Утверждаю: Директор МБУ ДО «ДМШ» /__________/ |
дата проведения 02.12.2016г.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ (КОНСПЕКТ) ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ФОРТЕПИАНО
на тему:
«Работа над штрихами (non legato, legato, staccato) с учащимися младших классов при игре на фортепиано»
Преподаватель МБУ ДО «ДМШ»
|
ГО ЗАТО Свободный 2016
Цель урока: формирование исполнительских навыков игры на фортепиано.
Задачи урока:
- работа над свободой рук;
- продолжение знакомства с музыкальными терминами;
- разучивание способов звукоизвлечения (легато, стаккато);
- освоение технических навыков.
Оборудование:
- фортепиано
- нотная литература
- наглядный материал (карточки, картинки, мяч)
План урока:
Организационный момент. Сообщение темы и плана урока, представление ученика. Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата. Пальчиковая гимнастика. Повторение пройденного материала. Объяснение нового материала – играем легато, стаккато. Закрепление темы, игра пьесок с использованием новых штрихов. Подведение итогов урока. Домашнее задание.Ход урока:
Урок проводится с учеником первого класса. Сообщение цели и задач. Посадка. Упражнение «Радуга». «Представь, что ты находишься в лесу после дождя. И вдруг ты видишь радугу – она такая красивая, что тебе сразу захотелось ее нарисовать, а под рукой нет ни красок, ни бумаги. Ну ничего страшного – нарисуем ее в воздухе. (Рисует радугу) А теперь перенесем руку на инструмент и будем рисовать над клавиатурой, приговаривая стишок. В конце каждой строчки нажимаем клавишу любым на выбор пальцем. Сначала правой рукой, затем левой».Ой ты радуга – дуга, под тобой лежат луга.
В небе ты повисла, словно коромысло.
Я красивую такую в полминуты нарисую.
3. Пальчиковая гимнастика.
- «Пальчики здороваются». Одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук поочередно касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев.
Повстречал ежонка еж:
«Здравствуй, братец! Как живешь?»
- «Надуваем шарик». Кончики пальцев обеих рук прижать друг к другу, ладошками образовать маленький, а затем большой шарик. Когда воздух выходит, принять исходное положение.
- «Шествие». Левая рука поднята, ладонь раскрыта, локоть чуть отведен в сторону. Указательным и средним пальцами правой руки медленно, но с нажимом пройтись по центру левой ладони. Пальцы левой руки под нажимом подаются назад. Затем руки поменять.
- Топ – топ - топ - топ - топают ножки.
Идет (имя ученика) по дорожке.
4. Объяснение нового материала – штрихи легато, стаккато. Работа с карточками.
Стаккато и Легато
(Алисия Леус)
Скок да скок, скок да скок
С лепестка на лепесток,
С резеды на одуванчик,
С лопуха на василек.
Этот маленький Стаккато
Скачет днями напролет.
Ну какой же ты Стаккато,–
Ты Скакато-прыголет!
То забудет про обед,
То не выучит урок,
То в репейнике колючем
Потеряет свой шнурок…
Скок да скок, скок да скок
С лепестка на лепесток,
С резеды на одуванчик,
С лопуха на василек.
Но наступит тихий вечер,
Мама Лига позовет,
Приласкает, приголубит,
Колыбельную споет…
"Я, как ниточка с иголкой,
Нотки связываю в ряд."
Льется песня СОЛЬ-ФА-МИ-РЕ,
Друг за другом все подряд.
Но Стаккато появился —
Точки ставит, вот беда!
Нотки нитку потеряли —
Разбежались кто куда!
5. Играем гамму до мажор штрихом стаккато, а затем штрихом легато.
6. Разучивание новых пьес на эти виды штрихов. «Курочка» (стаккато), «Кузнец» (стаккато) и «Ночь» (легато).
7. Подведение итогов урока. С какими способами звукоизвлечения мы сегодня познакомились?
8. Домашнее задание: закрепить игру легато, стаккато на примере изученных пьес.


