Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана

Праздники, обычаи и традиции

Школа: НИШ

Дата

ФИО учителей:

Класс

9

Количество присутствующих:

Тема урока

Обычаи и традиции казахского народа

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Ч5 извлечение дополнительной информации из различных ресурсов;

Цели урока

Учащиеся смогут:

-извлечь необходимую дополнительную информацию;

-овладеть основными приёмами информационной переработки печатного текста;

-использовать различные источники информации

Критерии успеха

    Извлекает дополнительную информацию из различных источников; Пересказывает содержание текста; Обосновывает примерами

Языковые цели

Лексика, специфичная для предмета

Привитие ценностей

Обучение на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

История, культура, искусство

Навыки использования ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации

Предварительные знания

Раздел строится на знаниях, приобретенных в 8 классе. Учащиеся смогут  принимать участие в обсуждении ранее изученных тем, читать и понимать содержание текстов, а также создавать свои собственные тексты. Они будут обогащать свой словарный запас и научатся выражать свои мысли на абстрактные темы.

  Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  3 мин

1.Организационный момент

Объявление темы урока и ознакомление с учебной целью

Ознакомление с целями урока

2.Быстрое деление на группы по картинкам.

Презентация

Картинки по теме

Середина урока

7 минут

15 минут

10 минут

3.Разминка. Позитивный настрой на урок.

Онлайн-игра «Своя игра».

(Ячейки с цифрами 10, 20, 30, 40). Оценивание фишками-смайликами.

Обряды  Праздники  Приметы

Назовите обряд, когда старший из родственников наклоняется к уху малыша и говорит три раза…

Отец водит коня по всему аулу для того, чтобы малыш поприветствовал всех людей, а женщины бросают шашу. Назовите этот обряд.

Через несколько дней после рождения малыша укладывают в колыбель, накрывают шубкой, вешают уздечку и плетку, прикрепляют тумар (талисман), привязывают когти беркута …

У казахов есть выражение «ала жiптен аттау». Принято считать, что ребенок, перешагнувший через настоящие пестрые нити во время обряда «Тұсаукесер», в жизни….

  Продолжите предложение.

Лучший акын-импровизатор сначала превозносит до небес ослепительную красоту невесты, затем представляет всех родственников жениха, каждому из которых невеста должна отвесить глубокий поклон.

Как называется такой обряд?

Они использовали лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество  жизни.

В мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным днем. Что это  за  праздник?

Если воробьи в летнюю пору купаются в пыли и щебечут - будет дождь, если же зимой воробьи чирикают, будет ….

У казахов очень плохой приметой было оставлять посуду с едой неприкрытой. Почему всегда следовало пользоваться посудой с крышкой?

Гостям, заходящим в дом, нельзя было наступать на порог – считалось, что так они могут вытоптать…

Существует поверье, что персидский царь Джамшид, которого изначально звали «Джам»-ом, достигнув территории нынешнего Азербайджана, повелел своим подданным установить на возвышенности трон из драгоценных камней. Когда солнце начало восходить, его лучи осветили корону, озарившую все вокруг ярким радужным сиянием. Люди, очарованные столь прекрасной картиной, воскликнули: «Шид! Шид!» Это означало: «Новый день! Новый день!»

Начало какого праздника связывают с началом царствования шаха Джамшида?

4.Работа в группах.

Задания: исследовать и представить информацию на постерах, связанную

1 группа – с рождением и воспитанием;

2 группа -  с проведением свадьбы;

3 группа – с празднованием Наурыза;

4 группа – с народными приметами

5. Учитель помогает распределить функции в группе

(спикер, поисковик, оформитель, секретарь, корректор).        

Все учащиеся вовлечены в поисковую деятельность. При чтении текстов ученики выделяют основные моменты, необходимые для представления нужной информации.  Далее каждый ученик работает соответственно своей роли.

Ф Наблюдение учителя (лист наблюдения учителя)

  Лист оценивания учащихся 9А класса

Цель обучения:

Ч5 Извлечение дополнительной информации из различных источников

Критерии успеха:

1. Извлекает дополнительную информацию из различных источников;

2. Пересказывает содержание текста;

  3. Обосновывает примерами.

  ФИ ученика(цы)

  Достиг

  Стремится


6. Выступление учащихся (жеребьевка)

Ф Взаимооценивание учащихся.  (Лист наблюдения ученика).

За каждым учеником наблюдает ученик из другой группы и оценивает его по следующим критериям. Ученики могут подходить к выступающим, наблюдать с удобного для них расстояния.

ФИ ученика

Выступление соответствует теме

Извлекает дополнительную информацию

Обосновывает ответ примерами

Демонстрирует правильное произношение

Использует разные синтаксические конструкции

Соблюдает регламент

7. Ученики комментируют свое оценивание.

ноутбуки

Материалы СМИ, Интернет-ресурсы.

Конец  урока

  5 минут

Рефлексия.

«Мясорубка», «Чемодан», «Корзина».

Предлагается три больших листа, на одном из которых нарисован огромный чемодан, на втором – мусорная корзина и на третьем – мясорубка. На желтом листочке, который приклеивался затем к плакату с изображением чемодана, необходимо нарисовать тот важный момент, который он вынес от работы (в группе, на занятии), готов забирать с собой и использовать в своей деятельности.
На синем листочке – то, что оказалось ненужным, бесполезным и что можно отправить в "мусорную корзину", т. е. прикрепить ко второму плакату.
Серый листок – это то, что оказалось интересным, но пока не готовым к употреблению в своей работе. Таким образом, то, что нужно еще додумать, доработать, "докрутить" отправлялось в лист "мясорубка».

Дополнительная информация

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

При выполнении группового задания более сильные учащиеся оказывают поддержку более слабым учащимся при нахождении и переработке информационного текста.

Ф Наблюдение учителя

Ф Взаимооценивание учащихся по критериям, предложенным учителем

Коммментарии учеников.

Активные виды деятельности;

создание благоприятной эмоциональной обстановки в  классе;

продолжение работы над формированием правильной осанки;

соблюдение правил техники безопасности в кабинете

Рефлексия по уроку

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Были ли цели урока/ цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?

Цели урока и цели обучения  были реалистичными. Все учащиеся класса были оценены, и все достигли цели. Дифференциация на уроке была проведена правильно. Ученикам было дано право выбора распределения  ролей в группе. Была определена ролевая деятельность каждого ученика.

Не хватило времени прослушать комментарии всех учеников. Отступлений от плана урока не было.