Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цикл уроков русского языка в 8 классе по теме « Односоставные предложения»
,
учитель МБОУ «Дарьевская СОШ»
Урок 1: Предложения двусоставные и односоставные.
Цели:
- дать представление о двусоставных и односоставных предложениях;
- формировать умения определять вид предложения по наличию главного члена;
- воспитывать внимание к слову через восприятие текстов .
Цели для учащихся:
Знать типы предложения по наличию главных членов.
Уметь определять двусоставные и односоставные типы предложения.
План урока
№ | Этап | Цель и содержание | Время |
1 | Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Работа с эпиграфом. | 2 |
2 | Актуализация знаний. | Закрепление навыка анализа структуры простого предложения, морфемного и орфографического разбора. | 8 |
3 | Целеполагание. | Формулирование учащимися темы и целей урока. | 3 |
4 | Объяснение нового материала. | Работа с теоретическим материалом учебника, анализ предложений из произведений | 17 |
5 | Закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению | Создание собственного текста. | 10 |
6 | Подведение итогов урока | Анализ, оценка знаний учащихся | 2 |
7 | Информация о домашнем задании | Дать информацию о домашнем задании и комментарий к его выполнению. | 3 |
Работа с эпиграфом: «Поэзия Пушкина – неиссякаемый источник, который, как в сказке, поит «живою водою» всех, кто прикоснется к нему.
- Почему именно эти слова взяты в качестве эпиграфа к уроку?
(сегодня на уроке будут звучать произведения )
Актуализация знаний: Что в записанном предложении требует объяснения?Задания по группам: 1) выполнить синтаксический разбор предложения.
2) выполнить морфемный разбор слов «неиссякаемый»,
3) найти и обозначить орфограммы в словах предложения.
Запишите ещё одно предложение
Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы. ()
Сравните два предложения, выполнивсинтаксический анализ второго предложения.
Вывод: в первом предложении грамматичекая основа состоит из двух главных членов, подлежащего и сказуемого, а во втором – только из одного сказуемого.
Целеполагание:Как вы думаете, какова тема нашего урока? Цели урока? (учащиеся формулируют тему и цели урока). Запишите тему урока в тетрадь.
Объяснение нового материала:Работа с учебником стр. 74 п.17.
- На какие группы по строению грамматической основы делятся простые предложения?
- Как определить, двусоставное или односоставное предложение нам дано?
Запишите предложение:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Лингвистический анализ текста:
- Какую картину рисует поэт? Что мы видим за несколькими словами поэта? Подберите синонимы к словам «бранить», «блестеть». Почему из всех синонимов поэт берет глагол «бранят»? Почему называет красоту осени «тихою»?
Подчеркните грамматическую основу предложения. Чем выражен главный член в односоставном предложении?
Какие орфограммы и пунктограммы встретились в тексте? Графически обозначьте их.
- Какие стихотворения об осени поэта знаете вы? Запишите их и определите, двусоставное или односоставное предложение вы записали.
Продолжим работу с учебником. Прочитайте информацию на стр.74-75. Что нового узнали?
- в зависимости от того, какой главный член присутствует в односоставном предложении, они могут быть назывными и глагольными.
Запишите предложения из произведений , определите тип односоставных предложений:
Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса.
Осада! Приступ! Злые волны,Как воры, лезут в окна. Челны
С разбега стекла бьют кормой.
Во глубине сибирских рудХраните гордое терпенье.
Придет ли час моей свободы?Пора, пора! – взываю к ней;
Брожу над морем, жду погоды,
Маню ветрило кораблей
Закрепление:
(учащиеся составляют лингвистический рассказ по теме урока, выступление и резензирование ответов)
Создайте сочинение-миниатюру с использованием односоставных и двусоставных предложений по данному началу (по выбору):
А) Пушкин – один из самых умных людей на свете – и нас делает умнее. Читая его книги, …
Б) Читая Пушкина, мы становимся лучше. В нас пробуждаются самые светлые, добрые, саамы благородные чувства …
6. Итоги урока:
- На какие группы делятся предложения в зависимости от строения грамматической основы?
-Как называются предложения с главным членом сказуемым? Приведите примеры.
- Как называются односоставные предложения с главным членом подлежащим –существительным? Приведите примеры.
