Тема: Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господства на морях.

Цель урока: формирование представления учащихся о процессе проведения реформации в Англии

Задачи урока:

Обучающие: дать понятие о реформации в Англии, проводимой “сверху”, познакомить с личностью Генриха VIII, Марии Кровавой, Елизаветы I Тюдор, показать их роль в Реформации и формировании англиканской церкви.

Воспитывающие: воспитывать чувство уважения к историческим персоналиям, прививать интерес к событиям истории, развивать любознательность.

Развивающие: развивать внимание, память, речь, мышление, умение сопоставлять и сравнивать факты, самостоятельно работать с учебником.

Базовый учебник: , , “Всеобщая история. История нового времени”.

Оборудование: карта “Англия в начале Нового времени”, учебники, презентация (приложение 1), ЭОР, компьютер, проектор.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

В процессе работы обучающиеся учатся делать сравнительный анализ, работать с документами, работать с иллюстрациями, делать выводы, давать оценку событиям.

Ход урока

1. Оргмомент

“Здравствуйте, ребята, садитесь”

2. Сообщение новой темы.

Слайд 1

Сегодня мы с вами узнаем, как проходила Реформация в Англии.

3. Проверка домашнего задания

Работа по карточкам.

Оценка

Вопрос

Что такое «Реформация»?

Какую страну называют родиной Реформации?

Кто такие протестанты? Как образовалось слово «протестант»?

Что такое контрреформация?

Мартин Лютер – это…

Жан Кальвин – это…

Слайд 2. Проверка самостоятельной работы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Усвоение новых знаний

Слайд 3 Герб Тюдоров.

Слайд 4. В этот период правителем Англии был Генрих VIII. Он заслужил особую признательность Папы Римского Льва Х, давшего ему почетный титул “Защитника веры”

За что он был так отмечен?

Учащиеся высказывают предположения, учитель помогает найти правильный ответ

Слайд 5-6. Но вдруг король из защитника веры превращается в религиозного реформатора.

Почему изменилась позиция Генриха VIII?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно выяснить, каким человеком был Генрих VIII. Давайте выясним это с помощью п.2 учебника (беседа по прочитанному с переходом к слайду 5, вывод учащихся)

Итак, парламент объявил короля главой церкви. Так началась реформация в Англии. (Запись в тетрадь)

Реформация в Англии имела некоторые особенности. Давайте выясним, какие именно. Чем отличалась Реформация в Англии от Реформации в Германии?

Назовите методы проведения Реформации “сверху” Кто получил прозвище “Молот монархов” и за что? (Слайд 6) Кто стал главой церкви в Англии и чем это закончились для католической церкви? Чему это способствовало?

Однако более серьезные испытания ждали церковь Англии во времена правления дочери Генриха VIII и Екатерины Арагонской Марии (слайд 7), которая получила сразу два прозвища Мария Католическая и Мария Кровавая. Почему Мария получила эти прозвища?

(учащиеся высказывают предположения. Для получения верного ответа учащимся предлагается прочитать текст §13)

Но Мария умерла бездетной и на престол взошла дочь Генриха VIII и Анны Болейн Елизавета. (Слайд 8)(Сообщение учащегося о Елизавете)

Первое, что сделала Елизавета – объявила государственной протестантскую церковь, которая в Англии стала называться – англиканской (запись в тетрадь)

Почему Елизавета поддержала протестантизм?

Чем отличалась англиканская церковь?
Кого преследовала Елизавета и почему?
Кто такие – пуритане?

(Учащиеся высказывают предположения. При необходимости помощь оказывает учитель.)

Слайд 9-10

Далее учащиеся делятся на группы и получают карточки с вопросами. Работа занимает 4 минуты.


Карточка 1.

Какова была одна из главных задач королевы?

Кто такая Мария Стюарт?

Карточка 2.

Кому покровительствовала Елизавета и почему?

Карточка 3.

Кто такие Френсис Дрейк и Хоукинс?

Карточка 4.

Расскажите о разгроме «Непобедимой армады»

Молодцы, вы хорошо поработали.

Слайд 12

. Разгром Испанской армады (1796)

Дата

8 августа 1588 года

Место

Ла-Манш, Северная Атлантика

Итог

гибель значительной части испанского флота


Почему народ разочаровался в королеве?
Что такое “кровавое законодательство”?
Чем закончился для Англии XVI век?

5. Домашнее задание

П. 13, анализ документа “Инструкция английскому духовенству” Томаса Кромвеля с использованием памятки по работе с историческими документами. Ответить на вопросы после параграфа.

6. Закрепления и обобщения новых знаний

Закрепление и повторение

Работа с ЭОР “Англия в конце XV – начале XVII века (практикум. страницы 1, 2, 4, 5).http://fcior. edu. ru/card/21510/angliya-v-konce-xv-pervoy-polovine-xvii-veka. html

7. Подведение итогов

Дидактическая задача: анализ и оценка успешности достижения цели урока.