Тема. Внеклассное чтение. Волшебница – зима.
Цель: обобщить знания учащихся о зиме и ее отображение в художественных произведениях; совершенствовать умение выразительно читать стихотворения наизусть; развивать наглядно-образное мышление, воображение, устную речь.
Оборудование: телевизор, репродукции картин, рисунки детей, снежинки с загадками, кроссворд, снежки с буквами.
Ход урока.
Орг. момент Вступительная беседа.- Сегодня урок начнем с загадки:
Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
- Что же это за царица? ( Зима.)
- А почему зима, а не лето или весна?
- Каким серебром она все покрыла? ( Снегом.)
- Как, по-разному называют поэты и писатели зиму? ( Матушка Зима, Кудесница зима, Чаровница, Волшебница зима, Седая зима.)
- В чем, волшебство зимы? ( Ответы детей.)
Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его, это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской, но сколькими ее оттенками!
А наш урок мы так и назовем: «Волшебница зима »
111. Работа над темой урока.
1. – А какая главная примета зимы? ( Снег)
- Какие еще зимние явления природы вы знаете? ( Снег, вьюга, метель, пурга)
- Рассмотрите картины и скажите: -, что на них изображено. (Снег, метель)
- Вспомните отрывки из произведений, которые подходят к этим картинам. ( Ответы детей)
2. Волшебница зима прислала нам снежинки, они с секретом. Отгадав загадки, мы разгадаем кроссворд и прочитаем слово в выделенных клеточках. ( Детям раздаются снежинки, они читают загадки и называют отгадки)
1. Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут! ( Снегирь)
Бел как мел,С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал. ( Снег)
Жил я посреди двора,Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
На спинке иголки,Длинные и колкие,
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног. (Ежик)
Запорошила дорожки,Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. ( Зима)
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня? ( Коньки)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Ну и платье:Сплошь иголки,
Его носят вечно (Елки)
- Какое же слово у вас получилось?
- Снежинки.
- На что похожи снежинки?
( Снежинки, похожи на звездочки, которые светят в ночном небе, кружевные узоры сплела для нас зима. Это просто чудо! Они легкие, воздушные, ветерку послушные, узорчатые, ажурные. Когда они летят, кажется, что они кружатся в вальсе. Порхающие снежинки, словно белые бабочки.)
- Давайте посмотрим, как выглядят снежинки. ( Просмотр слайдов)
Прием эмпатииЗакройте глаза и представьте, что вы снежинки, чтобы сказали снежинки, если умели бы говорить. ( Ответы детей)
- А какие загадки о зиме вы знаете?
4. – Скажите, ребята, а как называют трех братьев, которых Зима с собой водит? (Ответы детей)
Хотите узнать, почему они так называются? Слушайте.
ДЕКАБРЬ. Его древнерусское название – студень ( стынет от морозов). ЯНВАРЬ назван по имени древнеримского бога времени – Януса, древнерусское название – стужало. ФЕВРАЛЬ назвали у древних римлян в честь подземного царства Фебрууса. Древнерусское название – лютень (лютуют морозы ).
- О зимних месяцах и о зиме существует много пословиц.
Игра «Дополни пословицу».
- На доске записаны пословицы с пропущенным словом. Прочитайте и дополните пословицу нужным словом, используя карточки:
……. год кончает, зиму начинает.
……. году начало, зиме середина.
……. зиму замыкает, три часа прибавляет.
- А о зиме какие пословицы знаете?
* Мороз не велик, да стоять не велит.
* Зимой снег глубокий - летом хлеб высокий.
* Береги нос в большой мороз.
* В зимний холод всякий молод.
* Два друга - мороз да вьюга.
5.Сколько приятных впечатлений дарит нам зима! А сколько радости и веселья доставляют нам зимние забавы. А какие зимние забавы, вы знаете? ( Ответы детей)
- Мы что-то засиделись, давайте отправимся на прогулку.
ФИЗМИНУТКА
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке,
Будем их ловить руками,
А потом покажем маме
( Дети над головой поднимают руки и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
( Протягивание рук в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
( Ходьба на месте, колени высоко поднимаются).
6. Раньше люди наблюдали за явлениями природы, за изменениями происходящими в ней. И постепенно с годами, эти наблюдения перешли в народные приметы, которые передавались из поколения в поколение и дошли до нас. Например, такие как: «Много снега-много хлеба», «Зима без снегу-не быть хлебу»
- А, вы, знаете какие-нибудь приметы зимы? (Ответы детей)
7.- Многие поэты с большой любовью описывали зиму-это чудесное время года. Я предлагаю вам прочитать наизусть стихотворения, которые вы приготовили. Зимой все таинственно, чудесно, красиво, волшебно. Читайте стихи не торопясь, выразительно, по-зимнему. (Чтение стихотворений детьми)
8. – Красота, волшебство зимней природы вдохновляли не только поэтов, но и художников и музыкантов. Я предлагаю вам послушать мелодию и посмотреть картины художников. А после просмотра вы ответите на такие вопросы:
- Портрет какого поэта вы увидели в этом фильме?
-Фамилии каких художников вы запомнили?
-Стихи какого поэта прозвучали в фильме?
( Просмотр фильма )
- А какова общая тема этого фильма? ( Зима)
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в снежки. Кто быстрее из букв-снежков составит больше разных слов?
А, И,Р, К,О, Н,С, Г,Е, М,Б, У,З ( снег, зима, река, сугроб, санки, мороз)
ИТОГ УРОКА
Вот и заканчивается наш поэтический урок о зиме. Но вы еще не раз встретитесь с чудесами и волшебством зимы, если побываете в зимнем лесу, парке, посмотрите на причудливые узоры на окнах, полюбуетесь легким полетом снежинок, серебристым инеем.
- Оценивание учащихся.