7. Домашнее задание: 1) выписать из «Капитанской дочки» одно двусоставное и одно односоставное предложение, выполнить их синтаксический разбор.
2) выучить параграф 17 стр.74-75
Урок 2: Определенно-личные предложения.
Цели:
- показать структуру, назначение и возможности односоставного предложения
- сформировать умение определять этот тип предложения, пользоваться в речи.
- познакомить уч-ся с особенностями эпистолярного жанра.
- воспитывать любовь и внимание к слову через восприятие текстов .
Цели для учащихся:
Знать структуру, назначение и возможности односоставного предложения.
Уметь определять этот тип предложения, пользоваться в речи.
План урока
№ | Этап | Цель и содержание | Время |
1 | Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | 2 |
2 | Актуализация знаний. | Работа с текстом, закрепление навыка анализа текста, навыка анализа структуры простого предложения | 8 |
3 | Объяснение нового материала. | Анализ таблицы, запись её в тетрадь-справочник, анализ предложений. | 15 |
4 | Закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению | Наблюдение за использованием определенно-личных предложений в разных стилях речи. Знакомство с эпистолярным жанром. Создание миниатюры. | 15 |
5 | Подведение итогов урока | Анализ, оценка знаний учащихся | 2 |
6 | Информация о домашнем задании | Дать информацию о домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению. | 3 |
Запись под диктовку:
Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной.
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль. ()
Задание:
- Определите смысл текста,
- Найдите метафоры, эпитеты, определите их роль.
- Найдите односоставные предложения. Выполните их синтаксический разбор.
- Какое пунктуационное правило можно проиллюстрировать этим текстом? (повторить знаки препинания при обращении)
3. Объяснение нового материала.
- Определите, в какой форме стоят глаголы в разобранных вами предложениях.
По существу, уже дано определение, почему предложения определенно-личные.
Таблица «Определенно-личные предложения».
Способ выражения сказуемого | Примеры |
| Глаг., 1 лицо, наст. вр., изъяв. накл. Глаг., 2 лицо, наст. вр., изъяв. накл. Глаг. в повел. накл. | Люблю тебя, Петра творенье. () Восхищаешься чугунным узором оград. Пройдите по городу на Неве, вглядитесь в него. |
Стилистические особенности определенно-личных предложений:
Внимание сосредоточено на действии. Часто употребляются в художественной литературе, публицистике, в разговорной речи, делая речь более живой, непринужденной, динамичной, экспрессивной. В определенно-личных предложениях часто встречаются обращения.Записываем и анализируем примеры:
А) Девицы, красавицы,
Душеньки, подруженьки,
Разыграйтесь, девицы,
Разгуляйтесь, милые!
Затяните песенку,
Песенку заветную. ()
Б) Помню, как сладко спала вся деревня в долгое послеобеденное время. Помню вечерние прогулки с братьями. ()
4. Закрепление.
Наблюдение за использованием определенно-личных предложений в разных стилях речи.
А) Выпишите из учебника геометрии или алгебры текст с определенно-личными предложениями, ответьте на вопрос: почему уместны в описании математических доказательств эти предложения?
Б) Личное местоимение обычно устраняется при глаголах, выражающих благодарность, поздравление, пожелания (благодарю, поздравляю, жму руку, прошу, целую и т. п.)
Этимологическая справка:
Эпистолярный жанр от эпистола (лат. письмо, послание)
Читаем письмо старшего Гринева сыну (гл. 5 «Капитанской дочки»)
Задание: составьте текст поздравления с Новым годом от своего имени.
В) Личное местоимение может опускаться при глаголах мысли и чувств: надеюсь, чувствую, думаю, считаю, предполагаю, сижу, воображаю, просыпаюсь.
Задание: создайте начало своей миниатюры с любым из названных глаголов.
Например: Больше ничего не говорю. Смотрю на огонь. Удивляюсь, как он красив.
5.Итоги урока: Что нового узнали на уроке? Чему научились? Где пригодятся вам знания? Назовите способы выражения сказуемого в определенно-личных предложениях.
6.Домашнее задание:
1) выполнить работу по карточкам.
Задание: спишите текст, найдите определенно-личные предложения.
