Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Общеобразовательная школа № 32 им.

       

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ  В 4 Б  КЛАССЕ

Тема: "Письменное умножение  многозначного числа на однозначное. Решение задач на движение"

       

  Учитель первой

квалификационной категории

Г. Севастополь

2014 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ.

ТЕМА:  Письменное  умножение многозначных чисел на однозначное. Задачи на движение.

ЦЕЛИ УРОКА:

    Отрабатывать приемы письменного умножения многозначного числа на однозначное; совершенствовать навыки быстрого счета; развивать навыки решения задач  на движение; повторить знания о геометрических фигурах и телах; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к познанию мира.

ОБОРУДОВАНИЕ: 

Презентация для компьютера «Солнечная система»,  демонстрационный материал по теме, карточки для индивидуальной работы, геометрические фигуры, таблица «Умножение многозначного числа на однозначное».

ХОД УРОКА.

І. Организация класса. 

ІІ. Сообщение темы и задач урока.  СЛАЙД  -  СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

  Сегодня у нас необычный урок: мы будем путешествовать по Солнечной системе.

  К концу урока  мы с вами должны закрепить умножение многозначных  чисел на однозначное, потренироваться в решении задач на движение. Достичь этого мы можем, выполнив различные задания.

Наш класс на время урока превращается в космический корабль, а наши тетради – в бортовые журналы.  А в конце путешествия, если мы правильно выполним все задания, мы узнаем, как быстро и легко запомнить расположение планет в Солнечной системе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Итак, откройте свои бортовые журналы.

Много планет вокруг Солнца летает.

Может быть, люди на них обитают?

Давай-ка в ракету мы сядем скорей,

Помчимся от Солнца света быстрей.

ІІІ. Контроль и коррекция  знаний учащихся. 

1. Каллиграфия.  Написание цифры  9.

- Почему именно эту цифру мы прописываем перед стартом? Как она связана с Солнечной системой?

- Продолжите строчку таблицей умножения числа 9.

2. Устный счет. 

- Перед стартом нам необходимо проверить готовность экипажа к полету.

Часть экипажа проверяет готовность систем космического аппарата.  (Инд. Карточки)

-  Другая часть экипажа проходит последнюю предполетную подготовку.

  1) Игра «Острый глаз».

-  Я очень быстро покажу число. Вам нужно его запомнить, но не называть.  (40076)

- Кто знает, что это за число?  (Длина экватора Земли. )

- Кто запомнил, сколько в этом числе единиц первого разряда?

- Вспомните, сколько в этом числе единиц второго разряда?

- Сколько в этом числе единиц  класса тысяч?

- Сколько в этом числе всего десятков? Всего сотен? 

- Назовите последующее число

- Назовите предыдущее число.

  3) Задача.  Таблица.

- Первая космическая скорость 8 км/с. Какое расстояние пролетит наша ракета за  3 с?  за 5 с?  за 10 с? за  1 мин? ( 480) 

  4) Геометрический материал.

- Какие геометрические фигуры представлены у нас на доске?

Из геометрических фигур можно сложить какой-нибудь рисунок. Давайте и мы попробуем это сделать.

- Фигуру АВСД расположите так, чтобы сторона АД была основанием.

- Фигуру КОМ расположите так, чтобы угол О совместился с углом В.

- Найдите фигуру, равную фигуре КОМ,  и  расположите ее симметрично.

- Найдите прямоугольник и соедините его с квадратом равными сторонами.

- Возьмите оставшуюся фигуру и расположите ее так, чтобы было видно, что мы не зря мучились.

- Что у нас получилось? (ракета)

- Из каких геометрических фигур она состоит? (прямоугольник, треугольник, )

- А если бы мы смотрели на нее не на плоскости, а в пространстве, какие геометрические тела мы бы видели?  (цилиндр,  конус, пирамида)

- Какие еще геометрические тела нам известны? (параллелепипед, шар, куб)

- Молодцы, справились с  предполетным заданием! Можем стартовать.

Итак, в путь!

3.  Математический диктант.  Меркурий.  Слайд - МЕРКУРИЙ

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит котлету!

Повернута к Солнцу одной стороной, 

С другой – страшный холод и мертвый покой.

В честь бога торговли имеет названье,

Да нет атмосферы – вот наказанье!  -

  Запишите в свои бортовые журналы числа-ответы.

- Во сколько раз 80 меньше 320?

- Найти разность чисел 150 и 101.

- Уменьшить 810 в 10 раз.

-Чему равна сумма чисел 600  и 700?

- Вычитаемое 300, разность 1400. Чему равно уменьшаемое?

- Чему равно частное чисел 180 и 30?

Внимание, проверка! Послушайте, для чего нам нужны эти числа в журнале.

- Лунный шар меньше земного в диаметре в 4 раза.

- По объему Луна меньше Земли в 49 раз

- Из вещества Земли можно было бы сделать 81 шар, каждый из которых весил бы столько, сколько весит Луна.

- Температура воздуха на Луне днем достигает 1300 градусов жары.

- А ночью морозы до 1700.

- Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Поэтому на Луне все предметы гораздо легче, чем на Земле.

Мы преодолели первое препятствие. Давайте откроем листок с названием Меркурия и посмотрим, что написано на обороте.  (МОЖНО)

- Летим дальше.

