Тема урока: Барон Мюнхгаузен: реальность или выдумка.

Цель: выяснить, говорил ли барон Мюнхгаузен правду или все его истории выдуманы; Развивать познавательные УУД: поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;  Воспитывать находчивость, интерес к истории.

Материал к уроку: презентация, карточки с текстом, карточки с заданием, жетоны: красные и желтые, название групп.

Ход урока:

В начале урока делятся на группы ( берут при входе карточки – названия групп)

Добро пожаловать на станцию « Сквозь призму истории».

Ребята, сегодня мы совершим путешествие в далекое прошлое в 18 век.

    Включить проектор: показ портрета барона Мюнхгаузена.

Ребята, вы узнали этого человека?

Барон Мюнхгаузен – лицо историческое. Он жил в Германии в 18 веке.

Мы должны будем выяснить: говорил ли барон Мюнхгаузен правду или все его истории выдуманы.

Вы сегодня все историки и ваша задача восстановить события прошлого.

Вы будете работать в группах 20 минут, групп пять, у каждой группы свое название, у каждой свое задание.

Послушайте инструкцию работы в группе:

1.Выберите командира группы.

2.У всех на столах задание, вы группой его читаете.

3.Затем составляете текст.

4. Выбираете человека, который от группы озвучит, составленный вами текст.

5. За  выполненное задание вы получите баллы.

Задание для 1 группы - «Военные историки»:

Как гласит в книге о приключениях Барона  Мюнхгаузена первая строка: « Будучи зимой в России, барон заснул прямо в открытом поле, привязав коня к маленькому столбику…»

Ребята, вам следует выяснить, бывал ли барон в России? Пользуясь  инструкцией  выполните задание.

ИНСТРУКЦИЯ.

Прочитайте текст. Выясните причину путешествия барона Мюнхгаузена в Россию. Кто правил в это время в России? В каких событиях России в то время барон принимал участие? Чем закончилась  русско  – турецкая война? Сколько лет прожил Мюнхгаузен в России? Составьте сообщение по этим вопросам и расскажите об этом классу. Закончите сообщение выводом: бывал ли действительно барон в России и не его ли это выдумка.

Задание для 2 группы – « Искусствоведы»

Барон  Мюнхгаузен жил в 18 веке. В России сначала он был пажом у принца Антона Ульриха, участвовал в придворных мероприятиях. Что особенного было в 18 веке? Выясните это.

ИНСТРУКЦИЯ.

Прочитайте текст. Как одевались в 18 веке? Опишите одежду Мюнхгаузена. Сколько блюд готовили на званые придворные обеды? Какой танец был модным в 18 веке? Что коллекционировали дворяне в 18 веке? Составьте сообщение по этим вопросам и расскажите об этом классу. Закончите сообщение выводом: что нового вы узнали о 18 веке.

Задание для 3 группы – «Охотники»

Барон  Мюнхгаузен – непревзойденный охотник. Первый стрелок на всем белом свете. Он поведал миру немало « чудесных историй» о том, что случилось с ним на охоте. Пользуясь текстом, расскажите об охоте, согласно инструкции.

ИНСТРУКЦИЯ.

Прочитайте текст. 2.Как древнейшие люди добывали пищу охотой?

3.Какие орудия они использовали на охоте?

4Как совершенствовалась охота?

5.На  какие 2 вида разделялась охота в Средневековье?

Какова роль промысловой охоты для России? Почему с 18 века государственные органы власти стали вести надзор за охотниками? По этим вопросам составьте сообщение и расскажите  классу. Закончите сообщение выводом:

во все ли времена любили охоту?  Как  можно понять, что барон Мюнхгаузен тоже

любил охоту?

Задание для 4 группы « Изобретатели огня»

Одна из историй « Искры из глаз» рассказывает, как Мюнхгаузен добывал огонь из правого глаза. Пользуясь текстом, расскажите о роли огня в жизни человека, согласно инструкции.

ИНСТРУКЦИЯ.

Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Как древнейший человек овладел огнем? Как и почему охраняли огонь день и ночь? Как научились добывать огонь в древности? Как добывали огонь в Средневековье? Как появились современные спички? Почему это было удивительное изобретение? Составьте сообщение по этим вопросам и расскажите об этом классу. Закончите сообщение выводом:  Возможно ли использовать для разжигания огня такое средство, какое было у Мюнхгаузена? Это вымысел или реальность?

Задание для 5 группы « Социологи»

Слушатели рассказов Барона Мюнхгаузена – дворяне, ученые, писатели и поэты прекрасно понимали юмор Мюнхгаузена. Но в среде бюргеров и крестьян, они встречали осуждение: « барон врет». Образ « рыцаря веселого образа», искателя приключений, был непонятен бюргерам и крестьянам. Ответьте на вопросы, согласно инструкции.

ИНСТРУКЦИЯ.

1.Кто такие бюргеры?

2. Как называли крестьян в Германии?

3.Кто такие рыцари?

4. Что означает выражение «рыцарь веселого образа»?

5. У кого  были ограничены знания: у бюргеров и крестьян или у дворян?

6. Составьте сообщение по этим вопросам и расскажите об этом классу.

7. Закончите сообщение выводом: Почему дворянам, ученым, писателям был понятен юмор барона Мюнхгаузена, а простому народу Германии непонятен.

Итоги урока:  После  групповых презентаций.

Учитель: Вы, ребята, все молодцы. Во всех группах выполнили задание: составили интересный текст.  ОЦЕНИВАНИЕ ГРУПП.

Скажите, истории Мюнхгаузена вымышлены или основаны на исторических событиях?

Ваши исследования доказали, что барон Мюнхгаузен правдивый человек, но любитель пофантазировать. Все его истории имеют реальную основу.

На станции «Сквозь призму истории» вы погружались в исторические события 18 века. А сейчас отправитесь на следующую станцию, где побываете в странах, где бывал барон Мюнхгаузен. Счастливого пути!