Дата: 3.09.
Тема: Повторение. Числа от 0 до 1000. Устное сложение и вычитание.
Цели:
- Обучающая: Закрепить изученные устные и письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; отрабатывать умение анализировать задачи и решать их, вычислять рациональным способом. Развивающая: Развивать устную речь; совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; математические способности, образное и логическое мышление, познавательную активность, логическое мышление. Воспитывающая: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.
Ход урока.
1.Орг момент.
Знакомство с условными обозначениями в учебнике.
2.Устный счет.
Стр.4 №1. Прочитай числа. Сколько в них сотен, десятков, единиц.
№2. Назови числа в которых :
7сот 5 дес 3 ед 25 дес 4 дес 3 ед.
8дес 2 ед 5дес 8сот 5дес 1 ед
7сот 2 ед 35дес 6сот 9ед
№7 «Который час»
№8 Сколько прямоугольников в рисунках? (9, 18)
3.Работа с неравенствами.
№3 1 и 2 столбик устно, 3и 4 столбик письменно.
№6 Пользуясь таблицей, составь верные равенства и неравенства.
21+29=50 328-258=70
160-90=70 150+40=190
250-50=200 53+367= 420
98+102=200 900-450=450
4.Физминутка.
Кот Антипка жил у нас, Он вставал с лежанки в час,
В 2 на кухне крал сосиски, В 3 сметану ел из миски,
Он в 4 умывался, В 5 по коврику катался,
В 6 тащил сельдей из кадки, В 7 играл с мышами в прятки,
В 8 хитро щурил глазки, В 9 ел и слушал сказки,
В 10 шёл к лежанке спать, Потому что в час вставать.
5.Вычисли рациональным способом.
37+17+13=37+30=67 48+(12+36)=60+36=96
29+48+11=40+48=88 17+(59+13)=30+59=89
51-35-9= 16-9=7 (22+19)+28=50+19=69
6.Работа с задачей.
№4 (б) Реши задачу разными способами.
Первоклас-93
Второклас.-65 246 уч.
Третьеклас.-?
1 способ: 246-(93+65)=246-158=88 (уч) третьеклас.
2 способ: 246-93-65= 88 (уч)
3 способ: 246-65-93=88 (уч).
Ответ: 88 учеников.
7.Итог урока.
-Что сегодня на уроке мы повторяли? Что вам понравилось особенно? Что вызвало затруднения?
8.Домашнее задание.
№4 (а). Решить задачу.


