Тема: Ноябрьский образ в пьесе « Ноябрь. На тройке»

Цель:  Познакомить с особенностями содержания пьесы «Ноябрь. На тройке» .

Задачи:

- Учить пониманию музыки, ее содержания.

-Познакомить с историей создания произведения.

-  Настроить детей на образное восприятие музыки, решение проблемы урока

  - На примерах музыкального материала привить любовь к природе, к прекрасному, развивать ассоциативное мышление

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

(На доске записан эпиграф  … Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору.  )

Сообщение цели урока

Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир программной музыки и совершим небольшое путешествие на тройке лошадей. Наш урок посвящается творчеству известного русского композитора. А какого? Вы  сможите  ответить, прослушав отрывки из его произведений.

(Слушание отрывков : отрывок адажио из балета «Щелкунчик»,  отрывок из балета «Лебединое озеро» «Танец маленьких лебедей», «Марш деревянных солдатиков» из детского альбома)

Учитель: Скажите, пожалуйста, какую музыку мы называем программной?

Ученик: Инструментальная музыка,  которой композитор дал название. Иногда композитор даёт произведению литературное предисловие – программу и тогда замысел композитора раскрывается не только средствами музыки.

Учитель:  А с  какими программными произведениями мы уже знакомились?

Ученик : «Детский альбом» , «Шехеразада» симфоническая сюита Н. А. Р. – Корсакова, «Времена года » .

Учитель: Что вы можете рассказать о композиторе  ?

  (Выступления детей с сообщениями из жизни )

Учитель: С содержанием какого произведения мы будем знакомиться? В каком произведении встречается ноябрьский образ? Вы наверное догадались, о каком произведении идет речь?

Работа над новым материалом.

Ученик:  Это произведение называется «Времена года».

Учитель: Какие образы, настроение связаны с ноябрем?

(Учащиеся  высказывают свои мнения)

Учитель:  Каким  нарисовал ноябрь  , мы узнаем, когда послушаем пьесу.

( Слушание пьесы П. Чайковского «Ноябрь». «На тройке.»)

Учитель: О чём эта пьеса, поделитесь своими размышлениями.

(Учащиеся  высказываются об  услышанном, учитель подводит итог из ответов детей.)

Учитель:  Мы прослушали эту красивую пьесу, какой образ создал композитор в пьесе из этого цикла «Ноябрь. На тройке».

Ученик: Образ  природы.

Учитель: Как, при помощи чего  композитор рисует  образ в  музыкальных произведениях?

Ученик:  При помощи средств музыкальной выразительности.

Учитель: Что же такое музыкальный образ?

Ученик: Вымысел, представления.

Учитель: Каким изобразительным звуковым приёмом воспользовался автор в пьесе «На тройке»?

Ученик: Звукоизобразительным приёмом: отчётливо слышен звон бубенцов.

Учитель: Что рисует в вашем воображении данная музыка?

Ученик: Вырисовывается картина зимней дороги и мчащаяся по ней тройка, слышится задушевная песня ямщика: сначала широкая и раздольная, а затем веселая и задорная.

Учитель: Какую  форму  использовал композитор для написания этой пьесы?

Ученик: Пьеса «На тройке» написана в трёхчастной форме: первая и третья часть – это широкая песенная мелодия русского склада. А в средней  части – тема весёлого, задорного, плясового характера.

Учитель: Фортепианный цикл «Времена года» состоит из двенадцати программных пьес.  Эпиграфом «На тройке» взят отрывок из стихотворения Некрасова «Тройка»:

Не гляди же с тоской на дорогу

И за тройкою вслед не спеши.

И тоскливую в сердце тревогу

Поскорей навсегда заглуши.

Учитель: Долгая русская зима начиналась с ноября месяца. Земля уже была покрыта снегом. Одной из «картин» жизни русского народа является мчащаяся тройка коней. Ноябрь в России считается  осенним  месяцем, но зима уже стоит у порога. “Стоят морозы, но солнце еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить словами”, - писал Чайковский.

Учитель :Ребята, ещё раз прослушаем  и скажите, одинаково настроение и характер произведения прозвучит. Как проявляет себя содержание в произведении.

(Повторное прослушивание произведения)

Учитель: На сколько частей можно разделить пьесу? Какие средства музыкальной выразительности помогли раскрыть музыкальный образ произведения? Верно найденная интонация, ритмический рисунок расскажут о произведении намного больше, чем литературное описание.

Учитель: Великий русский композитор  любил природу, людей и мечтал о том, чтобы люди бережно, с любовью относились к природе, друг к другу. Его музыка вечна, т.к.  она живёт в сердцах людей.

Подведение итога урока.

Домашнее задание: приготовить иллюстрации по теме урока.