КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. 7 КЛАСС

ТЕМА – ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ ПО КАРТИНЕ ВЛАДИМИРА ЕГОРОВИЧА МАКОВСКОГО «СВИДАНИЕ»

МЕСТО УРОКА В ОБЩЕМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА 7 КЛАССА – УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ

ТИП УРОКА – КОМБИНИРОВАННЫЙ (УСВОЕНИЕ НОВОГО, АКТУАЛИЗАЦИЯ ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ, УГЛУБЛЁННОЕ ПОВТОРЕНИЕ)

ОБОРУДОВАНИЕ  И МАТЕРИАЛЫ:

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

1.НОУТБУК

1. РАСПЕЧАТКА «РАБОЧАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ»

2.МУЛЬТИМЕДИА-ПРОЕКТОР

2.ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП (КЕЙС №1– А)

3.КЕЙС-ПАПКИ ДЛЯ ГРУПП

3. (КЕЙС №2– Б)

4. (КЕЙС №3– В)

ЦЕЛЬ – совершенствовать навыки написания сочинения – рассуждения по картине на социально-нравственную тему.

ЗАДАЧИ:

    Образовательные:

-Повторение знаний обучающихся о типах речи, о структуре сочинения – рассуждения;

-предупреждение речевых и грамматических ошибок при написании сочинения.

    Развивающие:

-Актуализировать познавательную деятельность обучающихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы: логическое мышление, память, речь, творческие способности;

- развивать навыки критического мышления при усвоении информации.

    Воспитывающие:

-Формирование нравственных качеств учащихся

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕМА – Подготовка к сочинению по репродукции картины «Свидание», 7 класс (УМК )

ЦЕЛЬ ТЕМЫ – совершенствовать навыки написания сочинения – описания картины на социально-нравственную тему

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ, ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Обучение сочинению по картине «Свидание» на основе группового анализа позитивных и негативных образцов; повторение знаний о типах речи, о структуре сочинения-описания картины, комплексный анализ текста, выделение основной информации, составление плана, отбор языковых средств в соответствии с учебной задачей, предупреждение речевых и грамматических заданий.

    описание внешности человека как тип речи, интерьер, подмастерье, тема трудного детства композиция план типологическая структура текста языковые средства

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

ПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ,

УУД

Личностные УУД

    Формирование ценностных ориентиров на примере произведений художественной литературы и искусства; Формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; Оценка поступков и поведения других людей и своих личных поступков.

Познавательные УУД:

    Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; Использование негативных и позитивных моделей, сводных таблиц для самостоятельного заполнения; Построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Умение выделять существенную информацию из текстов негативных и позитивных образцов; Сопоставлять, отбирать материал и проверять информацию из различных источников; Анализировать, сравнивать и обобщать понятия, использовать полученную информацию в самостоятельной деятельности; Самостоятельно определять, какие знания необходимо приобрести для решения учебных задач.

Регулятивные УУД

    Принимать и сохранять учебную задачу; Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; Осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Различать способ и результат действия; Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера ошибок; Выполнять учебные действия, проговаривая каждый этап и в письменной форме.

Коммуникативные УУД

    Понимать возможность различных позиций других людей, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; Уметь формулировать собственное мнение; Уметь договариваться и приходить к общему мнению, решению в совместной деятельности; Аргументированно отвечать на вопросы; Обосновывать свою точку зрения; Адекватно использовать речевые средства для решения задач общения; Способствовать формированию умений культурного и терпимого общения в группе; Уметь использовать речь для регуляции своего действия, Уметь строить монологическое высказывание, Создавать собственное речевое высказывание в письменной форме.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

-Связь с литературой (рассказ «Ванька»);

-Связь с искусством (описание репродукции картины «Свидание»)

-Связь с историей (Краткая справка о жизни городских подмастерьев в XIX веке)

Индивидуальные

Групповые

фронтальные

- аудиофайл с записью «Письмо Ваньки Жукова своему деду»;

-  компьютерная презентация;

- кейс-папки с заданиями для групп

- распечатка «Рабочая карта учащегося»


I этап. Мотивация к деятельности

Цель – актуализация субъектного опыта в процессе прослушивания отрывка из рассказа и с помощью вопросов

Проблемная ситуация:

Чтение отрывка из рассказа «Ванька»

УЧИТЕЛЬ АКТУАЛИЗИРУЕТ СУБЪЕКТНЫЙ ОПЫТ С ПОМОЩЬЮ ВОПРОСОВ:
    УЗНАЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ? ЧТО ВЫ ЧУВСТВОВАЛИ, КОГДА СЛУШАЛИ ЭТОТ ОТРЫВОК? О ЧЁМ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ ДАННЫЙ ФРАГМЕНТ? КТО ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ? ПОПРОБУЙТЕ ОПИСАТЬ ЕГО ВНЕШНОСТЬ. В ЧЕМ ВЫ ВИДИТЕ ЗАТРУДНЕНИЕ?