Вернемся к стихотворению «Деревня». Начинается оно мирной картиной деревенской жизни…Посмотрите, с какой любовью и с какой точностью передает Пушкин его михайловский пейзаж. Вдумаемся в эти замечательные строки. И прежде всего спросим себя, что побудило Пушкина написать такое стихотворение. (Вс. Рождественнский)
2) написать сочинение-миниатюру в жанре письма
Урок 3: Неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения.
Цели:
- показать структуру, назначение и возможности односоставного неопределенно-личного и обобщенно-личного предложений, способы выражения сказуемых;
- сформировать умение отличать эти типы предложений;
- показать роль этих предложений в речи.
- воспитывать любовь и внимание к слову через восприятие текстов.
Цели для учащихся:
Знать структуру, назначение и возможности односоставного предложения.
Уметь определять этот тип предложения, пользоваться в речи.
План урока
№ | Этап | Цель и содержание | Время |
1 | Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | 2 |
2 | Актуализация знаний. | Зрительный диктант, работа с текстом, закрепление навыка анализа текста, навыка анализа структуры простого предложения | 8 |
3 | Объяснение нового материала. | Составление таблицы, запись её в тетрадь-справочник, анализ предложений. | 10 |
4 | Закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению | Наблюдение за использованием неопределенно-личных и обобщенно-личных предложений в речи. | 15 |
5 | Контроль усвоения знаний: | Буквенный диктант | 5 |
5 | Подведение итогов урока | Анализ, оценка знаний учащихся | 2 |
6 | Информация о домашнем задании | Дать информацию о домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению. | 3 |
Анализ предложений, выписанных дома из «Капитанской дочки» .
Актуализация знаний.Зрительный диктант:
А) Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
()
Б) Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана. (М. Лермонтов)
Задание:
Определите вид записанных предложений.
Расскажите, что вы узнали об определенно-личных предложениях.
Обозначьте графически пунктограммы, встретившиеся вам в предложениях.(знаки препинания при обращении, причастном обороте, однородных членах)
Назовите и обозначьте орфограммы. (Н и НН в суффиксах причастий, , буквы О-Ё после шипящих, проверяемая гласная и согласная в корне слова и т. д.)
Объяснение новой темы.Запишите тему урока.
Проблемные вопросы:
Почему предложения так названы?(в неопределенно-личныхпредложениях действующее лицо неопределенно, неконкретно, а в обобщенно-личных действие относится к любому лицу)
Как отличить эти предложения от других односоставных? Чем выражен главный член в форме сказуемого?Работа с таблицей (составляем таблицу, записывая примеры предложений, определяя способ выражения сказуемого)
Неопределенно-личные предложения
Примеры | Способ выражения сказуемого |
| Ведут ко мне коня.(А. Пушкин) Потом его в степи без чувств нашли. (М. Лермонтов) | Глаг., 3 л., мн. ч., наст. вр. (или буд. вр.) Глаг., прош. вр., изъяв. накл., мн. ч. |
Учитель: Неопределенно-личным предложениям «односоставность» присуща органически и связана с основной особенностью их грамматической семантики: так как действие обозначается в них безотносительно к конкретному его исполнителю, они позволяют сосредоточить все внимание на характере обозначаемой деятельности, полностью отвлекаясь от вопроса о действующих лицах. Важной особенностью неопределенно-личных предложений является то, что с их помощью выражаются только проявления человеческой деятельности. В этом отношении они противостоят безличным предложениям. Сравните: Его сшибли с ног. – Его сшибло с ног.
Обобщенно-личные предложения
Примеры | Способ выражения сказуемого |
| Что посеешь, то и пожнешь. Береги платье снову, а честь смолоду. Дни поздней осени бранят обыкновенно. (А. Пушкин) | Глаг., 2 л., ед. ч., наст. вр., изъяв. накл. Глаг., 2 л., повелит. накл. Глаг., 3 л., с обобщ. знач. (= все, многие бранят) |
Учитель: В обобщенно-личных предложениях действие вне времени относится к любому, всякому лицу, к группе лиц. Распространены в пословицах, поговорках, афоризмах.
