Предмет: математика
Класс: 2
Учитель: Казахстан, ВКО, г. Семей
Тема: Задачи в два действия - составная задача на нахождение суммы двух слагаемых. Цели: изучение особенностей работы над составной задачей; формирование навыков решения задач в два действия.
Ожидаемый результат: дети будут решать задачи изученного вида; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ключевая идея урока: составная задача - это задача, которая решается двумя или более действиями.
Модули: ИКТ, новые технологии, критическое мышление, обучение талантливых и одарённых, ОО (суммативное оценивание),ОДО (формативное оценивание), учёт возрастных особенностей
Ресурсы: презентация Microsoft Power Point «Устный счёт»; карточки с числами для стадии вызова; солнышки на каждого ученика для рефлексии; критерии оценивания для математического диктанта на листе А3; карточки для групповой работы по стратегии «Три правды одна ложь»; карточки с заданиями для работы с Талантливыми и одарёнными.
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Вызов | 1.Создание колоборативной среды -Я очень рада видеть вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете моё сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдёт очень познавательно и хорошо. 2. Постановка учебных задач к уроку. В классе повсюду расклеены числа на снежинках. Учитель задаёт детям 6 вопросов. -Наибольшее однозначное число? (9) -Наименьшее двузначное число? (10) -Число, в котором 3 сотни и 9 единиц? (309) -Число, которое показывает на сколько мальчиков больше, чем девочек в нашем классе (7) -Каким по порядку идёт месяц декабрь? (12) -Какой государственный праздник приближается? Какого числа празднуют день Независимости РК? (16) За правильный ответ даю солнышко. -Чем будем заниматься на уроке? -Какие цели поставим перед уроком? | Улыбаются друг другу и гостям урока. Находят число, которое является ответом и вывешивают на доску обратной стороной. На числах с обратной стороны написаны буквы, из которых собирают слово «Задача». -Дети предполагают, ставят учебные задачи на урок. | |
Осмысление | 1.Актуализация знаний. 1. Минутка чистописания. -Чтобы хорошо запомнить дату празднования Дня Независимости, на минутке чистописания будем писать число 16. А какое ещё двузначное число можно составить из цифр 1 и 6. 2. Устный счёт На каждом слайде презентации появляется пример и три варианта ответа. Всего 8 примеров. Далее числа из полученных ответов учитель просит расположить в порядке убывания все однозначные числа и в порядке возрастания все двузначные числа. Из чисел получаются слова «Герб» и «Флаг». Показываю на слайде Герб и Флаг. 4.Открытие нового 1.Работа над задачами в группах. Стратегия «Три правды одна ложь» -Вам необходимо найти задачи-ловушки, исправить их и решить. Надо задачу исправить так, чтобы её решением было выражение 11-4 -Что значит задача-ловушка? -А в задаче - ловушке может быть пропущена одна часть. Через 4 минуты дети демонстрируют, что у них получилось. -Прочитайте задачу-ловушку. Взаимопроверка групп. -Вы можете найдя ошибку, принести дополнительное солнышко в команду. 2.Работа по теме урока Решите устно: В биологическом центре города Семей 11 беркутов и 7 филинов. Сколько всего птиц в биологическом центре?
-Прочитайте внимательно эту задачу. -Что общего у неё с предыдущей задачей? И чем они отличаются? -Подумайте, кто-нибудь из вас сможет составить из двух задач одну, с двумя вопросами? Открываю задачу, записанную на доске: В биологическом центре города Семей 11 беркутов, а филинов на 4 меньше. Сколько всего птиц в биологическом центре? Сколько филинов в биологическом центре? -Прочитайте. В задаче два вопроса. Подумайте, на какой вопрос вы сможете ответить сначала, на первый или на второй? -А без него можно узнать, сколько всего птиц в биологическом центре? Стираю второй вопрос. -Второй вопрос был в задаче дополнительным, облегчающим решение. Теперь мы будем решать такие задачи без вопроса - помощника. -Давайте вместе с вами её решим. Учитель задаёт детям поясняющие вопросы. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных. -Задачи в два действия называются составными. | 16 декабря - День Независимости РК Пишут число 16 и 61… читает стих-ие «Родина моя - Казахстан!» -Запуниди Все ребята в классе решают примеры, учитель спрашивает ответ у любого ученика. Выполняют в тетради, а два ученика, слабомотивированных на обучение, выполняют задание у доски. Ученики говорят, что «Герб» и «Флаг» являются символами РК. Получают солнышко за правильный ответ Вспоминают правила работы в группе. (см. прил.2) Ученики вспоминают из чего состоит задача (условие, вопрос, решение, ответ) Каждая группа получает лист, на котором три задачи правильные, а одна нет. (см. прил.3) Дети работают коллективно Ученик, который смог составить одну задачу получает солнышко. -На второй. -Нет Ученик у доски. Остальные в тетради. Весь класс помогает разбирать задачу. Ученики читают определение: «Составная задача - это задача, которая решается двумя или более действиями» | |
Физкультминутка | Как живёшь? | См. прил.4 | |
4. Повторение пройденного материала. Самостоятельная работа из учебника с.103 №6- выполняет весь класс в тетрадях. Инд. задания на карточках выполняют дети, мотивированные на обучение. Работа с геометрическим материалом. -Вы сегодня на уроке за активную работу получали солнышки. Что символизирует солнце на флаге нашей Республики? -А какого цвета флаг нашего государства? Какой он формы? -У вас на столах тоже есть прямоугольники. Вы в парах должны измерить стороны прямоугольника и вычислить его периметр. | От каждой группы выходит по одному ученику и выполняют задание. Называю имена детей, чьи тетради возьму на проверку для суммативного оценивания. -Богатство и Мир. -Голубого. (символизирует единство) -Прямоугольной. Дети работают в парах. самопроверка на экране. | ||
Рефлексия | -Какие задачи мы решали на уроке? -Кто понял, как решаются составные задачи? -Какие задания ещё вы выполняли на уроке? На флаге нашей РК можно увидеть беркута. Беркут - это символ свободы и высоты помыслов. Для казахов это символ стремления к цели и полёт в будущее. Выставление оценок за урок. | Дети крепят на лист беркутов. Если на уроке было всё понятно и вы стремитесь узнать ещё больше об этой теме, то прикрепите беркута на верхнюю часть листа. Если вы испытывали на уроке трудности и вам не совсем было понятно, то прикрепите беркутов ниже. |
Приложение . Устный счёт
18-9=9 6+6=12 27-20=7 8+9=17 37-33=4 26+29=55 9-8=1 37+23=60
Приложение .
Правила работы в группе.
-Говорим вежливо.
- Называем собеседника по имени.
- Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
- Внимательно слушаем.
- Четко высказываем свое мнение.
- Соблюдаем порядок на парте.
Приложение
1.В зоомагазине 6 клеток с попугаями, а клеток с черепахами на 3 больше. Сколько клеток с попугаями и черепахами в магазине?
2.В аквариуме у Алии 10 рыбок, а у Насти на 2 рыбки меньше. Сколько всего рыбок у девочек?
3. В биологическом центре города Семей 11 беркутов, а филинов на 4 меньше. Сколько всего учеников пришли в биологический центр?
4. Зимой к кормушке прилетели 9 синиц, снегирей – на 6 меньше, чем синиц. Сколько всего птиц прилетело к кормушке?
Приложение
Физминутка «Как живёшь?» (жестами показывают ответы)
Как живешь? – Вот так!
А плывешь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Ждешь обед? – Вот так!
Машешь вслед? – Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
Приложение
Задания на карточках
74-37= 163+271= х-215=344


