло высоко в небе
2 гр. В саду росли старые яблони, которые уже едва цвели, но всё равно они радовали глаз: мне вспоминалось детство, когда эти яблони утопали в пене мелких бело-розовых цветков.
3 гр. Мы общались, но симпатии между нами не было, потому что ни он, ни я не могли забыть ту старую ссору
4 гр. Когда я вернулся домой, ёлку тотчас зажгли, и в комнате началось такое весёлое потрескивание свечей, будто вокруг беспрерывно лопались сухие стручки акации (К. Паустовский).
5 гр. Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед нами, уходя в бесконечную даль (И. Тургенев).
6 гр. Грушницкий споткнулся, ветка, за которую он уцепился, изломилась, и он скатился бы вниз на спине, если б его секунданты не поддержали (М. Лермонтов).
2. Работа с тестами онлайн. Интернет-тест
http://russkiy-na-5.ru/articles/455#top
3. Творческая работа. Работа в группах.
— Отредактируйте предложения; вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
1) Утре..ее солнце успело слегка подсушить землю, но все об..татели луга славили жизнь, среди которых выделялись жаворонки.
Ольга сообщала, что поезд пр..бывает далеко за (пол)ноч.., на который она смогла достать б..лет. Индивидуальная работаТест. Вариант 1.
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?Нужно было найти в природе такое (1) чего я ещё не видел (2) и (3) может быть (4) никто ещё в своей жизни с этим не встречался.
а) 1,2;
б) 1,3,4;
в) 1, 2, 3, 4;
г) 1,4.
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?Воробей (1) однако (2) не стал клевать (3) и (4) посмотрев лишь издали на раскрошенное печенье (5) вдруг снялся и улетел.
а) 1,2, 3,4, 5;
б) 1, 2, 4, 5;
в) 3,4, 5;
г) 1,2,3.
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?И (1) когда занялась заря (2) стало видно (3) что погода будет хорошая (4) и (5) что сегодня дождя не будет.
а) 2, 3;
б) 1,2,3;
в) .3,4, 5;
г) 1,2,3,4,5.
Тест. Вариант 2
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?Нужно было найти в природе такое (1) чего я ещё не видел (2) и (3) может быть (4) никто ещё в своей жизни с этим не встречался.
а) 1,2;
б) 1,3,4;
в) 1, 2, 3, 4;
г) 1,4.
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?Воробей (1) однако (2) не стал клевать (3) и (4) посмотрев лишь издали на раскрошенное печенье (5) вдруг снялся и улетел.
а) 1,2, 3,4, 5;
б) 1, 2, 4, 5;
в) 3,4, 5;
г) 1,2,3.
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?И (1) когда занялась заря (2) стало видно (3) что погода будет хорошая (4) и (5) что сегодня дождя не будет.
а) 2, 3;
б) 1,2,3;
в) .3,4, 5;
г) 1,2,3,4,5.
VIII. Подведение итогов урока
- Каков порядок синтаксического разбора этих сложных синтаксических конструкций?
IX. Рефлексия.
- Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось … Я смог… Я попробую…
X. Домашнее задание. Практическая работа
1 гр. Произведите синтаксический и пунктуационный разбор данных ниже предложений.
1) Гоголя, одного из самых загадочных и сложных писателей, мы узнаём в ту пору нашей жизни, когда каждая страница книги равноценна для нас пережитому событию, когда мы умеем громко смеяться, замирать от страха, а подчас и плакать над книгой, когда свежее и быстрое наше воображение опережает мелькающие перед нами строчки (С. Маршак).
2 гр. Произведите синтаксический и пунктуационный разбор данных ниже предложений.
2) До сих пор Костя знал, что есть день и ночь, есть столько-то часов между гудками, и не обращал внимания на такую мелочь, как минуты и секунды, а оказалось, что эту мелочь нужно беречь, если хочешь сделать много (Б. Горбатов).
3 гр. – упр. 269.


