Учитель:

Классный час в форме игры-соревнования по ПДД: «Собираясь в дорогу…»

Цели:

1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;

2)повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

3) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь;

4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Оборудование: модель светофора, памятка « Правила поведения в школьном автобусе», карточки с заданиями для команд, призы для всех участников

Ход игры-соревнования

1 Оргмомент

- Каждое утро мы выходим из дома и спешим в школу.

Игра: ребята с первого ряда – водители, со второго ряда – пешеходы. Начинаем движение.

2 Сообщение темы и целей

- Почему произошли столкновения, были другие неудобства во время игры?

(Не обсудили правила игры, каждый двигался как только он хотел, не учитывались мнения друг друга)

- О чём побеседуем сегодня? (о поведении на пути в школу)

- Повторим правила движения школьников по улице и дороге, вспомним правила поведения в общественном транспорте.

3 Работа по теме

Посоревнуемся. Разделимся на 2 команды по рядам. (Каждая команда придумывает себе название)

Конкурс «Транспортное средство»

Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгадку – 1 балл.

Дом по улице идёт,

На работу нас везёт. (Автобус)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус)

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И тогда, поднявши пыль,

Побежит... (автомобиль).

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй. (Метро)

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (Вагоны и паровоз)

Этот конь не ест овса.

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём. (Велосипед)

Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Над моею головой. (Самолёт)

Кто так сильно тарахтит

И быстрее ветра мчит?

Скорость – просто чудеса!

А всего два колеса! (мотоцикл)

- Особенность ребят нашего класса в том, что все мы добираемся до места учёбы на школьном автобусе.

- Как называют людей, находящихся в транспорте? (пассажирами)

Конкурс «Мы – пассажиры»

Команды составляют памятку «Правила поведения пассажиров школьного автобуса», затем вместе обсуждаем, дополняем, создаём общую памятку.

«Правила поведения пассажиров школьного автобуса»

Подходить к автобусу только после полной его остановки, когда откроют двери. При посадке в автобус пропускаем вперёд девочек, здороваемся с водителем и сопровождающим. Во время движения разговариваем тихо, чтобы не отвлекать водителя, не мешать другим пассажирам ехать в спокойной обстановке. В салоне автобуса запрещается сорить, портить имущество надписями, ходить, высовываться в окна во время движения транспорта. При выходе из автобуса проверяем: не забыли ли свои вещи, благодарим водителя и сопровождающего за доставку к месту учёбы. Выходить из автобуса следует только при полной остановке и с разрешения сопровождающего.

Начинаем разговор

Про трёхглазый …(светофор)

Слово это состоит из двух корней: свет и форос (греч.) – нести, несущий свет.

- Какие цвета у светофора? Что они обозначают?

Конкурс «Мой друг – светофор»

Каждая команда получает карточки  с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных.

Подпишите на карточках, как называется светофор каждой группы. С помощью фломастеров «зажгите» на первом светофоре сигнал «Стойте!», на втором – «Внимание!», на третьем – «Движение разрешается!» подпишите названия сигнала под пешеходным светофором.

(После окончания работы по одному представителю от команды показывают карточку-задание. Коллективно сравниваются ответы, исправляются ошибки. Максимальный результат – 5 баллов.)

Физкультминутка

- Отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:

    красный – стоять на месте жёлтый – хлопать в ладоши зелёный – шагать на месте.

Конкурс «Школа пешеходов»

- В автобусе вы были пассажиры, а когда вышли, то стали…? (пешеходы)

- Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Проверим себя, насколько мы грамотные в пешеходы.

Задание для команды №1(задания на карточках)

Странная зебра:

Не ест и не пьёт,

Но без питья и еды не умрёт.

Почему пешеходный переход называют «зеброй»? для чего нужны полоски? Для чего предназначена проезжая часть? Как её нужно переходить? Как быть, если поблизости нет «зебры»? Что такое подземный переход? Можно ли переходить улицу по проезжей части, если есть рядом подземный переход?

Задание для команды №2

Как переходить улицу, если поблизости нет зебры? Что нужно сделать сначала? В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону? В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему именно в эту сторону? Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина, что делать? Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?

Конкурс «Составьте правило дорожного движения»

Задание обеим командам: расскажите правила движения по загородной дороге: если нет тротуара, пешеходной дорожки или удобной обочины?

(Команды должны указать три момента: в этом случае пешеходу разрешено идти по краю проезжей части, только в один ряд друг за другом, обязательно навстречу движению транспортных средств.)

Конкурс «О чём говорят дорожные знаки?

- Ребята, о чём могут рассказать нам дорожные знаки? Какую помощь оказывают они участникам движения? (ответы детей)

Задание: Команды получают по два дорожных знака. После обсуждения участники должны назвать дорожный знак, почему он так назван, где его можно встретить на дороге.

Задание для команды №1

«Надземный пешеходный переход», «Движение пешеходов закрыто»

Задание для команды №2

«Подземный пешеходный переход», «Движение на велосипедах запрещено»

(Максимальный результат в этом конкурсе – 6баллов, по 3балла за знак)

4 Итоги. Рефлексия. «Блиц-опрос» (до 5 мин.)

1)Команды задают друг другу вопросы по правилам движения школьников по улице и дороге, поведения в общественном транспорте. Каждый грамотно составленный вопрос приносит команде 1 балл. 

2) Подведение общих итогов игры-соревнования по результатам всех конкурсов, выявляется победитель. Команды награждаются памятными призами.


Название конкурса

Количество баллов

максимальное

1

«Транспортное средство»

4, по 1б. за отгадку

2

«Мы – пассажиры»

6, по 1б. за пункт

3

«Мой друг – светофор»

5б.

4

«Школа пешеходов»

5б.

5

Составьте правило дорожного движения»

3б.

6

«О чём говорят дорожные знаки?

6, по 3б. за знак

7

«Блиц-опрос»

По 1б.