Коммунальное государственное учреждение

Волошинская средняя школа

Урок по биологии

На тему: «Класс Головоногие моллюски»

Подготовила: учитель биологии

       

2013г

Тип урока

Тема урока

Цель урока

Задачи урока:

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

Методы и методические приемы

Оборудование

План урока 

Ход урока:

Классический

Класс Головоногие моллюски

Изучить класс моллюсков, рассмотреть  особенности их строения.



Продолжить формирование понятия о моллюсках. Ознакомить с представителями класса. Сформировать понятие о пользе и вреде беспозвоночных животных, относящихся к типу моллюски.
Продолжить формирование научно – материалистического мировоззрение  на основе раскрытия взаимосвязи между внутренним и внешним строением моллюсков  и выполняемыми функциями. Способствовать развитию экологического воспитания, бережного отношения к природе, чувства сопереживания, потребности приходить на помощь. Развитие логического мышления, памяти. Развитие умений и навыков сравнивать объекты, работать с учебником. Развивать умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы.

Словестные - беседа, объяснение

Наглядные – демонстрация наглядных пособий

таблицы, рисунки, фотографии, интерактивная доска

Этапы урока:

I Проверка домашнего задания (15 мин.)

II Изучение нового материала(15)

III закрепление и обобщение (10 мин.)

IV домашнее задание (5 мин.)

Здравствуйте, садитесь!

Прежде чем начать изучение новой темы, проверим домашнее задание.

Задание по карточкам:

Вам предстоит написать какие органы обозначены цифрами.

Внешнее строение брюхоногих моллюсков

Сдаем листочки.

Переходим к новой теме. Запишите в тетрадь тему урока:

« Классы головоногие моллюски».

Откройте дневники, запишите домашнее задание §47,§49 читать, составить кроссворд по этим параграфам.

На прошлом уроке я говорила, о том что моллюски делятся на несколько классов, мы с вами уже изучили двустворчатых, брюхоногих, а сегодня познакомимся с головоногими.

В классе Головоногих моллюсков – около 650 видов. Головоногие – самые высокоорганизованные среди моллюсков, самые «умные» среди беспозвоночных.

Движутся головоногие реактивным образом. Всасывая и с силой выталкивая воду, они скользят в волнах, точно живые ракеты. Питаются они рыбами и прочими морскими обитателями. Едят они и друг друга. Но самая странная привычка головоногих – поедать самих себя. Иногда содержавшиеся в неволе осьминоги вдруг начинали себя есть: обкусывали начисто щупальца и умирали. Есть у головоногих и такое «средство» для спасения от врагов, как отрывание конечностей. Если спрятавшегося в норе осьминога потянуть за щупальце, то он тут же с ним расстаётся.

При приближении опасности головоногие выбрасывают в воду струю чёрной жидкости. «Чернила» расплываются в воде, и под этим густым чёрным облаком моллюск благополучно удирает. Головоногие – настоящие подводные хамелеоны: могут быстро менять цвет кожи. Если разозлить осьминога, он мигом сменит серый цвет на чёрный, а, успокоившись, снова посереет.

Среди наиболее просто устроенных головоногих – наутилусы, или жемчужные кораблики. У наутилусов в отличие от большинства головоногих есть многокамерная раковина. Подрастая, моллюск выстраивает себе всё более просторные камеры и селится каждый раз в последней, наибольшей. Наполняя остальные камеры водой или воздухом, он может всплывать или опускаться на дно. Из раковин жемчужных корабликов делают украшения, пуговицы.

К отряду осьминогов относятся животные с восемью щупальцами. Одна из примечательных черт обыкновенных осьминогов – самоотверженная забота о потомстве. Самка осьминога бдительно охраняет отложенные яйца.

Каракатица буквально оставила след в человеческой культуре. Ведь долгое время люди писали её чернилами. Не менее ценится и знаменитая «кость» (остаток раковины) каракатицы, которую собирают на берегу моря. Она применяется как чертёжный ластик, в измельчённом виде – как добавка к зубному порошку, а также лекарство.

Кальмары умеют не только прекрасно плавать, но и неплохо… летать. Вылетают из воды они, чтобы настичь добычу или спастись от врагов. Длина летающих кальмаров невелика – около 20 см. глубоководные кальмары поражают сложным устройством и величиной своих глаз. У некоторых из них они достигают 40 см в диаметре. Кальмары задают немало загадок учёным. Веками не умирают легенды о живущих в морских глубинах кальмарах-колоссах, надо сказать не вполне лишённые основания, так как самые крупные моллюски - гигантские кальмары рода архитеутис вырастают иногда до 17 метров в длину и весят до 2 тонн.

А теперь посмотрим как вы усвоили новый материал. Вы должны установить соответствия, вписав признаки, соответствующие каждому классу.(5-7 минут)



Двустворчатые

Брюхоногие

Головоногие


голова редуцирована раковина редуцирована жители суши жители морей глаза расположены по бокам головы глаз не имеют нога мускулистая, с широкой плоской подошвой нога мускулистая, в виде направленного вперед клина ног много и расположены на голове медлительные, малоподвижные животные обладают быстрым движением растительноядные животные хищники имеют щупальца с присоскам

Рефлексия:

Тест «Верно-неверно»

1 Головоногих моллюсков – около 650 видов

2 Осьминог относится к головоногим моллюскам

3 Каракатица это двустворчатый моллюск

4 У осьминогов насчитывается 8 щупалец

5 Головоногие моллюски способны отбрасывать свои конечности

6 Головоногие моллюски могут поедать самих себя

7 Черную жидкость выбрасывают кальмары

8 Самый крупный кальмар достигает длины 20 метров

9 Самый крупный кальмар может весить 2 тонны

10 Головоногие моллюски – хищники

На этом наш урок подошел к концу, запишите д. з.