Закрепление.Работа с текстами упражнений
123 (сделать вывод, как изменяется смысл высказывания, если перестроить предложение из двусоставного в односоставное неопределенно-личное) 130 (сделать вывод, как изменяется смысл высказывания, если заменить определенно-личные предложение обобщенно-личными) Контроль усвоения знаний:Буквенный диктант (учащиеся не пишут предложения, а обозначают условным знаком тип предложения, например,
Б) ___________
Цыплят по осени считают. 2) Умную голову почитают смолоду. 3) Зайца вылечили. 4) В чугунную доску били без устали.(А. Чехов) 5) Звонят. Откройте дверь. 6) И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною. 7) Любишь кататься, люби и саночки возить. 8) Однажды у нас во дворе полоскали белье и оставили корыто с подсинькой. (М. Пришвин) 9) Скосили овсы. (М. Пришвин) 10) Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его. (И. Крылов)6 .Итоги урока: Что нового узнали на уроке? Чему научились? Назовите способы выражения сказуемого в неопределенно-личных предложениях, в обобщенно-личных предложениях.
6.Домашнее задание: 1) выписать из поэмы Лермонтова «Мцыри» 5-6 примеров по теме урока, 2) выполнить упражнение 125
Урок 4: Безличные предложения.
Цели:
- показать структуру, назначение и возможности односоставного предложения
- сформировать умение определять этот тип предложения, способ выражения сказуемого в этих предложениях,
- показать роль этих предложений в речи.
- воспитывать любовь и внимание к слову.
Цели для учащихся:
Знать структуру, назначение и возможности односоставного безличного предложения.
Уметь определять этот тип предложения, пользоваться в речи.
План урока
№ | Этап | Цель и содержание | Время |
1 | Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | 2 |
2 | Актуализация знаний. | Орфографическая разминка, закрепление навыка анализа структуры простого предложения | 6 |
3 | Целеполагание: | Определение учащимится темы и целей урока. | 2 |
4 | Объяснение нового материала. | Работа с теоретическим материалом учебника, лекция учителя. | 10 |
5 | Закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению | Запись под диктовку, преобразование предложений, составлений безличных предложений | 15 |
6 | Подведение итогов урока | Анализ, оценка знаний учащихся | 2 |
7 | Информация о домашнем задании | Дать информацию о домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению. | 3 |
1.орг. м.
2. Орфографическая разминка: 1)составить «гнездо» слов с корнями –пер-/-пир-
2) синтаксический разбор предложения, «собирание» орфограмм и пунктограмм:
Давно уже не слышно было ни звона колокольчика, ни стука колес по кремнистой дороге, а бедный старик ещё стоял на том же месте в глубокой задумчивости. (М. Лермонтов)
- Найдите грамматическую основу в предложении.
- По наличию главных членов какое это предложение?
- Первое – простое односоставное. Почему?
- Какой главный член в этом предложении? Чем он выражен?
- Можно ли определить лицо – подлежащее?
- Почему же этот тип односоставного предложения называется безличным?
- Разберите слово безличное по составу. Каково значение приставки.
3. Целеполагание:
Учитель: Какова же будет тема сегодняшнего урока? ( Безличные предложения) Сформулируйте цели нашего урока.
4.Объяснение нового материала.
- Кто уже сейчас может дать определение безличным предложениям?
Проверьте себя по учебнику. (работа с учебником стр. 83-84 параграф 21)
- Расскажите, что вы узнали о безличных предложениях.
(учащиеся составляют лингвистический рассказ, слушают выступление и оценивают ответ)
5. Закрепление.
А) Под диктовку:
Мне не спится. Старику не везло. Огня не было. Кому-то не сидится дома в такую погоду. Меня никто не провожал. Не до смеху было чопорной англичанке. Не надо спешить с ответом. Ни деревца, ни кустика. Ни луны, ни звезд. Не видно ни зги.
Докажите, что перед нами безличные предложения. Какое орфографическое правило могут проиллюстрировать эти предложения?
Этимологическая справка: Зга – из «стега» - тропинка (даже стеги не видать), из народного «згинка» - «искорка». Первое предложение более вероятно
Учитель: Обратите внимание на последние 3 предложения. Предложения типа «Ни огня, ни темной хаты…», «На небе ни облачка» выразительны, ими широко пользуются мастера художественного слова.
