учитель физической культуры

МБОУ ПСОШ с УИОП

город Павловск,

Воронежской области

Предмет: физическая культура

Класс: 3 класс

Тип урока: комбинированный (урок получения новых знаний и комплексного применения имеющихся навыков учащихся)

УМК: «Перспектива», «Физическая культура».

Технологическая карта

Тема:

«Олимпийские игры»

Цели:

Формировать позитивно - деятельно отношение к занятиям спортом. Познакомиться с возникновением и символикой олимпийских игр. Способствовать развитию физических качеств.

Формируемые УУД

Личностные:

- проявлять познавательный интерес к учебному материалу;

- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать учебные действия, осуществлять контроль учебной деятельности

- применять разученные упражнения для организации самостоятельной работы.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- строить речевые высказывания, применять различные упражнения на развитие физических качеств.

Коммуникативные:

-раскрывают значение физических качеств;

- взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного выполнения заданий;

-распределять и выполнять разные роли(лидер, исполнитель, и др.) в коллективном решении проблемы, задачи,

Основные понятия

быстрота, сила, ловкость, гибкость, выносливость

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

«Перспектива», «Физическая культура».

мультимедиапроектор, спортивный инвентарь, наглядные пособия.

Организация пространства

Индивидуальная работа, групповая работа.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Мотивация

Мотивирует учащихся на работу (построение, приветствие рефлексия,)

Приветствуют учителя. Определяют настроение.

Слайд№1

-Класс, становись, равняйсь, смирно.

Ребята, у кого хорошее настроение, я попрошу поднять руку с зеленой ленточкой, с красной, кто не может сказать, что у него хорошее настроение.

выполнять организующие строевые команды и приёмы;

    формирование внутренней позиции школьника
Вводно подготовительный

Цели:

- Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

- формулирование темы урока

Постановка учебной задачи

Организация и проведение обще-развивающих упражнений

Формулируют тему и задачи урока.

Выполнение обще-развивающих упражнений

Слайд№2

- Сегодня необычный урок.

- К какому большому, значимому спортивному событию готовится наша страна?

(В Сочи в 2014г. пройдут XXII зимние олимпийские игры)

- Если наш урок будет посвящен олимпийским играм, то что вы ожидаете от этого урока?

(получить информацию об олимпийских играх, тренировать, развивать физические качества)

-Как вы думаете, когда люди начали проводить Олимпийские игры?

(ещё до начала нашей эры)

Слайд№3

- Верно, первые олимпийские игры проводились в 776 году до нашей эры в Древней Греции. Это крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.

- Кто из вас знает основные символы олимпиады?

(олимпийский огонь, флаг, гимн, клятва, девиз)

Слайд№4

Слайд№5

- Посмотрите на экран. Вы видите олимпийский флаг. Он представляет собой белое поле, в центре которого олимпийская эмблема: пять колец разного цвета, они символизируют союз пяти континентов и всемирный характер олимпийских игр.

- На уроках окружающего мира вы знакомились с материками, их ещё называют континентами: Каждый цвет колец олимпийского флага соответствует континенту.

- А вот определить какой цвет  колец олимпийского флага соответствует какому континенту -  вам творческое домашнее задание.

- А мы с вами идем дальше. Для достижения высоких результатов, нужно иметь хорошую спортивную подготовку, для этого мы с вами должны развивать физические качества, вы хорошо с ними знакомы, так как начиная с первого класса вы сдавали президентские нормативы. А учащиеся вашей школы принимают участие во всероссийских соревнованиях и занимают призовые места. И мы сегодня на уроке будем готовится к будущим вашим победам.

Начнем с разминки.

Видеоролик№1

(Выполняются перестроение и упражнения комплекса ОРУ)

раскрывать на примерах из истории положительное влияние занятий физической культурой на физическое, личностное и социальное развитие;

Получили представление о видах физических упражнений.

Научились выполнять комплекс общеразвивающих физических упражнений для развития основных физических качеств;

    проявление познавательного интереса к учебному материалу; активно включался в общение принимал и сохранял учебную задачу;


    строил  речевые высказывания, применял различные упражнения на развитие физических качеств.
Основная часть урока

Цель: Способствовать развитию физических качеств.

Организация перестроения по исходным положениям (станциям), рассказ-показ выполнения физических упражнений по станциям.

Совершают перестроение, принимают исходное положение, овладевают знаниями по выполнению заданий на станциях.

- А какие пять физических качеств вы знаете?  (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость)

Слайд№6

И вот сейчас мы с вами их будем развивать, работая по станциям.

Обратите внимание на плакат, пять олимпийских колец, но они у нас бесцветные и наша задача придать им правильный цвет. Для этого вы будете выполнять задание командами. По окончании работы на станции капитан возьмет частичку олимпийского кольца и доставит нашим помощникам. По окончании работы на всех станциях наш флаг станет настоящим. 

Видеоролик№2

Станция№1

- подтягивание с толчками – 3 раза

- лазанье по лестнице вверх-вниз

- сед в висе – 3 раза

Станция №2

- наклоны стоя – 10 раз

- наклоны сидя на скамейке – 10 раз

- поднимание прямых ног – 3 раза

Станция №3

- броски мяча – 5 раз

- броски в кольцо – 2 раза

- ведение мяча с обводкой стоек – 1 раз

Станция №4

- челночный бег – 3 мячика

- отжимание – 5 раз

- сгибание рук в упоре сзади – 5 раз

Станция №5

Прыжки через скакалку:

мальчики – 15 раз

девочки – 25 раз

Обратите внимание, благодаря вашей работе, наш флаг стал настоящим.

Развивать  физические качества (силу, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость)

    осуществлял самоконтроль по результату и по способу действия распределял и выполнял разные роли(лидер, исполнитель, и др.) в коллективном решении проблемы, задачи взаимодействал со сверстниками в процессе совместного выполнения заданий; выбирал наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; - применял разученные упражнения для организации самостоятельной работы. - проявлял дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
Заключительная часть урока

Организует самопроверку, самооценку учащихся

Осознание учащимися результатов своей деятельности

И в завершении нашего урока я предлагаю вам проверить себя, свои знания.

Видеоролик№3

Слайд№6

Ребята, что вы узнали сегодня на уроке? (о истории олимпийских игр и физических качествах)

Ребята, у кого хорошее настроение, я попрошу поднять руку с зеленой ленточкой, с красной, кто не может сказать, что у него хорошее настроение.

Раскрывают значение физических качеств

    проявлял познавательную инициативу при раскрытии значения физических качеств;
Д/з

Давайте вспомним, какое творческое задание вас ожидает дома? (определить какой цвет  колец олимпийского флага соответствует какому континенту).

И не забывать выполнять упражнения, которыми мы сегодня развивали физические качества.