Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


План урока самопознания

Школа  КГУ  ОШ  № 000  Дата 3.03.16 г.  Педагог 

Класс  3 « В »  Кол-во  уч-ся  30 ч.  Тема  Быть патриотом своей страны

Ценность  _Любовь  Качества  бескорыстное служение, милосердие, сострадание.


Цель: углубление понятия «патриот своей Родины» через общечеловечес кую ценность «Любовь».

Задачи:

- раскрывать значение понятия «бескорыстное служение людям»;

- развивать чувство  уважения  к героям своей страны;

- воспитывать у обучающихся сострадание и милосердие.

Ресурсы: учебник, проектор,  музыкальная композиция «Хрустальная грусть»

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

«Концентрация на дыхание»

Проверка домашнего задания.

Стр.72-73  по рассказу А. Кудерина «Моя бусинка…»

  Вопросы:

1.К кому обращено это письмо? (К герою, Маншук Маметовой или к Бусин ке, так её называли)

2.Почему она совершила подвиг? Во имя кого?

3. Как вы понимаете выражение: «Бескорыстное служение людям»

4. Какое доброе дело  вы получали от кого - либо?

5. Был ли у вас случай, когда вы делали доброе дело, не задумываясь о наг-

  раде?  (честь класса, защита кого либо, помощь)

Учитель: - Каждая семья в Казахстане связана с этим историческим собы тием, Великая Отечественная война. У кого в семье есть ветераны? Дома вы готовили мини ЭССЭ о своей семье.

  (2-3 ученика рассказывают о ветеранах в своей семье)

Примечания

музыка

Выставка работ

учеников (ЭССЭ о

своих прадедушках

и прабабушках)

Позитивное высказывание (цитата).

«Жить – Родине служить!»  (народная мудрость)

- Как вы понимаете это высказывание?

- Как можно служить Родине? Приведите пример.

  чтение хором,

  по рядам

Рассказывание истории (беседа).

А) Двое учеников  рассказывают стихотворение  М. Дорофеева  «У памятника»  (с.73-74)

  1.Раздался утра чистый звук.  Легко и плавно покрывало

  К подножью памятника вдруг,  Тихонько шелестя, упало.

  И люди замерли на миг,  Взглянув на то, что было скрыто.

  Стояли Алия с Мншук  На постаменте из гранита.

  И показалось мне тогда,  Что просветлели вдруг их лики,

  Как будто слышали они  Вокруг восторженные крики.

  2. Девичья стать, военный шаг -  Они совсем не совместимы.

  Но то войны ужасный знак.  И правды знак непостижимый.

  Они стоят на высоте -  Две девушки, как две берёзки.

  И видят дали снежных гор,  И с ними вровень только сосны.

  А мир вокруг такой большой.  В нём много радости и горя.

  Но Алия с Маншук стоят  На страже мира и покоя.

  - Кого воспевают  в этом стихотворении?  - Почему им поставили памятник? (подвести их к раскрытию качеств «милосердие». «бескорыстное  служение людям»  - Какая особенность в композиции памятника? Почему голуби и земной шар?

  (Мы с вами обязательно проведём экскурсию, и узнаем подробнее об авто рах и когда был поставлен этот памятник; побываем  у памятников других героев  Казахстанцев.)

Б) Подарок от учителя.

Алия Молдагулова. 

Родилась в Казахстане, в ауле Булак, Актюбинской области. Она росла очень бойкой девочкой. Ещё подростком, её отправили к дяде  в Ленинград (ныне  Санкт Петербург).  Когда началась война, ей исполнилось только 15 лет. Ей очень  хотелось быть полезной и помочь в борьбе с врагами. Она написала заявление, призвать её на фронт. Но её отправили  в школу снайперов. Она  окончила её на «отлично» и в 1943 году Алия добилась  отправки  на Ленинградский  фронт. Много подвигов она совершила. Её любили однополчане, за её  решительность. Она часто меняла снайперскую винтовку на автомат, ходила в разведку и в атаку.

В одном из боёв, когда погиб  командира, Алия,  первая с призывом «Впе рёд!»  встала и повела  за собой всех. В этом бою она  погибла.  Её наградили самым высоким званием «Герой Советского Союза». Это зва ние она получила первой  среди девушек казашек.  В письме к трудящимся Казахстана боевые друзья Алии писали: «Как живая, стоит она у нас перед глазами - нежная, серьёзная, бесстрашная в бою…» 

- Почему  Алия, такая ещё маленькая, рвалась на фронт? (это её долг, по мочь своей стране, она патриот )

- Какие  качества  она проявила на фронте?

-Какие чувства вызывают у вас строчки из письма сослуживцев Алии? (чувства гордости, милосердия)

- Чем бы вы хотели быть похожими на Алию?  Почему?

  Прочитайте в учебнике на стр 74  вывод:

  Примером патриотического служения Родине стали подвиги героев - казах станцев, участников Великой Отечественной войны.

ИКТ - на доске появляется изоб ражение;

Творческая деятельность, групповая работа.

Приготовьте поздравительную открытку с пятистишьем  по теме:

«Герои», «Патриот», «Ветераны»

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:

О чём мы сегодня говорили на уроке? 

Музыкальное сопро вождение, песня  С. Байтерекова  «Алия»

Групповое пение. 

«С чего начинается Родина!»  сл. В. Баснера, муз. М. Матусовского

  1 куплет  2 куплет  С чего начинается Родина?  А может, она начинается  С картинки в твоем букваре,  С той песни, что пела нам мать.  С хороших и верных товарищей,  С того, что в любых испытаниях Живущих в соседнем дворе.  У нас никому не отнять.

  3 куплет  4  куплет  С чего начинается Родина?  А может, она начинается  С заветной скамьи у ворот.  С весенней запевки скворца  С той самой березки, что во поле,  И с этой дороги проселочной,  Под ветром склоняясь, растет.  Которой не видно конца.

  5  куплет  6  куплет  С чего начинается Родина?  А может, она начинается  С окошек, горящих вдали,         Со стука вагонных колес  Со старой отцовской буденовки,  И с клятвы, которую в юности  Что где-то в шкафу мы нашли.  Ты ей в своем сердце принес.

  С чего начинается Родина?..

плюсовка песни

на экране

и на партах

у детей

Домашнее задание.

Стр. 77-78 читать легенду Коркыт.

Заключительная минута урока.

А теперь сядьте удобно, мысленно отправьте слова благодар ности всем ветеранам и героям всех воин. Всем людям на Земле.

Спасибо!!!