Тема: «Площадь прямоугольника. Единицы площади»

Цели и задачи урока:

Познавательные (учебные)  – вывести правило вычисления площади прямоугольника,  знать термины «длина», «ширина», уметь вычислять площадь  прямоугольника; решать задачи разными способами; уметь работать с разными единицами измерения площади прямоугольника.

Практические (развивающие) – развивать  умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Метапредметные – развивать познавательный интерес через игровые моменты  взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать логику мышления, навыки самостоятельной и коллективной работы, способствовать пониманию необходимости  интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта  настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Ожидаемые результаты:

Предметные. После проведения урока учащиеся будут:

– знать: формулы для вычисления площадей квадрата и прямоугольника,  единицы измерения площадей.

– уметь: правильно использовать в речи термин площадь; вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней,

вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам; решать задачи, используя свойства равновеликих фигур; выражать одни единицы измерения площади через другие.

         Метапредметные УУД:

Личностные: формировать  способность к эмоциональному восприятию математических объектов, положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, повышать интерес к изучению математики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану.

Познавательные: осознавать поставленную задачу, уметь классифицировать, сравнивать и выделять причинно-следственные связи, проводить мини – исследование на основе сравнения, анализа.

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, формулировать выводы.

Основные понятия:

длина, ширина, формулы для вычисления площади прямоугольника и квадрата, единицы измерения площади.

План урока:

Организационный момент. Мотивация. Актуализация знаний. Объяснение нового материала (информационный блок). Закрепление (аналитический блок). Организация первичного контроля (обобщение). Подведение итогов (обобщение). Домашнее задание. Рефлексия.

Ресурсное обеспечение занятия: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, ЦОР.

Ход урока

Организационный момент

Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей, сообщает тему и цели урока.

Деятельность учащихся: приветствуют учителя, знакомятся с темой и целями занятия, включаются в деловой ритм урока.

Задачи этапа: Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Мотивация

Деятельность учителя: задает вопросы, демонстрирует слайды, настраивает на работу по теме.

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, выполняют задания.

Задачи этапа: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Формирование УУД:

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и  проблемы.

Учитель:

- Ребята! Скажите, чем мы занимались на прошлом уроке? Зачем нам надо уметь находить периметр и площадь фигур?

Учащиеся:

- Рассматривали фигуры четырехугольники, находили периметр прямоугольника, квадрата. Всё это применяется в  строительстве, огороде и т. д.

Учитель:

-  Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками.

- Задача: Как найти площадь фигуры, которая разбита на клетки 1х1см.

- Проблема: Как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

-Что заметили?

-Как вы думаете, площадь можно находить только в квадратных сантиметрах?

-Какая цель нашего урока?

Учащиеся:

- Подсчитывают квадратные сантиметры.

- Делают вывод: S=a*b

- Находят S по формуле.

- Можно использовать разные единицы.

- Цель урока: (формулируют учащиеся) мы будем находить площадь прямоугольника по формуле,  используя разные единицы измерения.


Актуализация знаний

Деятельность учителя: формулирует задание, показывает слайды, организует работу учащихся, дает «подсказки».

Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в парах.

Задачи этапа: Актуализация опорных знаний и способов действий.

Формирование УУД:

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Учитель:

- Какие фигуры изображены на доске? (слайд 1)

- Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.



- Задача на нахождение периметра прямоугольника (слайд 2).



- Составление выражения при нахождении периметра.

- (5+3)*2=16 (см) (Запись на доске)

  Учащиеся:

- Четырехугольники.

- Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.

- Делят  фигуры в 2 группы.

- Решают задачи на нахождение периметра.


Объяснение нового материала (информационный блок)

Деятельность учителя: формулирует задание, показывает слайды, организует работу учащихся, дает «подсказки».

Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в парах.

Задачи этапа: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади прямоугольника.

Формирование УУД:

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

  Учитель:

- Итак, тема нашего урока созвучна с целями урока. Записываем в тетрадь тему урока.

- Повторим, как найти площадь прямоугольника и, что нужно для этого знать? Как найти площадь квадрата?

- Задача (слайды 3,4)



- Проблема: Если площадь в  квадратных сантиметрах как выразить ее в квадратных дециметрах?