(трудно описывать человека другой эпохи, если никогда не видел его и не знаешь ничего о времени, в котором он жил)

    ВЫДЕЛИТЕ ПРОБЛЕМУ.

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Последовательность изучения

Диагностическое задание

ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
    КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КОГДА ПРОИСХОДЯТ СОБЫТИЯ (В КАКОМ ВЕКЕ?)

УЧИТЕЛЬ: В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ ЖИЛ ИЗВЕСТНЫЙ РУССКИЙ ХУДОЖНИК –

ВЛАДИМИР ЕГОРОВИЧ МАКОВСКИЙ.

ПОСЛУШАЕМ  КОРОТКУЮ СПРАВКУ О ХУДОЖНИКЕ

(Сообщение учащихся с компьютерной презентацией)

УЧИТЕЛЬ:


    КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧЕМ МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ НА УРОКЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ? СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ.  ФОРМУЛИРОВКА  (ОБЪЯВЛЕНИЕ)  ТЕМЫ УРОКА УЧАЩИМИСЯ:

-  МЫ БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ В. Е. МАКОВСКОГО «СВИДАНИЕ».


    КАКУЮ КАРТИНУ ХУДОЖНИКА НАМ НЕОБХОДИМО ОПИСАТЬ? КАК ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ?

УЧИТЕЛЬ: ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДИ ТЕМУ УРОКА:

ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ ПО КАРТИНЕ ВЛАДМИРА ЕГОРОВИЧА МАКОВСКОГО «СВИДАНИЕ»


    ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ДВА РАЗНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА: РАССКАЗ И КАРТИНУ?

(ОБЪЕДИНЯЕТ ОБЩАЯ ТЕМА – ТЕМА ДЕТСТВА,

КАКОВА ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА?  - ТРУДНАЯ СУДЬБА ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ –

мальчиков, живших в  XIX веке и отданных из – за бедности в семье в услужение к ремесленнику в город.

В  XIX веке их называли «ПОДМАСТЕРЬЕ»).

Эпизод для истории не удивительный. Бедность и страдания детей встречались на каждом шагу. Об этом историческом времени нам кратко расскажет  ученица.

ПРОСЛУШАЕМ КОРОТКУЮ СПРАВКУ  О СУДЬБАХ ТАКИХ ДЕТЕЙ.


    ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ, ЗАДАЧ УРОКА УЧАЩИМИСЯ

УЧИТЕЛЬ:  ЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ НАУЧИТЬСЯ?

Цель - актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты, создание условий для развития у школьников умения формулировать проблемы

2

III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель – помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать текст, сравнивать познавательные объекты, выделять главное; содействовать развитию умений выделять главное

Репродуктивное задание:

УЧИТЕЛЬ:  ЧТО ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?

- МЫ ЗНАКОМЫ С ПЛАНОМ  (КОМПОЗИЦИЕЙ) ПОСТРОЕНИЯ СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ

УЧИТЕЛЬ:  РАССМОТРИТЕ СХЕМУ ПОСТРОЕНИЯ СОЧИНЕНИЯ НА ДОСКЕ.

- КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, достаточно этой схемы, чтобы написать сочинение?

УЧИТЕЛЬ:  СОГЛАСНА, ЭТУ СХЕМУ НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЬ.

ЧТО НАМ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

- ВНИМАТЕЛЬНО РАССМОТРЕТЬ КАРТИНУ, СОСТАВИТЬ ПОДРОБНЫЙ ПЛАН, ОПРЕДЕЛИТЬ ТИПОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ КАЖДОЙ ЧАСТИ И ПОДОБРАТЬ ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА, КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА, СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, Т. Е. СОСТАВИТЬ РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ.

(ВНЕСИТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КОМПОЗИЦИИ.)

Импровизационное задание:

СИНКВЕЙН

Задание:

- Составьте синквейн,  отвечающий на вопрос:

«Какой вы увидели картину «Свидание»?


Картина
Яркая, впечатлительная
Выражает, заставляет, создает
Заставляет зрителей сопереживать горю и страданиям
Жизнь
Устное монологическое высказывание – проговаривание  сочинения в виде устного высказывания

Эвристическое задание:

РАБОТА В ГРУППАХ. (10 МИН)

СЕЙЧАС ВАМ ПРЕДСТОИТ ПОРАБОТАТЬ С ПАПКАМИ - КЕЙСАМИ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ОТРЫВКИ ИЗ (ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗВЕСТНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ, ПУБЛИЦИСТОВ,) ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ, УПРАЖНЕНИЕ С НАБОРОМ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ – ОНИ  ПОСЛУЖАТ ОБРАЗЦАМИ НАПИСАНИЯ ТЕКСТОВ СОЧИНЕНИЙ (НО КАКИЕ ЭТО ОБРАЗЦЫ – ПОЗИТИВНЫЕ ИЛИ НЕГАТИВНЫЕ - ВАМ ПРЕДСТОИТ ВЫЯСНИТЬ В ХОДЕ РАБОТЫ, КРОМЕ ТОГО, ЭТИ МАТЕРИАЛЫ ПОМОГУТ ВАМ В СОСТАВЛЕНИИ ПЛАНА СОЧИНЕНИЯ)

А ТЕПЕРЬ МЫ БУДЕМ РАБОТАТЬ  В ГРУППАХ. КАЖДАЯ ГРУППА ПОЛУЧАЕТ СВОЁ ЗАДАНИЕ, КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В КЕЙСЕ.

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ УЧАЩИЕСЯ ПОЛУЧАЮТ ЗАДАНИЯ (3 ГРУППЫ – 3 РАЗНЫХ КЕЙСА)

КЕЙС №1 (ГРУППА А),  КЕЙС №2 (ГРУППА Б),  КЕЙС №3 (ГРУППА В),  (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

С ЗАДАНИЯМИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЛИСТОЧКАХ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА КОМПЬЮТЕРЕ)

УЧИТЕЛЬ: ОТКРОЙТЕ КЕЙСЫ. ЧТО ВЫ ТАМ ОБНАРУЖИЛИ?

    РАБОЧАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ (ЗАЧЕМ?)

- ПО ХОДУ УРОКА ВАМ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ.

ВНЕСТИ  ДАННЫЕ В ТАБЛИЦУ

    ЛИСТЫ С ЗАДАНИЯМИ.

-  ИЗУЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ МАТЕРИАЛ, НАЙДИТЕ ОТВЕТЫ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ

- В КАЖДОЙ ГРУППЕ ЕСТЬ КОНСУЛЬТАНТ, КОТОРЫЙ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВРЕМЯ НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ И ПРЕДУПРЕДИТ ВАС О НАЧАЛЕ ОБСУЖДЕНИЯ, НАЧАЛЕ РАБОТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ГРУППЫ, ОПРЕДЕЛИТ ВЫСТУПАЮЩЕГО.

ДАЮ УСТАНОВКУ НА ВЫПОЛНЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

    ИЗУЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ МАТЕРИАЛ, НАЙДИТЕ ОТВЕТЫ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ (10 МИНУТ)

Самоорганизация в деятельности

Работа в группах по силам (дифференцированные задания)

IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности.

Формы контроля, контрольное задание

Оценка результатов деятельности

ОТЧЕТ ГРУПП (7 МИН) – РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВНОСЯТСЯ В ТАБЛИЦУ.


