Конструкт

организации непосредственно – образовательной деятельности

Герасимовой Ольги Алексеевны

Возрастная группа: вторая младшая

Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная (рисование)

Тема: выразительное чтение наизусть стихотворения Я. Аким «Мама»

Цель: воспитание интереса и любви к чтению стихотворений

Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная

Планируемые результаты:

• Дети умеют слушать новые стихи  следить за  развитием  действия,  сопереживать  героям  произведения

• Дети проявляют любознательность, инициативность

• Дети проявляют способность к длительному удерживанию стихотворений в памяти

• Дети активно участвуют в диалоге

• У детей развиваются эстетические чувства, художественное восприятие, дети проявляют положительный эмоциональный отклик на  литературные произведения

• Дети читают наизусть выразительно небольшое стихотворение



ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1. Воспитательные задачи:

•Воспитывать умение слушать новые стихи  следить за  развитием  действия,  сопереживать  героям  произведения

2.Развивающие задачи:

• Развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора материалов

•Развивать способность к длительному удерживанию стихотворений в памяти

•Развивать активную речь в процессе деятельности

•Развивать эстетические чувства детей, художественное восприятие,

содействовать возникновению положительного эмоционального отклика

на  литературные произведения в процессе изобразительной деятельности

3.Обучающие задачи:        

•Учить детей читать наизусть небольшие стихотворения посредством использования мнемоквадратов

•Учить детей читать стихи выразительно

•Маша

• Развивать силу голоса

•Настя

Развивать мелкую моторику

Принципы дошкольного образования (ФГОС): содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Принципы воспитания: воспитание  через  взаимодействие; создание положительного эмоционального фона и атмосферы  эмоционального подъёма; формирование личностного стиля взаимоотношений  со сверстниками  и педагогом, принцип культуросообразности

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип осознанности

Методы воспитания: мотивации деятельности и поведения, стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Оборудование: мнемоквадраты на каждое слово в стихотворении, цветные карандаши, восковые карандаши, листы бумаги

Учебно-методический комплект:

1.Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 01.01.01 г. N 1155.

2.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. , , .- М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2014. – 368с.

3. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Методическое пособие. 2-е изд.,дополн. – М: ТЦ Сфера, 2016. – 228 с. – (Развиваем речь)



Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационно-целевой

Задачи:

Собрать внимание детей и мотивировать на предстоящую деятельность;

-игровая ситуация

-рассказ

-беседа

-поощрение

Ребята, к нам в гости пришел тигренок, давайте с ним поздороваемся.

Тигренок: Ребята, скоро наступит праздник мам – День матери. В этот день поздравляют всех мам. Дарят им подарки, рассказывают стихи, поют песни.

-А хотите и вы подготовиться к этому празднику?

-Я знаю, вы любите своих мам. Как ты, Маша, ласково называешь свою маму?

-А ты Данил?

-Давайте подарим маме стихотворение.

Дети внимательно слушают, вступают в диалог, принимают цель

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

2.Выразительное чтение стихотворения воспитателем без установки на запоминание

Задача: Воспитывать умение слушать новые стихи  следить за  развитием  действия,  сопереживать  героям  произведения

-худ. слово

-игровая ситуация

Тигренок: Послушайте, какое стихотворение я хочу подарить своей маме:

Маму крепко поцелую,

Обниму мою родную.

Очень я люблю ее.

Мама – солнышко мое!

  Я. Аким

Дети внимательно слушают

Дети умеют слушать новые стихи  следить за  развитием  действия,  сопереживать  героям  произведения

3.Беседа

Задача:

Развивать активную речь в процессе деятельности

-беседа

-поощрение

Воспитатель задает детям вопросы на восприятие:

Вам понравилось стихотворение? А вы хотели бы подарить его своей маме?

Воспитатель задает детям вопросы на запоминание:

Ребята, о чем это стихотворение?

Как автор называет маму в стихотворении?

(Мама – солнышко мое!)

Как он покажет маме, что любит ее? (Крепко поцелует, обнимет.)

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы

Дети активно участвуют в диалоге

Физ. пауза Задача:

Переключить внимание детей

-демонстрация

-упражнение

-игра

А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.

Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель показывает упражнения.

«Заборчик»— широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно на нижних). Удерживать такое положение 5-7 с. Повторить 4-5 р.

«Качели»

Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.        

«Лошадка».

Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

(Спрячь конфетку).

Рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну, то в другую щеку.

Дети выполняют упражнения по показу воспитателя

Дети переключили внимание

4.Повторное выразительное чтение с установкой на запоминание

Задача: Воспитывать умение слушать новые стихи  следить за  развитием  действия,  сопереживать  героям  произведения

-худ. слово

-иллюстрация

-Ребята, давайте еще раз послушаем стихотворение.

Воспитатель выразительно читает стихотворение и раскладывает мнемоквадраты.

Маму крепко поцелую,

Обниму мою родную.

Очень я люблю ее.

Мама – солнышко мое!

  Я. Аким

Дети внимательно слушают

Дети умеют слушать новые стихи  следить за  развитием  действия,  сопереживать  героям  произведения

5.Воспроизведение стихотворения детьми

Задача:

Учить детей читать наизусть небольшие стихотворения

-поощрение

-упражнение

-иллюстрация

Воспитатель предлагает детям прочитать стихотворение.

-Кристина, хочешь попробовать прочитать стихотворение? Эти схемы с рисунками помогут нам его прочитать.

-А ты Дима?

Дети читают стихотворения, используя мнемоквадраты

Дети читают наизусть небольшое стихотворение

6.Выразительное чтение воспитателя или детей

Задача: Воспитывать умение слушать новые стихи  следить за  развитием  действия,  сопереживать  героям  произведения

-худ. слово

Воспитатель выразительно читает стихотворение:

Маму крепко поцелую,

Обниму мою родную.

Очень я люблю ее.

Мама – солнышко мое!

  Я. Аким

Дети внимательно слушают

Дети умеют слушать новые стихи  следить за  развитием  действия,  сопереживать  героям  произведения

7.Практическая деятельность

Задача:

Развивать эстетические чувства детей, художественное восприятие,

содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на литературные произведения Развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора материалов

-упражнение

-поощрение

-рассказ

-Ребята, какой мы можем еще сделать мамам подарок? Давайте нарисуем для них солнышко. В небе солнышко и в доме солнышко – наша мама. У солнышка добрые лучи, а у мамы добрые руки. Лучи греют, а руки обнимают, гладят. Есть такая пословица «При солнышке тепло, при матери добро»

Дети выбирают карандаши, рисуют солнышко

У детей развиваются эстетические чувства, художественное восприятие, дети проявляют положительный эмоциональный отклик на  литературные произведения

Дети проявляют любознательность, инициативность

8.Подведение итогов

Задачи:

Подвести итоги

-игровая ситуация

-беседа

-поощрение

Тигренок: Ребята, какие вы молодцы! Какие красивые солнышки получились! Маме очень понравятся! И стихотворение мы прочитали. Как же мама будет рада! Ребята, а вам понравилось читать стихотворение? И мне тоже очень понравилось, но мне пора уже уходить, до свидания, ребята!

Внимательно слушают, вступают в диалог, прощаются с тигренком

9.Открытость

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-беседа

-поощрение

-Ребята, а когда наступит День матери, вы подарите это стихотворение маме? Чтобы не забыть нам это стихотворение тигренок подарил нам эти схемы с рисунками. Куда мы можем их положить, чтобы все могли повторять это стихотворение?

Высказывают свои предположения

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах