МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Няндома»,

учитель начальных классов 

  СОЧИНЕНИЕ – ОПИСАНИЕ  «ПРОГУЛКА В … ЛЕС»

Развитие речи учащихся – одна из важнейших задач, стоящих перед школой. Необходимо учить детей наблюдать за изменениями в окружающем мире и письменно выражать свои мысли и чувства.

Сочинение, части речи, времена года.

Цель: Обучение выполнению творческой работы – сочинения - описания. Задачи:

  Образовательные:

  1) обобщить знания учащихся о частях речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол;

  2) обобщить представления учащихся о временах года, знания о признаках каждого времени года;

  3) учить детей осмыслению и эмоциональному восприятию художественных произведений.

  Развивающие:

  1) формировать умение отбирать нужные слова для своего сочинения, развивать речевые умения, творческие способности;

  2) развивать внимание, умение работать в группе, умение делать обобщения, сравнения, выводы.

Воспитательные:

  1) воспитывать любовь к родному краю, эстетические чувства к красоте природы; воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей природе;

  2) укреплять товарищеские взаимоотношения между учащимися через взаимодействие в группе.

  III. Оборудование урока: картины русских художников, сборники стихов русских поэтов о природе, памятка для работы над сочинением.

  IV. Ход урока.

1. Организационный момент.

  Прозвенел звонок – начинается урок!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Объявление темы и целей урока.

  - Ребята, сегодня нас ожидает много работы, которая будет интересной. У нас урок развития речи, но он будет не совсем обычный: я предлагаю вам вспомнить лес в разное время года. Поднимите руку те, кто любит бывать в лесу? А в какое время года лес самый красивый? А самый нарядный? А самый сказочный? А самый необыкновенный? Мы разделимся на 4 группы по временам года, вспомним, что мы знаем о каждом времени года, вспомним какой лес в это время года и напишем сочинение – описание  «Прогулка в (осенний, зимний, весенний или летний) лес».

3. Подготовка к сочинению.

  1) Деление класса на группы по 5-6 человек.

  - Для начала работы необходимо разделиться на 4 группы:  те, кто любят прогулки по осеннему лесу садятся за 1 стол,  по зимнему лесу – за 2 стол,  по весеннему лесу – за 3 стол, по летнему лесу  – за 4 стол.

  2) Выбор картин русских художников, соответствующих выбранному времени года, сборников стихов русских поэтов о природе.

  - По одному человеку от группы подойдите  к доске и выберите картины, которые соответствуют вашему времени года, возьмите сборники стихов о природе.

  3) Повторение полученных знаний  о частях речи, подбор слов соответствующих теме. Работа в группах.

  - Вспомните всё, что знаете об имени существительном. Что обозначает, на какие вопросы отвечает имя существительное? (Ответы детей)

  - Рассмотрите картины, которые вы выбрали, вспомните, что вы видели, гуляя по лесу, и подберите имена существительные по теме «Прогулка в … лес».

  Ученики каждой группы в течение  2 - 3 минут подбирают как можно больше имён существительных.

  Например:

  1 группа: осень,  лес, листопад, деревья, кусты, золото, тишина, тропинки, грибы, птицы  и  др.

  2 группа: зима, лес, снег, солнце, мороз, следы, тишина, покой, лыжня и др.

  3 группа: весна, лес, солнце, небо, ручейки, сосульки, капель, подснежники, листочки, дымка, свежесть, прилёт, птицы, птенцы и др.

  4 группа: лето, лес, солнце, жара, зелень, цветы, аромат, дорожки, тропинки, грибы, ягоды, полянки, бабочки и др.

  По окончании работы по 1 человеку от группы зачитывают подобранные слова.

  - Вспомните всё, что знаете об имени прилагательном. Что обозначает, на какие вопросы отвечает имя прилагательное? (Ответы детей)

  -  Рассмотрите картины, которые вы выбрали, вспомните, что вы видели, гуляя по лесу, и подберите имена прилагательные по теме «Прогулка в … лес».

  Ученики каждой группы в течение 2 – 3 минут подбирают как можно больше имён прилагательных.

  Например: 

  1 группа: осенний, разноцветный, жёлтый, красный, золотой, багряный, свежий и др.

  2 группа: зимний, белый, снежный, пушистый, серебряный, мягкий, морозный, скрипучий  и др.

  3 группа: весенний, высокий, голубой, солнечный, молодой, зелёный, весёлый, говорливый и др.