Группа № 3 (В) – СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА И ЗАПИСЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫХ ГЕРОЕВ, СОСТАВЛЕНИЕ РАБОЧИХ МАТЕРИАЛОВ. ГРУППА № 1 –  (А) РАБОТА С ПОЗИТИВНЫМ ОБРАЗЦОМ (ЗАСЛУШИВАЕМ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ, ДОПОЛНЯЕМ НА ЛИСТЕ «РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ» НАИБОЛЕЕ ПОНРАВИВШИЕСЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ГРУППА № 2 (Б) – РАБОТА С НЕГАТИВНЫМ ОБРАЗЦОМ (ВЫВЕДЕН НА ЭКРАН) – ВЫСТУПЛЕНИЕ 2-Х УЧАЩИХСЯ: 1 – НАЗЫВАЕТ И ИСПРАВЛЯЕТ ОШИБКИ, 2 – ЗАЧИТЫВАЕТ ИСПРАВЛЕННЫЙ ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ.
    ТЕКСТЫ СОЧИНЕНИЙ Я ВЗЯЛА ИЗ ИНТЕРНЕТА. А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ БЕЗДУМНО СПИСЫВАТЬ ЧУЖОЕ СОЧИНЕНИЕ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ ПРОВЕРИВ ЕГО, НЕ ПРОАНАЛИЗИРОВАВ, НЕ ОТРЕДАКТИРОВАВ. НУЖНО ЛИ ПРОВЕРЯТЬ СВОЁ СОЧИНЕНИЕ?

Самооценка

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ. РЕФЛЕКСИЯ

-  Я СОСТАВИЛ(А) ПЛАН СОЧИНЕНИЯ, ПОДГОТОВИЛ (А) РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ И УЖЕ ЗНАЮ, ЧТО БУДУ ПИСАТЬ (ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ НА ДОСКЕ «+»)

- Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ(А), НЕ ЗАПОМНИЛ(А), НЕ ЗНАЮ, ЧТО Я БУДУ ПИСАТЬ В СОЧИНЕНИИ (ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ « - «)

Оценка присутствующего

ПРОВЕДЕНИЕ ОБСУЖДЕНИЯ (ДИСКУССИИ) (5 МИН)
    КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКОЙ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ БУДЕТ САМЫМ УДАЧНЫМ? В КАКОМ ПЛАНЕ НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ? НА КАКОЙ ВОПРОС НЕОБХОДИМО ОТВЕТИТЬ В ВЫВОДЕ (В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ СОЧИНЕНИЯ?) ОБОСНУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСУЖДЕНИЯ ВНЕСИТЕ В ТАБЛИЦУ
ДАЕМ СЛОВО ЭКСПЕРТАМ-АНАЛИТИКАМ.

-  ОЦЕНИТЕ РАБОТУ ВАШИХ ОДНОКЛАССНИКОВ, ГРУПП.

-  КОМУ БЫ ВЫ ПОСТАВИЛИ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ОЦЕНКИ?



ОЖИДАЕМЫЙ УЧЕБНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

НАПИСАНИЕ СОЧИНЕНИЯ – РАССУЖДЕНИЯ ПО КАРТИНЕ В. Г.МАКОВСКОГО «СВИДАНИЕ» НА СОЦИАЛЬНО – НРАВСТВЕННУЮ ТЕМУ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

    Сопоставлять, отбирать материал и проверять информацию из различных источников; Анализировать, сравнивать и обобщать понятия, использовать полученную информацию в самостоятельной деятельности; Самостоятельно определять, какие знания необходимо приобрести для решения учебных задач.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

    Аргументированно отвечать на вопросы; Обосновывать свою точку зрения; Адекватно использовать речевые средства для решения задач общения.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

    Осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

    Самоопределение смысла образования и нравственно-этическая ориентация.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УРОКА.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. (1 МИН)

Сегодня  у нас необычный урок – мы будем работать в группах. На предыдущих уроках мы  приступили к изучению темы «Наречие», и нам важно не только находить эту часть речи в тексте, но и необходимо правильно использовать ее в своей речи. Для оценивания работы на уроке мы выбрали экспертов-аналитиков, которые будут внимательно следить за активностью каждого из вас и будут выставлять баллы за участие, а затем мы вместе оценим ваши ответы.

А сейчас  - внимание!

ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ (5 МИН) ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ ОТРЫВКА ИЗ РАССКАЗА А. П.ЧЕХОВА «ВАНЬКА» (подготовленный учащийся) УЧИТЕЛЬ АКТУАЛИЗИРУЕТ СУБЪЕКТНЫЙ ОПЫТ С ПОМОЩЬЮ ВОПРОСОВ:
    УЗНАЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ? ЧТО ВЫ ЧУВСТВОВАЛИ, КОГДА СЛУШАЛИ ЭТОТ ОТРЫВОК? О ЧЁМ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ ДАННЫЙ ФРАГМЕНТ? ВЫДЕЛИТЕ ПРОБЛЕМУ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КОГДА ПРОИСХОДЯТ СОБЫТИЯ (В КАКОМ ВЕКЕ?)