-Если площадь дана и равна 1000000 квадратным метрам как выразить ее в квадратных килоиметрах?

- Новые единицы измерения площади

- 1а (ар)=10м*10м=100 квадратных метров (сотка)

- 1га (гектар)=100м*100м=10000 квадратных метров

- Выразите 1га в арах.

  Учащиеся:

- Тема урока: «Площадь прямоугольника. Единицы площади».

- Чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину.

- S=a*b

-S= а*а

-Неизвестна ширина.

- Решают самостоятельно в тетради.

- Проверка на слайде.

- в 1см 10 мм

-1квадратный сантиметр= 10мм*10мм=100 квадратных миллиметров

-1000000 квадратных метров =1 квадратный километр

4. Закрепление (аналитический блок)

Деятельность учителя: раздает задания, консультирует слабых учеников, организует проверку выполненных заданий и объяснение допущенных ошибок.

Деятельность учащихся: выполняют задания, проверяют выполненные задания, исправляют и объясняют допущенные ошибки.

Задачи этапа: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Формирование УУД:

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением и оценка действий партнера, коррекция.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и  проблемы.

  Учитель:

- Задача

Во сколько раз 20 га больше 5 соток?

- Задача

Найдите площадь прямоугольника, если его длина 15 см, а ширина в 3 раза меньше.

- Задача № 000 (реши самостоятельно).

Длина прямоугольного участка поля 300 м, а ширина 200м.  Найдите площадь поля и выразите ее в арах и гектарах. (Взаимопроверка в парах)

- Проблема:

Как найти длину прямоугольника, если  известны площадь и ширина прямоугольника?

Задача № 000

Площадь грядки на огороде 48 кв. метров. Найдите длину грядки, если её ширина 4 м.

S=48 квадратных метров 

b=4 м

a=? см 

  Учащиеся: (Делают предположения и обосновывают свои ответы)

- Задача

20га=2000а

5соток=5а

2000:5=400(раз)

Ответ: в 400 раз.

- Задача

15:3*15=75(квадратных сантиметров)

Ответ: 75 квадратных сантиметров

- Задача № 000

300*200=60000(квадратных метров)

60000(квадратных метров)

60000(квадратных метров) =600а=6га

Ответ: 6га.

- Решение проблемы: Чтобы найти длину прямоугольника, если  известны площадь и ширина прямоугольника, нужно площадь прямоугольника разделить на ширину.

Задача № 000

48:4=12(см)-длина  Ответ: 12см.

5. Организация первичного контроля (обобщение)

Деятельность учителя: задает вопросы, демонстрирует слайды, настраивает на работу по теме.

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, выполняют задания.

Задачи этапа: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Формирование УУД:

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: самоопределение.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Учитель:

Математический диктант (Цифровой образовательный ресурс http://school-collection.edu.ru http://school-collection. edu. ru/catalog/search/?text=%EF%EB%EE%F9%E0%E4%FC+%EF%F0%FF%E )






Учащиеся:

- Самостоятельное решение в тетради. (Самопроверка).

6. Подведение итогов (обобщение)

Деятельность учителя: подводит итоги, оценивает, обобщает, проверяет понимание. Деятельность учащихся: обобщают, выделяют главное, задают вопросы.

Задачи этапа: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Формирование УУД:

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

  Учитель:

- Что изучили сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать правило нахождения площади прямоугольника?

- С какими новыми единицами измерения площади мы познакомились?

- Оценить отдельных учащихся

  Учащиеся:

- S=a*b

- Гектар, ар.


Домашнее задание

Задачи этапа: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

№ 000,461.


Рефлексия

Деятельность учителя: высказывает свое мнение, подводит итоги.

Деятельность учащихся: высказываются, обсуждают результативность своей работы.

Задачи этапа: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной  деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Формирование УУД:

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Учитель:

-Если вы считаете, что поняли тему урока, то поднимите вверх розовый  листочек.

-Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то поднимите вверх голубой листочек.

-Если вы считаете, что не поняли тему урока, то поднимите вверх желтый листочек.

-Какие трудности возникали у вас на протяжении урока?

-Какие вопросы остались после проведения урока?

-Какие идеи были важными?