Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Тема: Закрепление изученного.

Цели: закрепление навыков устных и письменных вычислений в пределах 100;развитие умения решать задачи изученных видов; развитие логического мышления; формирование самоконтроля и самооценки учащихся; расширение кругозора учащихся;развитие познавательного интереса к математике.

  Ход урока.

1.Орг. момент. Слайд 1

 

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок.

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

Долгожданных, и весёлых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас.

2.Сообщение цели урока.

-Сегодня, ребятки я предлагаю вам отправится в увлекательное путешествие по стране Математике. Но чтобы было интереснее и веселее, мы возьмём с собой друзей. Согласны?

-А чтобы узнать каких же друзей мы с собой возьмём, ребята,  давайте вспомним, какой раздел литературного чтения мы недавно закончили изучать. С какими сказочными человечками мы подружились? Какие они?

-Итак, в путь! Слайды 2-3

3. Минутка чистописания.

-Первое задание вместе с нами выполнит наш друг … Слайд 4

  У отца был мальчик странный –

  Необычный, деревянный.

  На земле и под водой

  Ищет ключик золотой.

  Всюду нос сует он длинный,

  Кто же это? (Буратино)

  6  16

  - Что можете рассказать о числах?

- Сравните числа.

- Найдите сумму чисел, разность чисел.

- Из каких цифр состоят числа?

- объяснение учителем написание цифр 1 и 6

4.Актуализация знаний учащихся.

-Поработает самостоятельно вместе с вами у доски…Слайд 5

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется... (Чиполлино)

а) работа у доски

 

1 ученик

У Карабаса-Барабаса было 6 деревянных кукол и9 тряпичных. Сбежали из театра 10 кукол. Сколько кукол осталось в театре Карабаса-Барабаса?

2 ученик

Пьеро сочинил 5 весёлых стихов и, а грустных - на 20 больше. Сколько грустных стихов сочинил Пьеро?

3  ученик

70-20=  60-42=  80-6=

47+50=  35+4=  75-30=

4 ученик

88-7 *98-7

79-6 * 97-7

64-20  *30+24

б) класс - математический диктант

Была она артисткой

Прекрасной как звезда.

От злого Карабаса

Сбежала навсегда. Мальвина

-Ребята, какая была Мальвина? Кому она преподавала уроки?

-Запишите число, в котором 4 десятка и  8 единиц. Слайд 6-7

-Уменьшаемое 70, вычитаемое 7. Найдите разность.

-Какое число меньше 15 на 7?

-На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70?

-Первое слагаемое 23, второе 3.Найдите сумму.

-Какое число надо увеличить на 2, чтобы получилось 26?

-Увеличьте 17 на 3

Проверка с доски.(Самопроверка) Слайд 8

5.Устный счёт.

Толстенькое брюшко,

На лапах бурый мех,

Кинжал его как пушка,

Паукам всем смерть! Хоббит Бильбо. Слайд 9

-С кем дружил Бильбо?

а)вычислите с устным объяснение Слайд 10

46+3=  78-2=

56+20=  76-40=

б)примеры 7 стр.69

-Поставьте знаки + и – так. чтобы получились верные равенства.

в)геометрический материал Слайд 11

-Какая  фигура лишняя?

г)логические задачи

У Мальвины 16 рублей. Она истратила из них столько же, сколько осталось. Сколько рублей осталось у Мальвины?

Три муми-тролля решили поздороваться всеми четырьмя лапами одновременно. Сколько лапопожатий получилось, если для каждого лапопожатия нужны сразу 2 лапы?

6.Физминутка «Буратино»

 

7.Самоопределение к деятельности. Слайд 12

-Откройте учебник на стр. 69. Пришёл ли к нас сегодня на урок наш друг Математик?

-Что это значит? Что мы будем делать сегодня на уроке?

8. Работа по учебнику.

Любит тортики, варенье,

Сушки, сладости, печенье.

Он упитанный вполне...

И пропеллер на спине! Карлсон. Слайд 13

-Кто такой Карлсон?

а) прим.1- с устным объяснением

б) задача 4

 

-Что сказано о длине кусков?

-Что сделал продавец?

-Что обозначает выражение 50-40? ( ск. м ткани осталось во втором куске, если все 40 метров отрезали от него, а первый кусок остался целым) Слайд 14

-Что обозначает выражение 38+(50-40) (ск. м ткани осталось в двух кусках после того, как от второго куска отрезали 40 м)

-Что обозначает выражение(38+50)-40(ск. м ткани осталось у продавца после того, как он продал 40 м ткани, отрезая ткань от обоих кусков)

-Какой вопрос поставим к задаче?

Физминутка

Гномик по лесу гулял,

(ходьба на месте)

Колпачок свой потерял.

(ищем пропажу, наклоны)

Колпачок был непростым

Со звоночком золотым.

(хлопки в ладоши)

Гному кто точней подскажет

(прыжки на месте)

Где искать ему пропажу?

(ходьба на месте)

в)Есть и хвостик,

Есть и лапки,

Спать готовы до весны. Муми - тролли. Слайд 15

-Какие муми-тролли?

прим.3- работа в парах, самооценка

Помним правила работы в паре.

Работать дружно

Быть внимательными друг к другу, вежливыми

Вовремя оказывать помощь

г) задача 5-сам-но Слайд 16

 

-Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Какая это задача?

9.Дом. задание: прим. 2, задача 6 на стр. 69 Слайд 17

Для него прогулка – праздник

И на мед особый нюх,

Это плюшевый проказник,

Медвежонок... (Винни-Пух)

10.Итог урока.

-Чем сегодня занимались на уроке математики? Какие темы повторяли?

-Какие задания показались вам трудными?

-Что понравилось, запомнилось на уроке?

-А со сказочными человечками, нашими друзьями, мы не прощаемся.

Мы говорим им : «До свидания! До новых встреч!» Слайд 18