УЧИТЕЛЬ: В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ ЖИЛ ИЗВЕСТНЫЙ РУССКИЙ ХУДОЖНИК –

ВЛАДИМИР ЕГОРОВИЧ МАКОВСКИЙ.

ПОСЛУШАЕМ  КОРОТКУЮ СПРАВКУ О ХУДОЖНИКЕ

(Сообщение учащихся с компьютерной презентацией)

УЧИТЕЛЬ:
    КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧЕМ МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ НА УРОКЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ? СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ.  ФОРМУЛИРОВКА  (ОБЪЯВЛЕНИЕ)  ТЕМЫ УРОКА УЧАЩИМИСЯ:

-  МЫ БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ В. Е. МАКОВСКОГО «СВИДАНИЕ».


    КАКУЮ КАРТИНУ ХУДОЖНИКА НАМ НЕОБХОДИМО ОПИСАТЬ? КАК ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ?

УЧИТЕЛЬ: ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДИ ТЕМУ УРОКА:

ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ ПО КАРТИНЕ ВЛАДМИРА ЕГОРОВИЧА МАКОВСКОГО «СВИДАНИЕ»


    ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ДВА РАЗНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА: РАССКАЗ И КАРТИНУ?

(ОБЪЕДИНЯЕТ ОБЩАЯ ТЕМА – ТЕМА ДЕТСТВА,

КАКОВА ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА?  - ТРУДНАЯ СУДЬБА ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ –

мальчиков, живших в  XIX веке и отданных из – за бедности в семье в услужение к ремесленнику в город.

В  XIX веке их называли «ПОДМАСТЕРЬЕ»).

Эпизод для истории не удивительный. Бедность и страдания детей встречались на каждом шагу. Об этом историческом времени нам кратко расскажет  Струкова Дарина.

ПРОСЛУШАЕМ КОРОТКУЮ СПРАВКУ  О СУДЬБАХ ТАКИХ ДЕТЕЙ.


    ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ, ЗАДАЧ УРОКА УЧАЩИМИСЯ

УЧИТЕЛЬ:  ЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ НАУЧИТЬСЯ?


УЧИТЕЛЬ:  ЧТО ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
    МЫ ЗНАКОМЫ С ПЛАНОМ  (КОМПОЗИЦИЕЙ) ПОСТРОЕНИЯ СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ

УЧИТЕЛЬ:  РАССМОТРИТЕ СХЕМУ ПОСТРОЕНИЯ СОЧИНЕНИЯ НА ДОСКЕ.

- КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, достаточно этой схемы, чтобы написать сочинение?

УЧИТЕЛЬ:  СОГЛАСНА, ЭТУ СХЕМУ НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЬ.

ЧТО НАМ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

- ВНИМАТЕЛЬНО РАССМОТРЕТЬ КАРТИНУ, СОСТАВИТЬ ПОДРОБНЫЙ ПЛАН, ОПРЕДЕЛИТЬ ТИПОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ КАЖДОЙ ЧАСТИ И ПОДОБРАТЬ ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА, КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА, СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, Т. Е. СОСТАВИТЬ РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ.

(ВНЕСИТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КОМПОЗИЦИИ.)


ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (10 МИН)

РАБОТА В ГРУППАХ. (10 МИН)

СЕЙЧАС ВАМ ПРЕДСТОИТ ПОРАБОТАТЬ С ПАПКАМИ - КЕЙСАМИ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ОТРЫВКИ ИЗ (ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗВЕСТНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ, ПУБЛИЦИСТОВ,) ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ, УПРАЖНЕНИЕ С НАБОРОМ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ – ОНИ  ПОСЛУЖАТ ОБРАЗЦАМИ НАПИСАНИЯ ТЕКСТОВ СОЧИНЕНИЙ (НО КАКИЕ ЭТО ОБРАЗЦЫ – ПОЗИТИВНЫЕ ИЛИ НЕГАТИВНЫЕ - ВАМ ПРЕДСТОИТ ВЫЯСНИТЬ В ХОДЕ РАБОТЫ, КРОМЕ ТОГО, ЭТИ МАТЕРИАЛЫ ПОМОГУТ ВАМ В СОСТАВЛЕНИИ ПЛАНА СОЧИНЕНИЯ)

А ТЕПЕРЬ МЫ БУДЕМ РАБОТАТЬ  В ГРУППАХ. КАЖДАЯ ГРУППА ПОЛУЧАЕТ СВОЁ ЗАДАНИЕ, КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В КЕЙСЕ.

