Тема.  Свойства четырехугольников.

Цель:  закрепить свойства различных видов четырехугольников

Задачи:

Образовательные: воспроизвести в памяти учащихся образы четырехугольников (прямоугольника, квадрата, параллелограмма, ромба);

углубить, обобщить и систематизировать знания об этих фигурах; повторить отличительные свойства четырехугольников; формировать навыки измерения длин сторон фигур и построения четырехугольников с помощью чертежных инструментов.

Коррекционно - развивающие:  развивать и коррегировать мыслительную деятельность учащихся (сравнение, анализ, синтез, обобщение, память);

развивать мелкую моторику рук, пространственную ориентировку.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, навыки трудолюбия, умение доводить начатое дело до конца, умение оценивать свою деятельность.

Оборудование:  «Математика» для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, оценочные листы, раздаточный материал (карточки, конверты с геометрическими фигурами, карточки для групповой работы),  тематическая презентация к уроку  в формате  Power Point

Тип урока:  повторительно - обобщающий

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Формы обучения: фронтальная, групповая,  индивидуальная.

Ход урока:

Орг. момент

Приветствие класса

-  Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вижу, что вы готовы к уроку.

- Садитесь.

- Дежурный, кто отсутствует в классе?

- Проверьте готовность к уроку. На столах лежат учебники, рабочие тетради, ручка, карандаш,  линейка, циркуль, карточки для с/р, нелинованные листы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Проверим посадку: ноги вместе, руки на парте, локти у края, спина прямая. Если так сидеть голова, спина - не будут болеть.

Эмоциональный настрой

-  А сейчас настроимся  на  работу на уроке

- Какой у нас сегодня урок?

- Что изучаем на геометрии?

-  (строим геометрические фигуры, узнаём их свойства, производим различные вычисления)

- Вы готовы к работе на сегодняшнем уроке?

- У вас отличное настроение?

- Тогда улыбнитесь друг другу и мне. Вот с таким хорошем настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.

- Надеюсь, что сегодня вы  покажете свои знания, свою смекалку, своё трудолюбие, аккуратность  и всем нам будет интересно на уроке.

Критерии оценивания

- За выполненную работу вы  будете сами себя оценивать, для этого на столах у вас лежат оценочные листы.

Заполните лист и отметьте свое  настроение на начало урока.

Начало урока

Конец урока

1-3 БАЛЛА

Фамилия, имя

№1

№2

№3

№4

№5

№6

Всего баллов


- Не забываем: Сколько баллов ставим за правильное выполненное задание?

- Если допущена одна, две ошибки?, а если три и более ошибок? 

- Что еще учитываем при выставлении баллов в оценочный лист?

- (Аккуратное выполнение кл. работы в тетради и построение геометрических фигур).

- Если вы заработаете 15-18 баллов, то получите оценку «5»,

если 12-14 баллов оценку «4» и 8-11 баллов получите оценку «3»

- Также на уроке я вас тоже буду оценивать за ваши полные и правильные ответы, аккуратное выполнение кл. работы в тетради, правильное и аккуратное построение геометрических фигур, построение у доски с объяснением,  правильное и грамотное комментирование с места. 

-Сегодня на уроке будем работать  с учебником, у доски, в тетрадях, по карточкам, самостоятельно, в парах и группе.

-  Скажите, а на каких уроках применяем знания, полученные на геометрии?

- (трудовом обучении, рисовании)

- А где в жизни нам пригодятся знания  уроков геометрии?

-Открыли тетради.

-Записали число и классная работа.


Актуализация опорных знаний

1. Введение в тему

- Сегодня, ребята, мы продолжим путешествие по стране Геометрия и побываем в городе Многоугольников.

- Жители города – геометрические фигуры. Давайте назовем их.

(Учащиеся называют фигуры)

- Одна из фигур не является жителем этого города? Как вы думаете, что это за фигура? (Круг.)

- Почему? (Ответы детей)

- Как можно назвать жителей этого города? (Многоугольники.)

- Назовите виды многоугольников. От чего зависит название многоугольника?

-  Какое наименьшее число вершин, углов и сторон может иметь многоугольник? (три)

- Три вершинки, три угла,

Три сторонки – вот и я! Что это за фигура? (Треугольник)

- Назови этот треугольник. (  АВС)

б) На какую геометрическую фигуру похожа крышка стола.

