Тема: Имя существительное (обобщение).

Цели: организовать учебно-поисковую деятельность учащихся

с целью развития системного мышления,

  развития творческого мышления;

поиска смысла через решение контекстной задачи;

  создать условия для формирования таких личностных

  качеств как ответственность, коммуникабельность.

Задачи: 1). Закрепить знания учащихся по теме

  «Имя существительное».

  2). Закрепить умения производить известные виды

  грамматического анализа.

  3). Закрепить навыки самостоятельного использования

дополнительной литературы и словарей русского языка.

Тип урока: урок-исследование.

Основная деятельность на уроке: учебно-поисковая.

Оборудование: карточки, словари, схема к составлению

словосочетаний, сказки о морозе, слайды.

Ход урока:

Разминка. (1 слайд)

1) Чтение стихотворения.

Невидимкою зимою

Он является ко мне.

И рисует, как художник

Он узоры на окне.

Вводно-мотивационный этап.

- Ребята, мы закончили изучение темы «Имя существительное».  Сегодня мы на уроке будем исследовать.  Предметом нашего исследования будет слово, спрятанное в загадке (загадку читает ученик).

- Кто отгадал загадку?

+ Мороз.

- Посмотрим на это слово с разных сторон науки о русском языке.

III. Познавательный этап.

- Из чего состоит слово мороз?

+ Из звуков, фонем и букв.

- Наука о звуках, фонемах и буквах – это фонетика. Что вы знаете о звуках?

+ …

- Рассмотрим, из каких звуков состоит слово мороз. Для этого произведем фонетический анализ слова (один ученик работает у доски).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мороз – 2 слога, мо-роз [марос]

м [м]–согласный, сонорный, твердый.

о [а] – гласный, безударный.

р [р] – согласный, сонорный, твердый.

о [о] – гласный, ударный.

з [с] – согласный, глухой, твердый.

(2 слайд)

- Подведем итог.

- Что можно сказать о количестве букв и звуков.

+

- Сколько гласных звуков?

+

- Сколько согласных звуков?

+

- Какие звуки в слове не соответствуют написанию? ([а],[c]).

+

- Почему? (буква о произносится как [а], а буква з как [с]).

+

- Какие же трудности появляются при написании?

+ Как правильно написать слово.

- Поможет нам здесь следующий раздел – орфография.

- Что изучает орфография?

+

А) - Какие орфограммы есть в слове мороз?

+ Безударный гласный звук в корне.

+ Парный согласный звукв корне.

-Проверьте написание слова.

сл.

+ Мороз– морозы.

Б) - Перед вами текст с пропущенными орфограммами. Какое

задание вы бы задали себе?

+

Со_нце землю греет слабо,

По н_чамтр_щит мороз.

Во дв_ре у снежной бабы

П_белелм_рковный нос.

(Проверка написанного.)

- Вот мы и нашли тесную связь между двумя разделами науки о

языке. Между орфографией и фонетикой. А что изучает лексика?

+ Лексика изучает значение слова, антонимы, синонимы,

многозначность слова.

- Как правило маленькие дети задают много вопросов: почему?,

Как?, что?, зачем?. Как бы вы объяснили значение слова мороз

младшему брату или сестренке?

+

- Посмотрим, как объясняет это слово в словаре.

(Ученик читает по словарю).

- А как объясняет это слово ?

+

- Где точнее определение? Как по вашему, кто ближе всего, точнее

дал определение?

- Как вы думаете, есть ли у слова мороз синонимы?

+ Мороз – холод (холода-холодный)

- Есть ли у слова мороз антонимы?

+ Мороз – зной.

- Посмотрите на ряд слов.

Мороз, морозом, морозы, морозец.

- Какое слово лишнее?

+ Морозец.

- Почему?

+ Слово морозец – не форма слова мороз, а новое слово.

- Какие части слова образуют новые слова?

+ Приставки, суффиксы.

- Кто догадался, какой раздел будет изучать это явление?

+ Словообразование.

- Образуйте новые слова от слова мороз.

+ Мороз – морозец (суффикс - ец-), морозный (суффикс - н-),

морозить (суффикс - и-, постфикс - ть-), заморозить (приставка за-),

Морозко (суффикс - к-)

- Посмотрим в словообразовательный словарь. Какие еще слова

могут быть образованы?

+

- Что еще вы знаете о слове мороз?

+ Это имя существительное.

- Что такое имя существительное?

+ Это часть речи.

- Докажите, что это слово является именем существительным.

+ Называет предмет, явление природы, отвечает на вопрос что?

- Что вы знаете об этом имени существительном?

+ Это слово изменяется по числу, по падежам, IIсклонения.

- Произвести морфологический разбор слова.

- Слово мороз как часть речи изучает – морфология.

- Придумайте словосочетание со словом мороз по схеме. (Ученики

работают по группами).

х

Имя прилагательное _ Имя существительное

- Выберите самое красивое, самое удачное словосочетание.

(Проверка).

- Придумайте предложения со своими словосочетаниями.

- Ребята, я тоже придумала предложение, но вот незадача: слова

рассыпались. Помогите составить предложение.

Сковал, льдом, быструю, трескучий, реку, мороз. (На доске).

прил. сущ. гл. сущ. прил. сущ.

+ Трескучий мороз сковал льдом быструю реку.

- Разберите предложение по членам предложения и частям речи.

+

- Назовите словосочетания.

+ Трескучий мороз, сковал льдом, быструю реку, сковал реку.

- Словосочетания и предложения изучает синтаксис.

- Ребята, посмотрите на доску. Со стороны какого раздела науки о

языке мы еще не исследовали слово мороз?

+ Фразеологизм.

- Что изучает фразеологизм?

+ Устойчивые словосочетания, крылатые слова.

- Какие крылатые слова со словом мороз вы знаете?

+ Мороз по коже.

- Что оно означает?

- Пословицы и поговорки – тоже крылатые выражения. А какие

пословицы и поговорки вы подготовили?

+ Береги нос в большой мороз.

+ Мороз не велик, но стоять не велит.

+ Зима не без морозов.

+ Солнце на лето, зима на мороз.

+ И март морозом на нос садится.

- Наш народ всегда любил зиму и мороз. Мороз представляли

живым человеком и о нем слагали такие сказки как «Мороз

Иванович», «Старый Мороз и Молодой Морозец», «Морозко».

- Поэты тоже посвящали свои стихи морозу, зиме. Какие стихи о

морозе вы знаете?

+

Итоговый этап урока.

- Сегодня мы исследовали слово мороз.

- Мы изучили это слово с разных разделов. Каких?

+

- Что было интересным? Что нового вы узнали на уроке?

IV.  Домашнее задание.

Найти в литературном произведении строки о морозе

и выписать в тетрадь.

  2) Написать мини сочинение «Морозный день».