Час общения
Тема: « Душевность и бездушие»

Цель: формировать представления учащихся об общечеловеческой ценности «доброта».
Задачи:
- познакомить с понятиями «душевность», « бездушие»
- формировать осознанное стремление быть добрым;
- развивать способность осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации.
- воспитывать внимательное отношение к окружающим.

Ход занятия
1.Вступительная беседа
- Что такое душевность?
- Какого человека можно назвать душевным?
Синонимы: внимательность, гуманность,  отзывчивость, сердечность, сострадательность, сочувственность, чуткость,  доброта.

СОСТРАДАНИЕ - жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь

несчастьем, горем.

ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление

делать добро другим.

УВАЖЕНИЕ - почтительное отношение, основанное на признание чьих-

нибудь достоинств.

ГУМАННОСТЬ - человеколюбие, уважение к людям, к человеческому достоинству, чуткое, доброе, отзывчивое отношение к людям.

ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ - любовь к людям, гуманность.

Нравится ли тебе говорить приятное людям, чтобы поднять их настроение?

Часто ли ты используешь злые шутки?

Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?

Расскажите, как ваша доброта помогла кому-нибудь.

В чём проявились ваши душевные качества.

Синонимы бездушия - чёрствость,  бессердечность.

Упал человек – засмеются, посмотрят и уйдут, а кто – то остановится и спросит как самочувствие. Нечаянно ударился. Драка. Бездушие и жестокость идут рядом. Шуток не понимают. Ученики смеются над  недостатками  детей. Каждый хочет быть  красивым, умным.

Основный признаки душевности человека - он пребывает в состоянии любви и гармонии к окружающему миру, природе, всегда доброжелательно относится ко всем людям, с которыми ему приходится сталкиваться в жизни.
Его поведение соответствует Золотому правилу: Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе.

2.Чтение и обсуждение рассказа Валентины Осеевой «Просто старушка»
- Оцените поступок мальчика.

Просто старушка.
По улице шли мальчик и девочка, а впереди шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
- Подержи мои книги! - крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
- Это твоя бабушка?
- Нет, - ответил мальчик.
- Мама? - удивилась подружка.
- Нет!
- Ну, тетя! Или знакомая?
- Да нет же, нет! - улыбаясь, сказал мальчик. - Это просто старушка.

3. Вопросы по содержанию:
- Что вы можете сказать о поступке мальчика? Каким он оказался человеком?
- А что вы можете сказать о девочке?

Она не сообразила, удивилась, не достаточно внимательно к другим людям.
- Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас?
- Чему учит нас этот рассказ?

4. Пословицы о доброте
1. Доброе слово человеку, как дождь в засуху. Доброе слово, помогает человеку как дождь в засуху, питает растения.

2. Доброта - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброе слово и кошке приятно.

3. Не одежда красит человека, а его добрые дела.

• Как вы понимаете их смысл?
• Какие еще пословицы о доброте вы знаете?

5. Игра
Учитель предлагает учащимся похлопать в ладоши, если речь идет о душевности человека, и потопать ногами, если речь идет о бездушии.
• Покормить птиц зимой?
• Поймать бабочку?
• Сломать ветку на дереве?
• Помочь пожилому человеку донести тяжелые сумки?
• Помочь библиотекарю подклеить старые книжки?
• Побить младшего братишку за шалости?
• Уступить место в автобусе пожилому человеку?

Вывод:
— В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнышко - доброта. Добрый человек любит людей, животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А доброта и помощь согревают, как солнце.
Доброта нужна для того, чтобы всем нам было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

Обобщение.
Совершать добрые поступки - это значит приносить пользу окружающим, делать людей и себя счастливыми.
Душевность - это одно из главных качеств человека. Совершая добрые дела, человек становится лучше, благороднее.