№ 34 от _________

Тема урока: « Америки. Исследование».

Цели:

Изучить географическое положение материка Южной Америки.

Познакомиться с исследователями материка.

Задачи:

учебные: сформировать знания учащихся о географическом положении материка; определять Г. П. материка, координаты и крайних точек, протяженность материка с севера на юг и с запада на восток; называть имена исследователей континента и результаты их работы;  закрепить практические умения учащихся работать с контурной картой и атласом; совершенствовать навыки работы с картами, информацией из компьютера,  статистическим материалом.

развивающие: развивать логическое мышление при  определение расстояний от одной крайней точки материка, до другой, определении координат и обозначение их на контурной карте, принимать творческие решения, развивать умение работать в учебных парах.

воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение  к ребятам своего класса.

Предметные  результаты: 

Сформировать у учащихся умение определять географические координаты и расстояния на карте с помощью масштаба. Определять географическое положение материка Южная Америка  по типовому плану.  Уметь обозначать на контурной карте географические объекты материка Ю. Америки. Познакомить с исследователями данного материка.

Личностные  результаты

Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности. Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; Осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение. Вырабатывать уважительно - доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на уступки в разных ситуациях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные УУД

Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений. Устанавливать причинно - следственные связи – на простом и сложном уровне. Представлять информацию в разных формах 

Регулятивные УУД

Определять цель, проблему в деятельности; Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе, паре; Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т. ч. самостоятельно.

Коммуникативные УУД

Излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.).

Основные понятия:  крайние точки:  м  Гальинас, м. Фроуэрд, м. Париньяс, м.  Кабу-Брранку, г. Аконкагуа

Межпредметные связи:  история, математика, биология

Ресурсы урока: учебник, м/презентация, карты  атласа, раздаточный материал, к,/к

Организация пространства: индивидуальная, парная.

Технология проведения.

       Содержание деятельности учителя        Содержание деятельности ученика

Организационный этап.

Самоопределение к деятельности

( организационный этап)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте путешественники, я рада видеть вас. Мы отправляемся с вами  в путешествия по Земному шару. И в дорогу возьмем: улыбки соседей (дети улыбаются), крепкую дружбу партнера (дети в паре пожимают друг другу руку) и знания, которые у каждого у вас. В путь!

Приветствие Проверка готовности к уроку.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Сегодня  мы с вами  совершим путешествие на один удивительный материк. Давайте вспомним, все, что известно о нем. Я предлагаю вам, отгадать о каком материке будет сегодня речь, с нескольких попыток.

Проверка уровня знаний по теме: « Великие путешественники».

1. Поиск  золота и новых земель  привели Х. Колумба к этому материку

2.  В 18-19 веке Александр Гумбольдт и Эм Бонплан  первыми предприняли  попытку описать  природу этого материка.

3.  Гумбольдт создал первую геологическую карту материка, и описал течение у западных берегов( Перуанское  течение).

4.  В начале 19 века Григорий Лангсдорф и Нестор  Рубцов изучили природу и коренное население проживающие на Бразильском плоскогорье.

5 Русский ботаник Николай Вавилов установил  происхождение культурных растений, родиной, которой является этот южный материк.

Так о каком материке пойдет речь?

Южная Америка.

Выполняют задание в тетради. Проверяют свою работу. Самооценивают.

Постановка учебной задачи.

Мотивация к учебной деятельности

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Установление тематических рамок.

  Определим тему и цель, задачи урока

Включаются в диалог. Отвечают на вопросы.

Реализация построенного проекта « Открытие новых знаний».

Согласовать и зафиксировать цель, тему урока; организовать составление совместного плана действия

Записываем тему урока.

Знакомимся с планом  изучения материка (слайд № 1)

А начнем с изучения Г. П.(стр. 331) делимся на 5 групп.  Каждой группе по 1 вопросу (задание на 5 минут). Группы выделяют выступающего. Все географические объекты показываются на карте.

Задание № 1.

Нанести на контурную карту береговую линию материка и крайние его точки

Проверка (по слайду № 2)

Физминутка (гимнастика для глаз, упражнения для снятия напряжения мышц спины).

Записывают тему урока, ставят цель, составляют план действия. Делятся на группы и работают

Готовят выступления. 

Выполняют задание на к/к(индивидуально)

Физминутка

Первичное закрепление

Используя данные атласа, учебника выполните задания. В место точек в тексте  вставьте пропущенные слова

1.Длина береговой линии материка =26 тыс. км.

2. Крайние точки материка сев мыс. Гальинас.; юж мыс  Фроуэрд;  зап мыс Париньяс. и вост  мыс Кабу - Бранку.

3. Площадь  Ю. Америки=18,13 мил км.

4.Самая высочайшая точка материка 6960г. Аконкагуа

5. Ю. Америка  в северной части  пересекается экватором

6.От Северной Америки Южную Америку разделяет Панамский перешеек.

7. По западной части материка  проходят горные хребты гор Анд

Задание № 2

Все названные географические объекты нанести на к/к

Индивидуальное задание.

Работа с атласом и учебником.

Проверка по слайду № 3

Самооценка своей работы

Выполняют задание в контурной карте

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Мы сегодня уже говорили об исследователях этого удивительного материка, давайте ещё раз вспомним великих путешественников разного времени. И задание № 3 перевести печатный материал, а табличный п. 33

Имя исследователя

Время( дата)

Результаты исследований

Проверка по слайду

Выполняют задания. Переводят текстовый материал в табличный, используя учебник п.33

Проверка по слайду № 4

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание

Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы

-Вспомним тему урока, цель урока, значение урока в курсе географии

-Оцените свою деятельность на уроке

Домашнее задание п.33 пересказ.  Номенклатуру выучить.

Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку



Дополнительный материал к уроку № 34

В место точек в тексте  вставьте пропущенные слова

1.Длина береговой линии материка =….. тыс. км.

2. Крайние точки материка сев мыс……. юж мыс  …..;  зап мыс ….. и вост  мыс …….

3. Площадь  Ю. Америки=…. мил км.

4.Самая высочайшая точка материка 6960г……………

5. Ю. Америка  в северной части  пересекается …..

6.От Северной Америки Южную Америку разделяет ………...

7. По западной части материка  проходят горные хребты гор………

задание № 3  заполните таблицу, перевести печатный материал, а табличный п. 18

Имя исследователя

Время( дата)