МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДОЛИНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»
БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ОТКРЫТЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ
НА ТЕМУ

ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗОНЫ.
СТЕПИ И ЛЕСОСТЕПИ.

Подготовил и провёл:
учитель географии

16 февраля 2017 год

Цели урока:

1. Продолжить формировать представление учащихся о природно-хозяйственных зонах России, умение давать характеристику природной зоны по плану;
2. Сформировать образы лесостепи и степи, изучить особенности природных компонентов в степях и лесостепях, а также взаимосвязи между ними;
3. Выявить значение степной зоны для развития сельского хозяйства России, раскрыть роль чернозёмов;
4.  Раскрыть проблемы степной зоны и пути их решения;
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

1. Карта природных зон России (настенная),
2. Таблица «Природно-хозяйственные зоны»,
3. Атласы по географии для 8 класса,
4. Контурные карты «Природные зоны России»,
5. Дополнительная литература,
6. Компьютер с подключением интернета,
7. План описания природно-хозяйственной зоны.

Тип урока:

Изучение нового материала.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос:
1. Что такое природный комплекс?
2. Докажите, что природно-хозяйственная зона – это природный комплекс.
3. Какие природно-хозяйственные зоны встречаются на территории России? Покажите их на карте.
4. Какие природно-хозяйственные зоны – основные, а какие – переходные?
4. По какому плану характеризуют природно-хозяйственную зону?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Изучение нового материала.

Задание 1. По аудиозаписи «Звуки природы» (звуки степи), определите природно-хозяйственную зону, которую мы будем сегодня изучать.

Задание 2. «Ассоциативный куст».
Учитель в центре доски записывает понятие, а ученики называют признаки и ассоциации этого понятия.

Проблемный вопрос: Почему зону степи и лесостепи называют главным сельскохозяйственным производителем, от которого зависит продовольственная обеспеченность всей страны?

Решение проблемного вопроса осуществляется по этапам:
1. Изучение природных условий зоны степи и лесостепи.
2. Оценка хозяйственной деятельности человека в данной природно-хозяйственной зоне.
3. Вскрыть проблемы, возникающие в результате хозяйственной деятельности, и пути их решения.

Изучение характеристики природно-хозяйственной зоны по плану:

Географическое положение Внешний облик зоны Климат Почвы Растительность Животный мир Использование человеком Экологические проблемы.

Географическое положение.

Задание 3. Пользуясь картой «Природные зоны России»,
-  покажите зону лесостепи и зону степи,
- нанесите эти зоны на контурную карту (контурная карта заполняется на протяжении изучения всей темы «Природно-хозяйственные зоны», начиная с Арктики),
- дайте описание географического положения данных зон.

Внешний облик зоны.

Ученику дано опережающее домашнее задание: найти описание степи в художественном произведении.

Примерный ответ:


Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля – всё побуревшее от зноя, рыжее и полумёртвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтобы вновь зацвести. Над дорогой с весёлым криком носились стрекозы, в траве перекликались суслики, где-то далеко влево плакали чибисы. Стадо куропаток, испуганное бричкой, вспорхнуло и со своим мягким «тррр» полетело к холмам. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую монотонную музыку.

Но прошло совсем немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла…

На холме хлеб уже скошен и убран в копны, а внизу еще косят… шесть косарей стоят рядом и взмахивают косами, а косы весело сверкают в такт, все вместе, издают звук: «вжжи, вжжи!» По движениям баб, вяжущих снопы, по лицам косарей, по блеску кос видно, что зной жжёт и душит…

(Из повести «Степь»).

Визуально внешний облик степи воспринимаем, просмотрев отрывок фильма «Дыхание степи» (3 минуты).

Климат.

Вопрос: Чем обусловлено образование природных зон на суше? (соотношение тепла и влаги).
Задание 4. Пользуясь климатической картой России и таблицей «Климат России», опишите климат зоны лесостепи и степи по плану:
- тип климата,
- температура воздуха в январе,
- температура воздуха в июле,
- максимальная и минимальная температуры, зарегистрированные в данном регионе,
- среднегодовое количество осадков,
- коэффициент
- средняя продолжительность солнечного сияния за год,
- опасные погодные явления (засуха, суховей, пыльная буря).
Каждый пункт плана выполняет отдельный ученик.

Почвы.

Задание 5. Пользуясь картой «Почвы России» в атласе и таблицей «Почвы и мелиорация» опишите почвы зоны лесостепи и степи по плану:
- тип почв лесостепи и степи,
- толщина гумусового горизонта, сравнить с другими зонами,
- мелиоративные мероприятия в зоне степи.

Облик чернозёма сформировать, прочитав текст учебника на стр.138 – 139.

Растительность.

Задание 6. Пользуясь учебником и дополнительной литературой описать растительный мир зоны степи.
- информацию найти в учебнике на стр. 137,
- информацию найти в книге «Природные зоны России» на стр. 20 – 24.

Животный мир.

Задание 7. Пользуясь учебником и дополнительной литературой описать животный  мир зоны степи.
- информацию найти в учебнике на стр. 137,
- информацию найти в книге «Природные зоны России» на стр. 20 – 24.

Деятельность человека.

Задание 8. Из предложенных видов хозяйственной деятельности выберите те, которые характерны для зоны степи.

1. добыча полезных ископаемых
2. промысел морских животных
3. вырубка леса
4. распашка степных участков
5. строительство водохранилищ и оросительных каналов
6. лесозаготовка
7. охота
8. выращивание сельскохозяйственных культур
9. рыболовство
10. выпас крупного и мелкого рогатого скота.

Задание 9. Используя таблицу «ПХЗ» дайте оценку соотношения естественных и антропогенных ландшафтов.

Задание 10. Из таблицы «ПХЗ» выберите отрасли растениеводства и животноводства зоны степи.

Нерациональное природопользование приводит к негативным последствиям.

Задание 11. Из отдельных звеньев составьте причинно-следственные цепочки влияния деятельности человека на природу степи.

- Распашка степей  уничтожение степной растительности  уничтожение степных животных  уничтожение природного комплекса степи.


- Добыча полезных ископаемых  строительство шахт, карьеров, терриконов
нерациональное использование земель  уничтожение природного комплекса степи.

Задание 12. Предложите пути решения проблем возникших в зоне степи. Учитель называет проблему, ученик – пути решения.

Проблема:  Пути решения:
выдувание почвы  посадка  лесополос 
водная эрозия  распашка поперёк склона
исчезновение степных раст. и жив.  создание заповедников
расширение пахотных площадей  мелиорация.

IV. Закрепление.

Практикум
  «Сравнение безлесных зон России»

План

сравнения

Тундра

Степь

ГП

побережье Северного Ледовитого океана

юг Русской и Западно-Сибирской равнины

ПРИЧИНЫ БЕЗЛЕСИЯ

суровый климат, избыток влаги

недостаток влаги

ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ

подушкообразные, стелющиеся формы, небольшой рост

травы

РАСТЕНИЯ

мхи, лишайники, ягодные кустарнички и карликовые деревья

ковыль, злаки, тюльпаны

Вывод: и тундра, и степь - безлесные зоны. Но вызвано это разными причинами: разным соотношением тепла и влаги

V. Рефлексия.

Учащиеся формулируют выводы по уроку.

VI. Домашнее задание.

Пар. 34 читать, отв. на вопросы 5, 6 стр.139. Найти значение слов: целина, урёма, засуха, суховей, эфемеры, ксерофиты.