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ УЧАЩИЕСЯ ПОЛУЧАЮТ ЗАДАНИЯ (3 ГРУППЫ – 3 РАЗНЫХ КЕЙСА)

КЕЙС №1 (ГРУППА А),  КЕЙС №2 (ГРУППА Б),  КЕЙС №3 (ГРУППА В),  (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

С ЗАДАНИЯМИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЛИСТОЧКАХ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА КОМПЬЮТЕРЕ)

УЧИТЕЛЬ:  -- ОТКРОЙТЕ КЕЙСЫ. ЧТО ВЫ ТАМ ОБНАРУЖИЛИ?

    РАБОЧАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ (ЗАЧЕМ?)

- ПО ХОДУ УРОКА ВАМ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ.

ВНЕСТИ  ДАННЫЕ В ТАБЛИЦУ

    ЛИСТЫ С ЗАДАНИЯМИ.

-  ИЗУЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ МАТЕРИАЛ, НАЙДИТЕ ОТВЕТЫ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ

- В КАЖДОЙ ГРУППЕ ЕСТЬ КОНСУЛЬТАНТ, КОТОРЫЙ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВРЕМЯ НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ И ПРЕДУПРЕДИТ ВАС О НАЧАЛЕ ОБСУЖДЕНИЯ, НАЧАЛЕ РАБОТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ГРУППЫ, ОПРЕДЕЛИТ ВЫСТУПАЮЩЕГО.

ДАЮ УСТАНОВКУ НА ВЫПОЛНЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

    ИЗУЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ МАТЕРИАЛ, НАЙДИТЕ ОТВЕТЫ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ (10 МИНУТ)


ОТЧЕТ ГРУПП (7 МИН) – РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВНОСЯТСЯ В ТАБЛИЦУ.
Группа № 3 (В) – СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА И ЗАПИСЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫХ ГЕРОЕВ, СОСТАВЛЕНИЕ РАБОЧИХ МАТЕРИАЛОВ. ГРУППА № 1 –  (А) РАБОТА С ПОЗИТИВНЫМ ОБРАЗЦОМ (ЗАСЛУШИВАЕМ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ, ДОПОЛНЯЕМ НА ЛИСТЕ «РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ» НАИБОЛЕЕ ПОНРАВИВШИЕСЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ГРУППА № 2 (Б) – РАБОТА С НЕГАТИВНЫМ ОБРАЗЦОМ (ВЫВЕДЕН НА ЭКРАН) – ВЫСТУПЛЕНИЕ 2-Х УЧАЩИХСЯ: 1 – НАЗЫВАЕТ И ИСПРАВЛЯЕТ ОШИБКИ, 2 – ЗАЧИТЫВАЕТ ИСПРАВЛЕННЫЙ ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ.
    ТЕКСТЫ СОЧИНЕНИЙ Я ВЗЯЛА ИЗ ИНТЕРНЕТА. А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ БЕЗДУМНО СПИСЫВАТЬ ЧУЖОЕ СОЧИНЕНИЕ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ ПРОВЕРИВ ЕГО, НЕ ПРОАНАЛИЗИРОВАВ, НЕ ОТРЕДАКТИРОВАВ. НУЖНО ЛИ ПРОВЕРЯТЬ СВОЁ СОЧИНЕНИЕ?