Единой точки зрения на тип данных предложений нет. Одни ученые относят их к безличным, другие, называя их отрицательными генитивными предложениями, относят их к именным, то есть назывным предложениям. Но поскольку частица НИ по своей основной роли – частица усилительная, то и в этих предложениях она усиливает подразумевающееся отрицание. Следовательно, подобные предложения рассматриваются как разновидность безличных предложений.
Б) Замените двусоставные предложения безличными:
Я не хотел плакать. – Мне не хотелось плакать.
В грозу мы не спим. – В грозу мне не спится.
Я чувствую себя нездоровым. – Мне нездоровится.
В) Составьте предложения с безличными глаголами: не спится, не сидится, не думается, не хочется.
6. Итоги урока: Что нового узнали на уроке? Что обозначают безличные предложения? Чем может выражено сказуемое в безличных предложениях?
7.Домашнее задание: выучить параграф 21, упражнения 134, 135
Урок 5: Безличные предложения (продолжение)
Цели:
- продолжить знакомство с безличными предложениями, со способами выражения сказуемого в безличных предложениях.
- закрепить умение определять этот тип предложения, пользоваться в речи.
- воспитывать любовь и внимание к слову.
Цели для учащихся:
Знать структуру, назначение и возможности односоставного безличного предложения.
Уметь определять этот тип предложения, пользоваться в речи.
План урока
№ | Этап | Цель и содержание | Время |
1 | Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | 2 |
2 | Проверка домашнего задания | Составление лингвистического рассказа, рецензирование ответа, анализ предложений. | 5 |
3 | Орфографическая разминка | Повторение правописания корней с чередованием. | 3 |
4 | Закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению | Запись под диктовку, преобразование предложений, составлений безличных предложений. Выполнение морфемного и морфологического разборов причастий | 15 |
5 | Подведение итогов урока | Анализ, оценка знаний учащихся | 2 |
6 | Информация о домашнем задании | Дать информацию о домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению. | 3 |
Ход урока.
1.орг. м.
2. Проверка домашнего задания:
1) Составить лингвистический рассказ о безличных предложениях.
2) из упр.134 выписать на доске (1 учащийся) безличные предложения, доказать.
3) упр.135 – сначала прочитать безличные предложения, затем остальные, называя их вид.
3. Орфографическая разминка: 1)составить «гнездо» слов с корнями –волок-/-влек-/-влак (ч)-:
Волок, завлечь, влачить, заволакивать, повлечь и т. д.
4.Закрепление.
Анализ предложения:
А) 1) Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. 2) Светлело. Светает.
Б) 1) Веет с поля ночная прохлада. 2) Отовсюду на меня весельем веет. 3) Приятно думать у лежанки.
Задание: подчеркнуть грамматическую основу предложений, указать, чем выражено сказуемое, определить его вид.
Тренировочные упражнения:
А) Спишите предложения, вставив пропущенные знаки препинания. Найдите безличные предложения в составе сложных. Объясните знаки препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах, выполните морфемный и морфологический разбор деепричастий.
1) Помню, как сильно пахли табачки на клумбе, а мне всё мало было их дурманно-сладкого аромата, и я сорвал два цветка, две белые звездочки с вялыми, липко мнущимися лучами. (Ю. Нагибин) 2) Глядится тусклый день в стекло прозрачных льдин, и занесло овраги снегом. (М. Лермонтов)
3) Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая. (А. Пушкин)
4) Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух легок и чист,
И замерзла река. (И. Никитин)
5) Рассвело, щебечут птицы
Под окном моей темницы;
Как на воле любо им! (А. Одоевский)
6) Плачет где-то иволга,
Схоронясь в дупло,
Только мне не плачется,
На душе светло. (С. Есенин)
Этимологическая справка:
ЧАЙ – это китайской слово. В языки Европы оно проникло двумя путями: народы Запада вывезли его из Южного Китая, где это растение именуется te (сравните с нем. и англ.) Мы, русские, торговали с китайцами северных провинций: они чай называли «ча» (отсюда и наше «чай»)
Итоги урока:
Д/з 1) подобрать 5-6 примеров по теме урока, повторить причастия.
2) повторить (выучить) стихотворение «Зимнее утро» (1 строфа) для письма по памяти
Урок 6 Назывные (номинативные) предложения
Цели:
- показать структуру, назначение и возможности назывного предложения;
- сформировать умение определять этот тип предложения, пользоваться в речи;
- воспитывать любовь и внимание к слову через восприятие текстов русских писателей и поэтов.
