ТАҚЫРЫБЫ: «Күзгі вернисаж: күз – күлгіш, күз – қайғырушы»

ТЕМА : «ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ: «ОСЕНЬ – ХОХОТУШКА», «ОСЕНЬ – ПЕЧАЛЬНИЦА»

Программное содержание: Упражнять детей в последовательном и подробном описании объектов; рассказывать связанно, полно, выразительно. Продолжать знакомить  детей с жанром пейзаж; воспитывать интерес и любовь к произведениям художников; активизировать и расширять словарный запас детей, используя приёмы художественного созерцания: сравнение, цветовой эпитет, олицетворение; обобщать знания детей о разных природах осени, её характерных особенностях; формировать у детей умение работать в паре, согласовывать особенности своих рисунков, вызвать интерес к нетрадиционной технике рисования.

Оборудование: Кроссворд, картинки с изображением объектов зашифрованных в кроссворде. Репродукция картины «Золотая осень», картина Северо – казахстанского художника В. Лесниченко «Осень Приишимья», диск с записью произведений «Времена года»; тонированные листы бумаги  формата

А -3, гуашь, кисти, листья деревьев, тушь, коктейльные трубочки, маленькие ложечки, салфетки.

Ход занятия.

Ребята, сегодня не простое утро. Сегодня утро радостной встречи. Посмотрите, сколько у нас гостей. Не  каждый день столько увидишь. Давайте поприветствуем их на разных языках (казахский, английский, русский).

  Ребята, я вас приглашаю в утренний круг радости. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Настроенье каково? (Во!) все такого мнения? (Да!) все без исключения? (Да!). Замечательно!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ребята, вы готовы заниматься? А тема нашего занятия спрятана в кроссворде. Как же узнать о чем сегодня мы будем говорить.

  -  Нужно разгадать кроссворд.

А помогут нам в разгадывании кроссворда карточки в картинках в которых спрятаны слова из кроссворда. Вам нужно описать, что нарисовано на карточке не называя названия. А мы попробуем отгадать, и правильный ответ поместим в кроссворд.

(дети разгадывают кроссворд)

Кроссворд разгадан, мы можем прочитать выделенное слово это – природа.

Сегодня на занятии у нас пойдет разговор о природе.

  Мир природы он такой разнообразный, неповторимый, красивый. и перед этой красотой не устояли поэты, и сочиняли стихи о природе. Давайте послушаем стихотворение «Уж небо осенью дышало»

(дети слушают стихотворение)

Я хочу сказать вам, ребята, что не только поэты посвящают ей свои стихи, но и суретшілер (художники) свои картины, пейзажи. Давайте вспомним, что такое пейзаж?

- Картина, на которой изображена природа любого времени года.

Приглашаю вас, ребята, посетить выставку осенних пейзажей (следуйте за мной).

Мы совершили с вами сегодня увлекательное путешествие в волшебный мир осени созданный художником с помощью холста, кисти и красок.

  Как вы считаете, чем нас осень поражает и удивляет?

(ответы детей)

Давайте посмотрим на репродукцию картины Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень»

В золотой карете

Что с конем игривым,

Проскакала осень

Добрая волшебница

Все переиначила,

Ярко желтым цветом

Землю разукрасила

С неба сонный месяц

Чуду удивляется

Все крагом искрится

Все переливается.

Стихотворение Юлии Капустиной словно посвящено этой картине.

С кем поэтесса сравнивает осень?

- С доброй волшебницей.

Какие чувства вы испытываете глядя на эту картину?

- Восхищения, радость, восторг, удивление, очарование.

Действительно, осень – одно из самых очаровательных времен года. Оно поражает всех щедростью, богатством, удивляет своей быстрой изменчивостью и яркой выразительностью.

  Какая палитра желтого цвета отражена в картине Остроухова?

- Лимонный, шафрановый, янтарный, золотистый, канареечный.

Как вы считаете, с кем мы можем сравнить осень Остроухова по яркости её наряда?

- Осень – чародейка, осень – цыганка, осень – модница, осень – художница, осень – щеголиха.

С кем можно сравнить осень Остроухова по характеру?

- Осень – озорница, осень – хохотушка, осень – шалунья, осень – проказница.

Докажите, что перечисленные образные сравнения к лицу осени Остроухова.

(ответы детей)

  Глядя на картину представляешь себя в лесу, где в любую минуту налетевший ветерок может осыпать нас золотыми листьями как конфетти. Возникает веселое, озорное настроение. Осень Остроухова хохочет охапками листьев.

А теперь попытайтесь оживить осень и описать ее по формуле красоты, используя цветовой эпитет и образное сравнение.

Если бы меня попросили художественно описать красоту осени я бы сказала так: «Пестрая осень-купчиха смеётся янтарно-золотистым листопадом».

А теперь вы, ребята, попробуйте.

(дети составляют описание)

Ребята, вы бы хотели выступить в роли осенних персонажей и повеселиться в ритмах осени? Тогда встаньте горошком, закройте глазки и представьте, что вы осенние листочки и у каждого листочка свой танец. Фантазируйте, придумывайте, покажите красоту осенних листочков.

Пластический этюд «Листочки»

(дети свободно танцуют под музыку)

Чудные у вас получились листочки. Ветер озорник занес нас в царство «Осени Приишимья» давайте подойдем и познакомимся с ней.

Эту картину написал наш земляк Северо-Казахстанский суретші В. Лесниченко.

Внимательно всмотритесь в картину.

Как вы считаете, какой период осени запечатлел художник на своей картине?

- Середина осени. На деревьях есть еще немного листвы, а земля пестрит ковром листопада.

Представьте, что мы стоим здесь на разноцветном ковре опавших листьев. Всмотритесь в окружающую вас природу, прислушайтесь и расскажите, что привлекло ваше внимание, удивило, а может, у кого появилось желание, что-то сделать?

(ответы детей)

Осень Лесниченко словно грустит по утраченной красоте, скучает по веселому пению птиц, которые улетели к теплым морям.

Глядя на картину, какое у вас возникает настроение?

(ответы детей)

С кем можно сравнить осень художника В. Лесниченко?

- Осень – грустинка, осень – печальница, осень – золушка, осень – бедняжка.

Янтарно-ореховая осень – грустинка вздыхает по ушедшему лету.

Мы с вами не будем грустить, а пойдем в нашу мастерскую и продолжим нашу работу над осенними пейзажами, которые мы вчера не успели закончить, а потом пригласим гостей на наш «Осенний вернисаж»

Звучит музыка, дети работают над созданием осенних пейзажей.

В конце занятия устраивается экспресс-выставка (дети подбирают образные сравнения к своим пейзажам).

Вот и подошло к концу наше путешествие в увлекательный мир осени. Я хочу попрощаться с вами чисто белым цветом, белее не бывает – кипенным.

(дети прощаются цветовой палитрой красок).



       

«Гулливер» бөбекжай-бақшасы» МКҚК

ГККП «Ясли – сад «Гулливер»

БАЛАБАҚША ПЕДАГОГТАРЫНА АРНАЛҒАН

АШЫҚ САБАҚ КОНСПЕКТІ

(даярлық тобында)

ТАҚЫРЫБЫ: «Күзгі вернисаж: күз – күлгіш, күз – қайғырушы»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ

ПЕДАГОГОВ ДЕТСКОГО САДА

(подготовительная группа)

  ТЕМА:  «Осенний вернисаж: осень – хохотушка,

  осень –  печальница»

          Воспитатель

  Максимовская  И. А

  Учитель ИЗО