3.  Задачи – «минутки»  Слайд  - ВЕНЕРА

Что же, дружок,

В жизни много дорог.

Летим на Венеру,

Хоть путь наш далек.

- Ни одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. Свое название она получила в честь древнеримском богини Венеры.

- А если мы найдем частное 900 и 4, то узнаем, сколько земных суток длится год на Венере.  (225 суток).

- Давайте откроем листок с названием  Венеры и увидим, какое слово приготовила нам она.  (ВЫЛЕТЕТЬ)

- Путешествуем дальше.

4. Следующая планета Солнечной системы.  Слайд  - ЗЕМЛЯ

- Мерцает по курсу ракеты Земля. 

На ней мы живем,

И, как видно, не зря.

Планета Земля – родимый наш дом!

Но много ли, дети, мы знаем о нем?

Загадки ее постоянно решаем,

Но многое так до конца и не знаем. 

- Для того, чтобы узнать побольше о нашей планете, выполним задания  (продолжаем «минутки»)

- Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле в опасности?

- На Северном полюсе полярная ночь длится 176 суток. Сколько это полных недель?

- Молодцы!  Что приготовила нам Земля?  (ЗА)

ІV. Работа по теме урока.

1.  Письменное умножение и деление на однозначное число.  Слайд  - МАРС. 

- Следующая планета похожа на таинственный красный глаз – это Марс. 

Свое название она получила в честь древнеримского бога войны.

Марс задает нас следующие задания на умножение многозначных чисел на однозначные, но:  перед тем, как их выполнить, давайте повторим алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.

  ТАБЛИЦА!!!

-  Вот теперь, повторив правила умножения многозначного числа на однозначное, мы можем приступать к решению примеров  № 000 –  по одному у доски.

  (81496  370203  249935  481512)

- Открываем слово -  (МАРС).

2.  3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

В невесомости плывем мы под самым потолком.

Корабль качается – раз!  Корабль качается – два!

Корабль качается – три! В космическом танце замри!

3. Решение уравнений.  Юпитер.  Слайд - ЮПИТЕР

Дальше и дальше летим мы от Солнца, Юпитер нас встретит светом в оконце.

Юпитер – царь планет!

В тельняшке облаков

Вращаться не спешит –

Уж нрав его таков!

- Юпитер приготовил нам следующее задание: решить только те уравнения, которые решаются умножением.

Х х 5 – 450  х : 9 = 9080  1000 х Х = 24000  х : 5 = 23040

  Х = 81720  х = 115200

- Открываем следующее слово  - (ЮВЕЛИРНО).

4.  В Солнечной система есть одна планета, украшенная кольцом, - это Сатурн.  Слайд – САТУРН.

Каждые 15 лет кольцо Сатурна исчезает, и он кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7 – 8 лет принимает наибольший размер.

И  эта интереснейшая планета приготовила нам очень интересное задание – решение задачи.

ЗАДАЧА. Самая быстрая планета Меркурий.  Скорость движения Меркурия по своей орбите 48 км/с. А скорость нашей планеты 30 км/с.  На сколько больше  пролетит Меркурий за 5 часов, чем Земля? 

- О чем говорится в задаче?

- Что сказано  о Меркурии?  С какой скоростью летит Меркурий?

- Что сказано в задаче о Земле?  С какой скоростью летит Земля?

- Что еще известно?

- Какой вопрос задачи?

- Можем ли сразу ответить на вопрос?  Почему? Что нам неизвестно?

- Можем ли найти, какое расстояние пролетит Меркурий за 5 часов?  А Земля?

- А как нам найти, на сколько расстояние, пройденное Меркурием больше, чем расстояние, пройденное Землей?

  (Повторить, как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого). 

- Открываем следующее слово  (СВЕРНУВ)

5. Самые далекие планеты Солнечной системы – Уран, Нептун, Плутон.

Здесь холодные миры,

Света нет и нет жары,

Вечные зима и ночь

Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,

На Плутоне – колотун!

Без атмосферы, ко всему,

Жить невозможно никому!

Эти холодные планеты приготовили нам очень сложное последнее задание – самостоятельную работу по № 000  (по вариантам) 

  1. 1) 32624  2) 58033  2. 1) 258306  2) 980  3) 257326

3 ученика, которые первыми решат эти примеры, подойдут  и откроют оставшиеся три слова:  (У  НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ).

- Чтение полученного предложения:

Можно вылететь за Марс, ювелирно свернув у нашей планеты.

Это простое предложение поможет вам запомнить порядок расположения планет в нашей Солнечной системе.

V. Итог урока.

- Давайте вернемся задачам нашего урока.

- Что мы должны были знать? Какие знания должны были закрепить?

- Достигли ли мы поставленных нами целей?

- Все ли у нас получилось?

VI. Рефлексия.

- Наше путешествие подходит к концу. Понравился ли вам сегодняшний урок? Вы не только много узнали о Солнечной системе, но и тренировались умножать  многозначные числа на однозначное. Может быть, после этого урока у кого-то из вас возникнет желание стать космонавтами или исследователями космоса. 

- Давайте те ребята, которым понравился наш урок,  украсят нашу Солнечную систему новыми звездочками.