Цели для учащихся:
Знать структуру, назначение и возможности назывного предложения.
Уметь определять этот тип предложения, пользоваться в речи.
План урока
№ | Этап | Цель и содержание | Время |
1 | Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | 2 |
2 | Актуализация знаний. | Письмо по памяти, работа с текстом, закрепление навыка анализа текста, навыка анализа структуры простого предложения | 8 |
3 | Объяснение нового материала. | Работа с теоретическим материалом учебника, лекция учителя об особенностях назывных предложений, анализ текста. | 10 |
4 | Закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению | Наблюдение за использованием назывных предложений в разных текстах. Создание собственного текста. | 20 |
5 | Подведение итогов урока | Анализ, оценка знаний учащихся | 2 |
6 | Информация о домашнем задании | Дать информацию о домашнем задании (по выбору) и комментарий к его выполнению. | 3 |
Мороз и солнце! День чудесный.
Ещё ты дремлешь, друг прелестный!
Пора, красавица, проснись,
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной авроры
звездою севера явись.
- Какое настроение возникает у вас при чтении стихотворения ? О чём оно? Какова его главная мысль? Какие средства художественной выразительности использованы в записанной вами строфе?
- Подчеркните грамматические основы предложений, найти односоставные предложения, определить их вид.
- Какие предложения при определении их вида вызвали затруднения?
Объяснение новой темы:После сопоставления двух предложений объявляем тему урока, ставим цели.
Работа с учебником «Русский язык 8 класс» стр.86 п.22, 88 вторая рубрика «Возьмите на заметку!»
Учитель:
Определяющей особенностью назывных предложений является то, что им свойственна большая фрагментарность и одновременно большая емкость выражаемого содержания. В них называются отдельные моменты ситуации, но детали важные, выразительные, рассчитанные на опыт и воображение слушателя или читателя – такие, по которым он может представить себе общую картину описываемой обстановки или событий.
Семантические и грамматические особенности назывных предложений определяют их стилистические свойства. Лаконизм и в то же время установка на передачу широкого общего содержания обусловливают экспрессивность назывных предложений.
Работа с упр. 139 (какова роль назывных предложений в тексте К. Паустовского)
Закрепление:А) Запись предложений для рассуждения (обращаем внимание на интонацию при чтении – продолжительная пауза, ровное, спокойное чтение)
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет. (А. Блок)
Утро. Блещет роса, и сквозь лес от зари
Яркий свет на поля разливается. (И. Суриков)
Вопрос: какова роль назывных предложений в текстах?
Б) Этимологическая и словарная работа:
- древнегреческое «фанос» значило «свет, факел». В средневековом греческом языке появилось слово «фанарин, фанарион», означавшее «светоч». В новогреческом языке оно изменилось в «фанари». Наше «фонарь» отсюда родом.
Задание: составьте односоставные предложения, используя слово «фонарь».
В) Записываем примеры из рассказов , показывающие, какую стилистическую окраску придают нашей речи назывные предложения:
Земская больница. Утро. Купе первого класса. Второй час дня. Изба Кузьмы Егорова, лавочника. Маленький, еле видимый городишко.
Г) Назывные предложения часто употребляются в авторских ремарках в пьесах (например, в пьесе «Ревизор» ).
Задание: Откройте учебник - хрестоматию по литературе 8 класса, найдите произведение Гоголя «Ревизор», обратите внимание на ремарки автора, найдите назывные предложения. Какова их роль?
Например,
Хлестаков и Марья Антоновна. Хлестаков и купцы с кузовом вина и сахарными головками. Ещё несколько гостей, подходящих к ручкам.
Задание: вспомните героев романа «Капитанская дочка» , представьте, что вы пишите сценарий и вам нужно составить ремарки к сценам из повести. Запишите свой текст.
Д) работа с учебником: читаем первую рубрику «Возьмите на заметку!» на стр.88, выполняем упр. 138 (2-3 предложения по выбору)
5. Итоги урока: Что нового узнали на уроке? Назовите особенности назывных предложений? Какова их роль в речи?
6. Домашнее задание: повторить знаки препинания при согласованных и несогласованных определениях, 142, 143 (по выбору)