  4 группа: летний, солнечный, зелёный, разноцветный, жаркий, радостный, яркий, ароматный и др. 

  По окончании работы по 1 человеку от группы зачитывают подобранные слова.

  - Вспомните всё, что знаете о глаголе. Что обозначает, на какие вопросы отвечает глагол?  (Ответы детей)

  -  Рассмотрите картины, которые вы выбрали, вспомните, что вы видели, гуляя по лесу, и подберите глаголы  по теме «Прогулка в … лес». 

  Ученики каждой группы в течение 2 – 3 минут подбирают как можно больше глаголов.

  Например:

  1 группа: желтеть, краснеть, опадать, шуршать, собирать, улетать  и др.

  2 группа: сверкать, скрипеть, серебриться, замерзать, спать, сковывать и др.

  3 группа: оживать, просыпаться, светить, зеленеть, журчать и др.

  4 группа: цвести, благоухать, зеленеть, расти, светить, радоваться и др.

  По окончании работы по 1 человеку от группы зачитывают подобранные слова.

  4) - В сборниках стихотворений русских поэтов о природе найдите строчки, которые подходят времени года по теме «Прогулка в … лес». 

  Ученики каждой группы в течение 2 – 3 минут выбирают из сборников стихов строчки на заданную тему.

  1 группа: А. Пушкин: «Унылая пора!

  Очей очарованье…

  …

  В багрец и в золото

  Одетые леса…»

  «Уж небо осенью дышало,

  Уж реже солнышко блистало…»

  А. Майков: «Кроет уж лист золотой

  Влажную землю в лесу…»

  И. Бунин: «Лес, точно терем расписной,

  Лиловый, золотой, багряный…» и др.

  2 группа: А. Пушкин «Мороз и солнце,

  День чудесный…»

  И Бунин: «Густой ельник у дороги, 

          Глубокие пушистые снега…»

  И. Белоусов: «Всюду снег; кругом всё тихо;

  Зимним сном природа спит…»

  Ф. Тютчев: «Чародейкою Зимою

  Околдован, лес стоит…» и др.

  3 группа: Ф. Тютчев: «Ещё в полях белеет снег,

        А воды уж весной шумят…»

  Е. Баратынский: «Весна! Весна!

        Как воздух чист!

        Как ясен небосклон!»

       А. Блок: «Уж тает снег, бегут ручьи,

  В окно повеяло весною...

  Засвищут скоро соловьи,

  И лес оденется листвою!»  и др.

  4 группа: И. Бунин «Чем жарче день, тем сладостней в бору

        Дышать сухим смолистым ароматом,

  И весело мне было поутру

        Бродить по этим солнечным палатам!»

       И. Никитин: «Птички солнышка ждут,

  Птички песни поют,

  И стоит себе лес, улыбается…»

  «Шуми, шуми, зелёный лес!

  Знаком мне шум твой величавый,

  И твой покой, и блеск небес

        Над головой твоей кудрявой…» и др.

  По окончании работы по 2 человека от группы зачитывают выбранные отрывки из стихотворений.

4. Составление рассказа по теме «Прогулка в … лес» с использованием подобранных слов и строчек из стихотворений.

- Ребята, сейчас, глядя на картины русских художников, используя подобранные слова и строчки из стихотворений, которые вам понравились, составьте рассказ на заданную тему, используя памятку, и запишите его на черновик.  (На составление рассказа 10 мин.)

  Памятка для работы над сочинением.

Определи тему текста. Определи главную мысль текста. Подбери наиболее яркие слова и выражения, которые помогут точно раскрыть тему и главную мысль текста. Напиши текст на черновик. Проверь. Перепиши текст в тетрадь.

5. Чтение и редактирование получившихся рассказов (по 2 – 3 человека от группы).

6. Проверка правописания.

  - Ребята, внимательно прочитайте получившийся текст, проверьте  правописание слов на изученные правила. Если написание какого-то слова вам не знакомо, спросите у учителя.

7. Самостоятельная запись текста в тетрадь.

  - Если вопросов не возникло, запишите текст в тетрадь.

8 .Итог урока.

  - Чему учились на уроке?

  - Вам понравилась работа над сочинением?

  - Кто хочет представить своё произведение?

9. Домашнее задание.

  - Тем ребятам, которые не успели закончить работу на уроке, необходимо дописать текст дома.