Конференция по экологии
на тему: Стратегия устойчивого развития
Цели:
углубить представление о глобальных проблемах человечества;
показать возможность оптимистического развития человечества при соблюдении определенных условий.
Тип урока: урок-семинар в виде ролевой игры.
Ход урока
Подготовительный этапСтуденты заранее знакомятся с различными взглядами и точками зрения на глобальные проблемы человечества.
При подготовке желательно привлечь разнообразные дополнительные материалы: карты, схемы, графики, рисунки, фотографии, статистические материалы.
Проведение игры.Студенты группы делятся на две команды.
Задача одной команды - отстаивать точку зрения сторонников пессимистического прогноза развития человечества, задача другой - доказывать точку зрения оптимистического развития.
Остальные студенты являются журналистами. Они следят за ходом дискуссии и задают вопросы участникам. Журналисты могут придерживаться любой из точек зрения (в том числе и отличной от позиции участников дискуссии).
Для этого они получают по два жетона - черный и белый.
В процессе голосования они бросают жетоны в непрозрачную емкость. Жетоны остаются там до момента подведения итогов игры.
Черный жетон означает, что человек поддерживает пессимистическую точку зрения, а белый – оптимистическую.
В начале слово дается представителям каждой из групп. Они в течение 2-3 минут озвучивают свою игровую позицию по данному вопросу.
На втором этапе участники команд могут задавать вопросы друг другу.
За ходом дискуссии и соблюдением регламента следит преподаватель (модератор конференции), который тоже имеет право дополнять и задавать вопросы участникам.
На третьем этапе вопросы представителям обеих команд задают журналисты.
В конце дискуссии слово опять дается представителям команд. Они подводят итог сказанному. В процессе дискуссии участники могут прибегать к любым заранее подготовленным картам, схемам, рисункам, презентациям, графикам и т. д.
После дискуссии все участники игры опять получают по два жетона разного цвета и снова голосуют. Далее модератор конференции подсчитывает количество черных и белых жетонов в начале и в конце игры, анализируя голосование за одну и другую точки зрения.
Возможные вопросы для дискуссии:
Томас Мальтус - сторонник пессимистических прогнозов или оптимистических? Свой ответ аргументируйте. Какой смысл развитым странам помогать развивающимся в решении их проблем? Сохранились ли глобальные проблемы человечества в 21 веке? Как вы понимаете принцип: «Мысли глобально, действуй локально»? Почему все проекты, связанные с изменением ландшафтов должны происходить под девизом: «Не навреди!»? Возможно ли претворение в жизнь стратегии устойчивого развития в современном мире? Можете ли вы конкретно принять участие в проекте устойчивого развития? Как вы относитесь к словам пародии, опубликованной в одном из западных изданий: «Скоро последний человек использует последние капли нефти для того, чтобы сварить последнюю щепотку травы и поджарить последнюю крысу»?Подведение итогов. Домашнее задание
Создать свой проект устойчивого развития своей семьи, колледжа, города, страны и мира.


