Технология. 1 класс.

Тема. Работа с мозаикой. Выкладывание «чередующего ряда» через один элемент: красный – синий – красный – синий и т. д.

Цель.

Формировать умение выкладывать «чередующийся ряд» из мозаики.

Задачи.

Учить выкладывать из мозаики «чередующийся ряд» через один элемент: красный – синий – красный – синий и т. д.

Развивать и корригировать основные познавательные процессы, мелкую моторику, зрительное восприятие, в частности зрительно-двигательную координацию, сенсорные процессы (в предметно-манипулятивной деятельности и дидактических играх).

Прививать отзывчивость, трудолюбие, старательность, аккуратность в работе; формировать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: мягкая игрушка – ёж, фото в рамке, иллюстрация «Апельсин», иллюстрации шишек, каштанов, рябины, коробки, наборы шишек, каштанов, бусин, проволока; картинки «Фото ежа», красные и синие магниты, мозаика на каждого обучающегося (красная и синяя).

Ход урока.

Организационный момент.
    - «Динь-динь-динь, звенит звонок.

Начинается урок. Урок технологии». 

    Эмоциональный настрой (встали ровно у парты, улыбнулись учителю, друг другу). Правильная посадка за партой. Сюрпризный момент.

- Из леса пришёл ёж и просит вас о помощи.

Ёж сфотографировался  и хотел поставить свои фотографии в рамки. Но не смог найти рамки в норе, потому что у него там очень много запасов.  Он просит вас помочь ему разобраться в норе и сделать новые фоторамки. Поможем ёжику?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ёжик, садись, посмотри на ребят.


Актуализация опорных знаний.

Упражнения для мелкой моторики.


    - Ребята, давайте угостим ёжика апельсином.

Упражнение для пальцев рук «Мы делили апельсин».


    - Ребята, кто знает, где живёт ёж? (Ёж живёт в лесу.) Что же может быть у него в норе?

(Демонстрация) Каштаны, шишки, рябина и многое другое. 

- На чём растут каштаны? На дереве каштан. (Иллюстрация)

- Где растут шишки? На чём? (На ёлке.) На деревьях: ели и сосне. (Иллюстрация)

- Где растёт рябина? На чём? На дереве рябина. (Иллюстрация)

Каштаны, шишки, рябина - это природный материал. Мы уже умеем с ним работать.

Учитель раздаёт коробки с набором

    - Давайте разложим шишки – каштаны – бусины, похожие на рябину в разные коробки.

Дети группируют природный материал.

Учитель с ежом проверяет правильность выполнения. Хвалит или исправляет ошибки. Ссыпает шишки и каштаны из коробок в 2 корзинки.

    - Теперь надо  помочь ежу сделать из «рябины» - бусинок  красивые бусы для его подруги белки.

Дети нанизывают бусины на проволоку.

Введение в тему.

    - Ребята, из чего же можно сделать рамку для фотографии? Как вы думаете, из шишек можно? А из каштанов? Можно. Давайте попробуем.

- Выходите к демонстрационному столику. Сделаем рамку для большой фотографии ежа.

Показ выполнения учителем.

- Мы будем чередовать, т. е. класть по очереди: сначала шишку, потом каштан, опять шишку и опять каштан и т. д.

Выполнение детьми под контролем учителя.

- Ах, как красиво получилось. Вы устали, давайте отдохнём.


Физминутка.

Мы глазами миг-миг,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы плечами чик-чик,

Мы ногами топ-топ.

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя,

Раз присели, два привстали,

Руки к верху приподняли

Раз, два. Раз, два.

Заниматься нам пора!


Работа по теме.
    - Ежу очень понравилась фоторамка. Он просит сделать ещё рамки для его маленьких фотографий. Из чего ещё можно сделать фоторамки? Из мозаики.

- Какого же цвета нам выбрать мозаику? Давайте спросим у ежа. Какие цвета ему нравятся?

- Ёжик хочет, чтобы вы сами догадались. В качестве подсказки он принёс вам свои любимые фрукты: яблоко и сливу.

- Какого цвета яблоко? Красного. Ёжу нравится красный цвет. Найдите и покажите у себя красную мозаику.

- Какого цвета слива? Синего. Ёжу нравится синий цвет. Найдите и покажите у себя синюю мозаику.

    - Мы будем опять чередовать, т. е. вставлять по очереди: красную мозаику, синюю мозаику, красную мозаику, синюю мозаику. Попробуем вперёд на доске.

Показ чередования учителем (цветными магнитами) на доске вокруг фото ежа.  Выполнение детьми, по вызову учителя (продолжи ряд). 


    - Посмотрите на свою мозаику. Ёж уже положил туда свои фотографии. Вам надо выложить из мозаики рамку также как выкладывали на доске, чередуя: сначала красную, потом синюю и опять… Приступайте.

Самостоятельная работа обучающихся с мозаикой.
Физминутка. По тропинке в сад пойдём …
Анализ работ.

Ёж хвалит детей, благодарит за помощь.


Итог урока.

- Что учились делать?

- Из чего делали рамку?

- У вас получилось?

- У вас были трудности при выполнении?