ПРОВЕДЕНИЕ ОБСУЖДЕНИЯ (ДИСКУССИИ) (5 МИН)
    КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКОЙ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ БУДЕТ САМЫМ УДАЧНЫМ? В КАКОМ ПЛАНЕ НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ? НА КАКОЙ ВОПРОС НЕОБХОДИМО ОТВЕТИТЬ В ВЫВОДЕ (В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ СОЧИНЕНИЯ?) ОБОСНУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСУЖДЕНИЯ ВНЕСИТЕ В ТАБЛИЦУ


ЭТАП ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (5 МИН)

В ПРОЦЕССЕ ОБСУЖДЕНИЯ (ДИСКУССИИ) МЫ С ВАМИ РАЗРЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ, ВЫДВИНУТУЮ В НАЧАЛЕ УРОКА:

СОСТАВИЛИ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ, ПОДГОТОВИЛИ РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВАШЕГО БУДУЩЕГО СОЧИНЕНИЯ,

ПРИШЛИ К ВЫВОДУ О ТОМ, ЧТО СОЧИНЕНИЕ НЕОБХОДИМО НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРОВЕРИТЬ И ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЕГО ПЕРЕПИСАТЬ.


ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДАЛЬНЕЙШЕМ ЗАДАНИИ:

Д/З (ЗАВТРА)

НАПИШИТЕ СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ВЛАДИМИРА ЕГОРОВИЧА МАКОВСКОГО «СВИДАНИЕ»,

ИСПОЛЬЗУЯ РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ, ЗАНЕСЁННЫЕ В ТАБЛИЦУ НА УРОКЕ.

ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА – РЕФЛЕКСИЯ (4 МИН)

-  А ТЕПЕРЬ ПОДВЕДЁМ ИТОГИ УРОКА.

СИНКВЕЙН

Задание:

- Составьте синквейн,  отвечающий на вопрос:

«Какой вы увидели картину «Свидание»?


Картина
Яркая, впечатлительная
Выражает, заставляет, создает
Заставляет зрителей сопереживать горю и страданиям
Жизнь

ДАЕМ СЛОВО ЭКСПЕРТАМ-АНАЛИТИКАМ.

-  ОЦЕНИТЕ РАБОТУ ВАШИХ ОДНОКЛАССНИКОВ, ГРУПП.

-  КОМУ БЫ ВЫ ПОСТАВИЛИ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ОЦЕНКИ?

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ. РЕФЛЕКСИЯ

-  Я СОСТАВИЛ(А) ПЛАН СОЧИНЕНИЯ, ПОДГОТОВИЛ (А) РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ И УЖЕ ЗНАЮ, ЧТО БУДУ ПИСАТЬ (ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ НА ДОСКЕ «+»)

- Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ(А), НЕ ЗАПОМНИЛ(А), НЕ ЗНАЮ, ЧТО Я БУДУ ПИСАТЬ В СОЧИНЕНИИ (ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ « - «)

ПРИЛОЖЕНИЯ.

ЗАДАНИЯ:

ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ КЕЙСА №1 ВЫДЕЛИТЕ ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ ТЕКСТА И ОСНОВНУЮ ПРОБЛЕМУ ОПРЕДЕЛИТЕ ОТНОШЕНИЕ АВТОРА К ПОДНЯТОЙ ПРОБЛЕМЕ ВОПРОСЫ:
    КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ,  …? ПОДНИМИТЕ РУКУ ТЕ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО…
ЗАПИШИТЕ ИТОГ ГОЛОСОВАНИЯ. В КОНЦЕ УРОКА ЕЩЁ РАЗ ВЫСКАЖЕТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.
    ВСПОМНИТЕ, ПО КАКОЙ СХЕМЕ СТРОИТСЯ СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ?

(СХЕМА ЗАПИСАНА НА ЗАКРЫТОЙ ДОСКЕ, ДОСКА ОТКРЫВАЕТСЯ – РАБОТА СО СХЕМОЙ, КОТОРАЯ ОЗВУЧИВАЕТСЯ УЧАЩИМИСЯ)

РАБОЧАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ.

СОЧИНЕНИЕ – РАССУЖДЕНИЕ ПО КАРТИНЕ В. Г.МАКОВСКОГО «СВИДАНИЕ»

№ П/П

ПЛАН

ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ



ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

    КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, … ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ – ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА ТОГО, ЧТО… ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА ТОГО. ЧТО… ПОМЕНЯЛАСЬ ЛИ ВАША ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ВОПРОС, ПОСТАВЛЕННЫЙ В НАЧАЛЕ УРОКА? КАК ВЫ ТЕПЕРЬ СЧИТАЕТЕ? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ ПОЛУЧИЛСЯ ТАКОЙ ИТОГ ГОЛОСОВАНИЯ?

ПРИЛОЖЕНИЯ.

КЕЙС № 1.

КЕЙС № 2.

КЕЙС № 3.