- Сколько углов у этой фигуры?

- А теперь послушайте следующее задание.

- Если один из углов отпилить, сколько останется у крышки углов? (Пять углов)

- Как называется фигура с пятью углами? (Пятиугольник)

2. Определение темы  и целей урока

- Кто из вас знает, как называется группа фигур, имеющая четыре вершины, четыре угла, четыре стороны? (Четырехугольники)

- Как думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Верно. Тема урока: «Четырехугольники»

- Запишите в тетрадях число и тему урока: «Четырехугольники».

- Сформулируйте цель своей работы на уроке.

- Сегодня на уроке нам придется повторить пройденный материал о четырехугольниках, вспомним их элементы и свойства, построение некоторых фигур.

3. Проверка домашней работы

- Что было задано на дом?

- Давайте вспомним правило

- Какая фигура называется параллелограммом?

- Какая фигура называется ромбом?

- А теперь выполним задание по карточкам

- Ключ на слайде.

- Поставьте баллы в оценочный лист друг другу  работу  по карточкам

(задание №1)


Повторение

-  А теперь давайте еще раз вспомним тему сегодняшнего урока.

- Дайте определение четырехугольника.

- Сейчас я предлагаю вам выполнить задание по рисунку «Построй домик».

- Из каких фигур составлен домик?

- Назовите и покажите вершины голубого четырехугольника.

- Покажи углы этой фигуры.

- Назовите стороны четырехугольника АВKС.

- Назови нижнее основание. Верхнее основание. Боковые стороны. Назови пары противоположных сторон. Какие стороны этой фигуры параллельны?

- Чем отличается параллелограмм от прямоугольника?

Конструирование

- А теперь откройте конверт с набором фигур. Пользуясь фигурами, попробуйте собрать такой же домик, как у меня.

- (Один человек у интерактивной доски изображает такой же домик)


Закрепление

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Индивидуально-дифференцированная  работа (работа в группе)

а) определение прямых углов четырехугольника.

- Возьмите следующий конверт и распределите геометрические фигуры на две группы.

- По какому признаку вы распределили фигуры?

- На одну из фигур упала снежинка. Выбери её, а остальные положи в конверт.

- Рассмотрим углы четырехугольника.

- Нам надо отыскать прямые углы.

- С помощью какого инструмента можно определить прямой угол фигуры? (С помощью чертежного угольника или линейки).

- Покажите на линейке прямой угол

- Определите виды углов вашей фигуры.

- Результаты не забывайте отмечать в карточку №1. Подчеркни нужное слово.

Номер угла

Вид угла

1

прямой непрямой

2

прямой непрямой

3

прямой непрямой

4

прямой непрямой

Вывод: все углы четырехугольника (прямые, непрямые)


Проверка. Какой вывод сделала 1 группа?

Вывод: все углы четырехугольника прямые.

2 группа

Вывод: все углы четырехугольника непрямые.

3 группа

Вывод: все углы четырехугольника непрямые

- Поставьте баллы в оценочный лист  за задание № 2

- Переходим к измерению длин сторон четырехугольников. Найдите длину сторон вашего четырехугольника. Результаты не забывай записывать в карточку №2

Номер стороны

Длина стороны

1

2

3

4

Вывод: противоположные стороны (равны, не равны) и (параллельны, не параллельны)

1 группа

Вывод: противоположные стороны четырехугольника равны

2 группа

Вывод: противоположные стороны четырехугольника равны и параллельны

3 группа

Вывод: все стороны равны и противоположные стороны параллельны

- Поставьте баллы в оценочный лист  за задание № 3

Определи название четырехугольника

Пользуясь карточкой №3, подчеркни нужное слово и узнай название четырехугольника.

Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и углы прямые называется (прямоугольником, параллелограммом, ромбом)

(Для 1 группы)

Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны, называется (прямоугольником, параллелограммом, ромбом)

(Для 2группы). Какие углы у этой фигуры? (Непрямые)

Четырехугольник, у которого все стороны равны и параллельны называется

(Прямоугольником, параллелограммом, ромбом) (для 3 группы)

- Выполняя практическую работу  мы вспомнили свойства и названия четырехугольников

- Поставьте баллы в оценочный лист  за задание № 4

ФМ для глаз

- Ребята, посмотрите вверх, теперь вниз, направо, а затем налево.  Нарисуйте глазами квадрат, прямоугольник, ромб и параллелограмм. Закройте глаза. Послушайте. В классе стало тихо. Откройте глаза.

- Вывод: 

Итак, что мы сейчас с вами выполняли?

- Давайте закрепим еще раз названия и свойства четырехугольников.

1 группа.

- Как называется ваша фигура? (Прямоугольник)

- Какие углы у прямоугольника? Что мы можем сказать о противоположных сторонах прямоугольника?

- Постройте  прямоугольника в тетради.

- 1 уч - ся на интерактивной доске

2 группа.

- Как называется ваша фигура? (Параллелограмм)

- Какие стороны у параллелограмма?

-  Какие углы у этой фигуры?

- Постройте фигуру у себя в тетради.

- При помощи каких инструмента будем строить параллелограмм?

(1учащийся выполняет задание на доске)

3группа.

- Как называется ваша фигура? (Ромб)

- Какие стороны у ромба?

- А углы?

- При помощи каких инструмента будем строить параллелограмм?

- С помощью циркуля и линейки построить ромб в тетрадях

(1учащийся выполняет задание на доске)

- Вывод: 

- Итак, что мы сейчас с вами выполняли?

-  Назовите фигуры при построении которых требуется циркуль

- При построении какой фигуры циркуль не нужен

- Поставьте баллы в оценочный лист  за задание № 5

- А теперь для закрепления всего материала составим схему

- Как одним словом можно назвать четырехугольник, квадрат, пятиугольник, шестиугольник и т. д.?

- Верно, многоугольники

- Среди всех многоугольников есть фигуры, которые мы с вами сегодня изучали, напомните, как они называются?

- Верно, четырехугольники

- Скажите прямоугольник можно назвать параллелограммом?

- А ромб?

- Поэтому среди всех четырехугольников  есть параллелограммы

-  Но как мы уже сказали,  прямоугольники и ромбы являются параллелограммами.

- А ромб и прямоугольник может быть квадратом?

- Поэтому среди прямоугольников и ромбов имеются квадраты.

Работа по учебнику

с. 149 № 000 (а, г, д)- под рук. учителя

  № 000- устно

- Поставьте баллы в оценочный лист  за задание № 6


Итог

-  Итак, назовите тему сегодняшнего урока.

- Назовите цель сегодняшнего урока.

- Мы достигли цели урока?

- Что закрепляли  сегодня на уроке?

- Что на уроке было самым сложным, простым?

Продолжите.

- Четырехугольники, у которых противоположные стороны параллельны и равны, называются ….. (параллелограммами)

- Как называется параллелограмм с прямыми углами? (Прямоугольник)

- Как называется параллелограмм, у которого все стороны равны? (Ромб)

- Как называется прямоугольник с равными сторонами? (Квадрат)

- Как называется ромб с прямыми углами? (Квадрат)

- А где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

- Дома:  построить геом. фигуры на нелинованной бумаге

1в - параллелограмм и прямоугольник

2в - ромб и квадрат

Оценивание  учебной деятельности

- Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.

- Поднимите руку кто набрал  18-15 баллов?

- Какую вы себе поставите оценку?

- Оценивание учителем.

- Кто набрал 14-12 баллов?

- Какую вы себе поставите оценку?

- Оценивание учителем.

- Кто набрал 11-8 баллов?

- Какую вы себе поставите оценку?

- Взаимооценивание

- Оценивание учителем.

- Рефлексия

- А теперь отгадайте загадку

Познакомьтесь вы мной.

Каждый угол мой прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Кто же это может быть?(квадрат)

- Найдите в тетради у себя квадрат. Оживите его, придав ему ваше настроение.

- Какие у вас квадраты? (Радостные, веселые)

- А теперь посмотрите какой у меня квадрат.  У меня тоже очень хорошее настроение.

Молодцы, ребята! Спасибо всем за работу.

- На этом урок окончен всем спасибо за работу.